Новости 11 мая 2021 г. 12:58

Военные защитили от природных пожаров два населенных пункта в Тюменской области

Тюмень. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Военнослужащие инженерно-саперного полка Центрального военного округа (ЦВО) устранили угрозу распространения природных пожаров на два населенных пункта в Тюменской области, сообщает пресс-служба ЦВО во вторник.

"Очаги находились в 15 километрах от населенных пунктов Мизоново и Ожогино, в которых в общей сложности проживает более 1 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Кроме того, военнослужащие помогают в тушении природного пожара рядом с населенными пунктами Орловка и Бутусово.

"К ликвидации ландшафтных пожаров привлечено 40 военнослужащих. Для тушения применяются ранцевые огнетушители РП-15. Кроме этого, для локализации очагов возгорания военнослужащие совместно с сотрудниками МЧС используют тактику встречного пала травы", - добавили в ЦВО.

Также военные готовы в случае необходимости для тушения пожаров задействовать два вертолета Ми-8 с водосливными устройствами.

Как сообщалось, с 11 мая в Тюменской области в связи с пожарами введен режим чрезвычайной ситуации в лесах.

По данным оперштаба региона, за последние сутки в области было выявлено 13 лесных пожаров общей площадью 169 га, а также 28 ландшафтных, их площадь составила 946 га.

Полиция из-за природных пожаров увеличит количество сотрудников для патрулирования лесов. Кроме того, на въездах в леса будут установлены дополнительные посты полицейских.

Командующий войсками ЦВО Александр Лапин после обращения региональных властей принял решение о выделении сил и средств для борьбы с огнем в четырех районах Тюменской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще