Новости 1 апреля 2022 г. 11:53

УрФУ планирует увеличить число магистрантов и аспирантов для участия в научно-технических промышленных разработках

Екатеринбург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) увеличит долю магистрантов и аспирантов с 20% до 30%, сообщил ректор вуза Виктор Кокшаров в пятницу.

Он отметил, что такое решение принято в рамках проекта подготовки кадров для научно-технологического прорыва.

"Мы ставим задачу обеспечить участие наших студентов в научно-исследовательской работе к 2030 году. Не менее 35% всех студентов, начиная с бакалавриата, должны принимать участие в научно-технической работе. Понятно, что основная тяжесть будет ложиться на магистратуру, поэтому доля магистрантов и аспирантов с 20% поднимется до 30%", - сказал он на встрече сотрудников вуза с полномочным представителем президента РФ в УрФО Владимиром Якушевым.

Ректор также отметил, что подобная работа вузом будет проводиться на основе "глубочайшей цифровой трансформации" и в тесном сотрудничестве с промышленным сектором.

"Перспективы работы с промышленностью сейчас, особенно в сфере импортозамещения, возрастают. Надо этим пользоваться и вносить свой вклад в обеспечение промышленной и экономической безопасности страны", - отметил Кокшаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще