Точка зрения 9 июля 2014 г. 18:10

Если завтра ЧС

Interfax-Russia.ru – Ханты-Мансийский автономный округ обновил систему оповещения населения о ЧС. Но специалисты надеются, что она не понадобится.

Ханты-Мансийский автономный округ завершил реконструкцию региональной системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. В течение месяца жители округа смогут услышать продолжительную сирену – это специалисты тестируют обновленную версию. Без нее невозможно создание комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН), которую сейчас пытаются внедрить в регионах, входящих в Уральский федеральный округ. Хотя, вероятнее всего, необходимости в такой системе никогда не возникнет.

Решение об обновлении систем оповещения о чрезвычайной ситуации в России было принято после наводнения в Крымске в 2012 году. КСЭОН должна объединить существующие системы, оповестить людей об опасности всеми доступными способами. И теперь по всей стране, в том числе в регионах Уральского федерального округа, эти системы создаются.

Большое начинается с малого и, для начала, необходимо обновление уже существующего оборудования, что сделали в Ханты-Мансийском автономном округе и теперь проверяют, как все это работает. До конца июля в городах и селах округа периодически и краткосрочно будут включать сирены.

Заместитель начальника управления по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Павлов рассказал Interfax-Russia.ru, что новое оборудование запускает сирены и другие средства оповещения с помощью интернет-каналов. "Плюс установлены современные пульты управления в каждой дежурно-диспетчерской службе муниципалитета, бесперебойные источники питания, которые могут обеспечить работу определенных узлов до часу, некоторые – до трех часов", - отметил Евгений Павлов.

Он признался, что частично задействовано оборудование, установленное еще в двухтысячных годах, но в хорошем состоянии, его дополняют новые громкоговорители, которые могут передавать как звуки сирены, так и голос.

Кроме того, в случае какой-либо катастрофы, sms с информацией о ЧП должны получить специалисты муниципальных отделов ГО и ЧС.

А вот запустить сирены, по словам Евгения Павлова, можно лишь через уральский региональный центр МЧС. "Затем сигнал проходит через наш, окружной пульт управления, затем через пульт управления муниципалитета и подается импульс на запуск конечного устройства, одного или полностью по всему району. Оповещение идет или при угрозе возникновения ЧС, или если она уже случилась", - объяснил механизм собеседник Interfax-Russia.ru.

После запуска систем звучит сигнал "внимание всем" – то есть непрерывный звук сирены в течение 3 минут. "Тогда человек должен включить радиоприемник или телевизор, прослушать информацию и узнать, что ему нужно делать", - добавил замначальника управления.

Начальник отдела ГО и ЧС муниципального казенного учреждения "Управление по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности" Ханты-Мансийска Георгий Корляков в свою очередь рассказал Interfax-Russia.ru, как прошел тест-драйв системы в городе.

По его словам, людей заранее предупредили, поэтому паники не возникло. "Перед тем, как включить сирены, мы оповещаем население, даем информацию в бегущей строке по телевидению, через средства массовой информации, путем sms-информирования. Бывает, что кто-то не услышал, спрашивает, что это такое. Но паники нет", - сообщил Георгий Корляков.

Он добавил, что по итогам апробации системы возникло одно замечание. "Не сработала одна сирена, мы это устранили. До конца месяца мы должны еще раз протестировать систему, провести обучение с диспетчерским составом, затем написать свои замечания и предложения", - отметил начальник отдела ГО и ЧС.

Модернизированная система оповещения населения о ЧС должна стать частью комплексной системы экстренного оповещения населения, техпроект которой разрабатывается.

В соседнем Ямало-Ненецком автономном округе КСЭОН действует уже в ряде муниципалитетов, еще в ряде других - создается. В июне губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин подписал распоряжение о выделении 30 млн рублей из резервного фонда правительства округа на модернизацию территориальной системы централизованного оповещения, которая будет функционировать в составе КСЭОН.

"Наблюдая за происходящим в зонах бедствия, к примеру, за наводнением в Республике Бурятия, в очередной раз мы видим, каких масштабов могут достигать последствия стихии. (…) Во время чрезвычайной ситуации слаженных действий можно добиться за счет своевременного и грамотного оповещения людей", - объяснил необходимость выделения средств Дмитрий Кобылкин, слова которого приводит его пресс-служба.

В Свердловской области, как сообщает пресс-служба Уральского регионального центра МЧС, запуск КСЭОН запланирован на ноябрь. В рамках этого проекта будет модернизирована региональная система оповещения, что обойдется областному бюджету только в текущем году в 154,3 млн рублей. В результате о надвигающихся ЧС будут оповещены жители 47 муниципалитетов, находящихся в зоне риска. Полная реконструкция всех систем завершится в 2016 году.

В Челябинской области, единственной в Уральском федеральном округе, где за последние годы случилось масштабное чрезвычайное происшествие, обошедшееся, к счастью, без жертв, КСЭОН тоже пока не действует. Впрочем, для того, чтобы предупредить население о падении метеорита, нужны другие системы. Проект создания КСЭОН в регионе будет готов лишь к концу года, а сама система – неясно когда. Пока в Челябинской области работает региональная автоматизированная система централизованного оповещения гражданской обороны (РАСЦО), которая запускает более 1 тыс. сирен.

План мероприятий по совершенствованию КСЭОН разработан и в Тюменской области. Но и без этой системы специалисты готовы разными способами оповещать население. Как заявлял еще год назад на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и Тюменская линия начальник отдела информационных технологий, автоматизации систем управления и связи ГУ МЧС по региону Александр Калякин, в регионе начала работать sms-рассылка. Также для оповещения населения через громкоговорящую связь будут привлекаться экипажи ДПС. Кроме того, предусмотрен даже колокольный звон в храмах и церквях.

КСЭОН также создается и в Курганской области. Несмотря на то, что систему внедряют на тех территориях, где возможна чрезвычайная ситуация, эксперты не могут припомнить случая, чтобы сирены действительно понадобились. "Пока прецедентов не было, сирену мы не включали", - отметил замначальника управления по делам ГО, предупреждению и ликвидации ЧС ХМАО Евгений Павлов.

"Подтопление нам не грозит, возможны лесные пожары, шквальный ветер. Но, я думаю, что сирены будут использоваться только для учений и тренировок. Дай бог", - сказал начальник отдела ГО и ЧС управления в Ханты-Мансийске Георгий Корляков. Впрочем, там, где происходили катастрофические ЧС, их тоже никто не ожидал, и это как раз тот случай, когда информация могла спасти жизнь.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще