Новости 6 января 2022 г. 19:06

Возвращение студентов крупнейшего уральского вуза из Казахстана под вопросом - УрФУ

Екатеринбург. 6 января. ИНТЕРФАКС - Возвращение студентов Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) из Казахстана пока остается под вопросом, авиасообщение на данный момент прекращено, сообщила пресс-служба вуза.

"Связь работает нестабильно, но с частью выпускников мы созваниваемся. Пока под вопросом остаётся то, как студенты будут возвращаться в Екатеринбург. Авиасообщение на данный момент прекращено. Мы все надеемся, что это закончится в ближайшие дни", - приводит пресс-служба слова исполнительного директора Казахстанской ассоциации выпускников УПИ, УрГУ, УрФУ Лейлы Кожаковой.

По данным пресс-службы, сама Кожакова сейчас в Нур-Султане, но Новый год встречала с семьей в Алматы и подтверждает, что в городе неспокойно.

Кожакова - выпускница института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ 2014 года, в 2019 года окончила аспирантуру.

Ранее сообщалось, что около 600 студентов УрФУ находятся в настоящее время на территории республики, университет поддерживает с ними связь по мере возможности.

Каникулы для студентов вузов Казахстана на фоне беспорядков в городах продлены до 24 января.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками. Есть погибшие и пострадавшие. Утром 5 января президент Казахстана отправил в отставку правительство. В стране введен режим чрезвычайного положения.

В среду президент Казахстана заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы в стране.

В четверг в пресс-службе ОДКБ сообщили, что Совет ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы.

 

Кв ки

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще