Екатеринбург. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Екатеринбургская теплосетевая компания (ЕТК, входит в "Т Плюс") планирует этим летом запустить пилотный проект по переводу двух из восьми зон теплоснабжения на круглогодичную циркуляцию, что позволит повысить качество горячей воды после окончания отопительного сезона, сообщил исполнительный директор компании Андрей Шмельков.
"В централизованной зоне теплоснабжения мы традиционно проводили испытания одного либо подающего, либо обратного трубопровода, а по второму трубопроводу подавали ресурс без отключения горячего водоснабжения. В этом году для повышения качества услуг горячего водоснабжения с точки зрения температурного фактора мы выделили две зоны из восьми, где организовали круглогодичную циркуляцию", - сообщил Шмельков на пресс-конференции во вторник в пресс-центре "Интерфакса" в Екатеринбурге.
По его словам, эти зоны ограничены улицами Фурманова, Машинная, Белореченская. Для проведения ремонтных работ и гидравлических испытаний запланировано отключение горячей воды на период до 14 дней, однако после завершения работ температура горячей воды будет выше 60 градусов вне зависимости от потребления внутри дома.
Заместитель главы администрации Екатеринбурга Владимир Гейко сообщил на пресс-конференции, что круглогодичная циркуляция будет организована взамен тупиковой схемы.
"Что такое тупиковая циркуляция? Это когда открываешь кран и ждешь, пока вода пробежит. А здесь (...) сразу горячая вода поступает. И мы договорились, что в этом году экспериментируем с двумя зонами. Если у коллег это все получится, значит, будем дальше продвигаться в этом направлении", - отметил Гейко.
Подводя итоги прошедшего отопительного сезона, замглавы горадминистрации заявил, что он прошел в штатном режиме, хотя минувшая зима отличалась перепадами температур. Технологические отключения были, но все повреждения устранялись в нормативные сроки.
Директор филиала "Свердловский" Группы "Т Плюс" Павел Родин также заявил на пресс-конференции, что нарушений, которые привели бы к серьезным ограничениям, не допущено, все устранялось в соответствующие сроки.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Генпрокуратура подала третий иск к Бикову и Боброву, требует изъять имущество в пользу РФ