Новости 15 февраля 2021 г. 11:43

В повторном конкурсе на должность мэра Сургута участвуют вдвое меньше кандидатов

(расширенная версия)

Ханты-Мансийск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На повторный конкурс на должность главы Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) заявилось вдвое меньше кандидатов - 30 человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе гордумы.

"Прием документов окончен, заявилось 30 человек. Там много тех, кто принял участие в первом конкурсе - порядка десяти человек. В их числе кандидат, кто в первом конкурсе единственный из всех правильно заполнил документы", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что среди конкурсантов есть временно безработные, пенсионеры, индивидуальные предприниматели, работники градообразующего предприятия, муниципальные служащие.

Политолог Анатолий Гагарин в свою очередь сообщил "Интерфаксу", что большое число участников конкурса обусловлено тем, что Сургут является не только промышленной, но и политической столицей ХМАО.

"Там много предприятий, много центров влияния, достаточно развитая региональная элита, большие политические противоречия, очень много заинтересованных лиц. И конечно же сам Сургут по себе - мощный экономический центр, там есть за что бороться, есть финансовые потоки, есть экономические базы различного рода. Поучаствовать в выборах главы такого крупного города - почетно и престижно, поэтому так много желающих", - подчеркнул он.

Гагарин также отметил, что в городе "давно не было ничего такого, что могло бы как-то возбудить активность людей".

"Ну и надо учитывать, что дистант, карантин и все остальное, конечно же, тоже вызывают желание как-то выйти "из тени" и заявить о себе", - добавил политолог.

Прежний мэр Сургута Вадим Шувалов заявил о сложении с себя полномочий 9 декабря 2020 года. 10 декабря депутаты утвердили его отставку. Временно исполняющим обязанности главы города стала вице-мэр Анна Томазова. Шувалов был назначен заместителем губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

12 января городская дума завершила прием документов на конкурс по выборам мэра Сургута. Документы подали рекордное число кандидатов - 66. Однако конкурс не состоялся, так как по итогам первого тура только у одного кандидата были правильно оформлены документы.

26 января депутат думы и экс-кандидат на должность главы города Евгений Барсов в Сургутский городской суд подал административное исковое заявление по отмене решений конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города. 29 января горсуд отказал в удовлетворении иска.

29 января гордума утвердила сроки повторного конкурса. Документы принимали от кандидатов с 31 января по 14 февраля включительно. Сам конкурс состоится 20 февраля. На 27 февраля запланировано заседание думы, в повестке которого один вопрос - "Об избрании Главы города Сургута".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще