Новости 11 ноября 2020 г. 09:06

Житель Екатеринбурга перевел телефонным мошенникам более 2,7 млн рублей

Екатеринбург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пожилой екатеринбуржец лишился почти 3 млн рублей, поддавшись на уловки телефонных мошенников, сообщает пресс-группа городского УМВД.

По данным полиции, 68-летнему жителю Екатеринбурга позвонил незнакомец, представившийся сотрудником одного из силовых ведомств, и сообщил, что с его счета пытаются снять деньги. Звонивший добавил, что к этому, возможно, причастны сотрудники банка, поэтому необходимо следовать инструкциям представителя службы безопасности кредитной организации, который с ним свяжется. После этого мужчине позвонил якобы сотрудник банка и убедил его снять со вклада все сбережения и перевести на "защищенные" счета.

Также мошенники сообщили екатеринбуржцу, что на его имя оформлены два кредита, для их отмены необходимо подать новые заявки. Следуя указаниям, мужчина оформил два займа на 393 и 180 тыс. рублей, после чего снял эти деньги и перевел на неизвестные счета.

Общая сумма ущерба, причиненного пенсионеру, составила 2 млн 789 тыс. рублей.

Следственным подразделением отдела полиции N15 возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще