Урал / Новости городов 29 апреля 2025 г. 15:29

Подъем уровня реки в Казанском районе Тюменской области может прекратиться в ближайшие дни

Тюмень. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Паводковая ситуация на территории Казанского района Тюменской области, где уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку, может стабилизироваться к концу недели, сообщил начальник райотдела ГО и ЧС Николай Каукин.

"Надеюсь, еще два-три дня и подъем прекратится, и к концу недели ситуация у нас будет стабилизироваться на территории района", - сказал Каукин в видеосюжете телепрограммы "Алабуга", размещенном в телеграм-канале райадминистрации.

Такие выводы, по его словам, можно сделать на основании данных с гидропостов на реке Ишим в Казахстане, где в Петропавловске темпы подъема воды снизились.

"Уровень подъема воды в Республике Казахстан начал снижаться, это уже определенный оптимизм дает", - отметил Каукин.

Как сообщалось, за минувшие сутки вода в Ишиме возле села Ильинка Казанского района поднялась на 12 см - до 815 см при критическом уровне опасного явления в 800 см. Накануне в районе ввели режим ЧС.

Ильинка находится на юго-востоке Тюменской области вблизи границы с Казахстаном.

В 2024 г. подъем рек Ишим и Тобол стал рекордным за всю историю наблюдений. Из-за паводка в Тюменской области вводился режим ЧС. Было эвакуировано почти 7 тыс. человек.