Точка зрения 2 июля 2013 г. 12:35

Отдых с сюрпризом

Interfax-Russia.ru – Врачи обнаружили норовирус у более чем 100 человек из лагеря "Таватуй" в Свердловской области. Учреждение закрыто на карантин.

После очередного завтрака в столовой детского оздоровительного лагеря "Таватуй" в Свердловской области 113 детей и повар попали в больницу с подозрением на заражение норовирусом, который вызывает кишечные расстройства. Вскоре диагноз подтвердили, а лагерь временно закрыли на карантин. Местные власти намерены наказать виновных.

Первое сообщение об отравлении в загородном лагере "Таватуй" появилось 28 июня. По данным пресс-службы облпрокуратуры, за сутки в медсанчасть лагеря обратились более 90 человек. Часть из них госпитализировали.

"Дети обратились в медсанчасть детского лагеря с жалобами на боль в животе и рвоту. По предварительным данным, у заболевших детей в возрасте от 7 до 15 лет были выявлены признаки кишечной инфекции, протекающей в легкой форме", – отмечается в сообщении.

В тот же день к расследованию массового отравления подключился Следственный комитет, было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Число пострадавших постоянно увеличивалось и за несколько дней достигло 113 человек (дети и повар). Всего же в лагере находились 417 детей и 63 взрослых.

Медики были убеждены, что вспышка никак не связана со случаями заболевания менингитом, зафиксированными в нескольких городах России.

"Ее (пищевой интоксикации – ИФ) особенность - легкое течение. Нет ни одного ребенка в тяжелом состоянии", – заявила на брифинге замминистра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская.

Позже удалось установить, что кишечную инфекцию вызвал норовирус второго типа. По данным свердловского Роспотребнадзора, он наиболее опасен для пожилых людей и детей. Норовирусы крайне заразны, их попадание в коллектив, особенно детский, очень часто ведет к быстрому распространению данной инфекции.

Больные страдают от тошноты, рвоты, диареи и общей слабости организма. Самочувствие нормализуется в течение нескольких дней, но человек может быть заразен в течение месяца. В мировой практике известны случаи летального исхода от данной инфекции.

В случае с массовым заболеванием детей в лагере "Таватуй" все не так серьезно – ситуация улучшилась в течение нескольких дней. Большинство больных выписали, под наблюдением врачей остаются еще 50 детей, которые в ближайшие дни покинут лечебные учреждения. Несмотря на это, загородный лагерь закрыли на карантин.

На поиски источника заражения у специалистов ушло несколько дней. По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергея Кузьмина, "организация питания была на оценку "два". Бактерии кишечной палочки обнаружили на оборудовании, где готовили пищу для детей, сами продукты хранились с нарушениями. В довершении всего носителем норовируса оказался сам повар. Именно от него, как считают специалисты, заразились дети.

"Все, что могло способствовать, все это как фактор было. Если бы всего этого не было, и был бы только источник (заражения – ИФ), возможно, что такой бы масштабной трагедии не случилось", - предположил Сергей Кузьмин.

Во время расследования также выяснилось еще несколько деталей. Во-первых, первые заболевшие дети обратились в лагерный медпункт уже 20 июня, но медики не уведомили об этом Роспотребнадзор.

"Врач на жалобы давал "Мезим" и активированный уголь", - отметил Сергей Кузьмин.

Во-вторых, с начала первой смены по неизвестной пока причине уволилось семь работников компании ООО "Питание и сервис", которое организовывало питание детей.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов заявил на пресс-конференции, что свердловские власти поспособствуют привлечению к ответственности виновных.

"В суд будут поданы иски о включении организации, которая обеспечивала лагерь питанием, в "черный список, чтобы на территории Свердловской области данная компания больше не работала, не существовала", - пояснил Юрий Биктуганов.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Питание и сервис" зарегистрировано осенью 2011 года, владельцем является физическое лицо. Организатором питания детей в детских лагерях "Таватуй", а также "Зеленый бор" и "Леневский" компания стала после победы в открытом конкурсе. Кроме того, в текущем году компания побеждала в аукционах и запросах котировок по обеспечению питания в трех школах-интернатах в Свердловской области. А в прошлом году "Питание и сервис" выигрывало право заключения контракта на организацию питания в екатеринбургском изоляторе временного содержания, детском оздоровительном лагере "Самоцветы" и в одной из больниц. Но никаких вспышек инфекции или вируса зафиксировано не было.

По данным свердловского министра образования, претензий и к организации питания в других лагерях, с которыми сейчас работает ООО "Питание и сервис", нет.

Однако неясным остается вопрос, как в лагере могло произойти отравление, ведь перед открытием его, как и другие лагери, тщательно проверяли представители регионального Роспотребнадзора.

Впрочем, как показывает практика, проверки не всегда помогают. Например, лето прошлого года в Свердловской области обошлось без отравлений, а в 2011 году в лагере дневного пребывания при одной из школ города Ревда отравились 40 детей и один взрослый. Источником заражения тогда стал кофейный напиток, в котором обнаружили стафилококк.

Также в 2011 году 40 человек отравились в санатории "Пихтовые горы" в Нижнем Тагиле. Специалисты также нашли множество нарушений санитарного режима в пищеблоке учреждения. А за пару месяцев до этого более 200 курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС попали в больницу с дизентерией.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергей Кузьмин подтвердил, что к моменту открытия лагеря "Таватуй" все было в порядке, а проводить внеплановые проверки не было никаких оснований.

"Когда лагерь начинает работать, начинается человеческий фактор, который нас всегда подводил", - признал Сергей Кузьмин.

Теперь же внеплановые проверки проведены во всех детских летних учреждениях региона. Что касается самого "Таватуя", то его все-таки планируют открыть на вторую смену.

"Лагерь на профилактической работе. Думаю, что загородный лагерь, может быть, с опозданием день или два, введем в эксплуатацию", - отметил Юрий Биктуганов.

Обозреватель Александра Качалова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще