Точка зрения 22 июля 2014 г. 18:26

Убийством по репутации

Interfax-Russia.ru - Следователи провели обыски в кабинете мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в связи с уголовным делом об убийстве старушки.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман оказался в крайне неприятной ситуации. Его приятель по "Гражданской платформе", врач Олег Кинев, которому он когда-то передал свой депутатский мандат, арестован по подозрению в организации убийства бабушки. Убийства, совершенного "в лучших традициях" черных риелторов. Ройзман утверждает, что сам заподозрил своего соратника в неладном и написал заявление в полицию. Полиция утверждает, что начала расследовать это дело уже давно. Эксперты же считают, что мэру не удастся устраниться от этой истории, которая нанесла серьезный удар по его репутации.

Олег Кинев стал депутатом гордумы от партии "Гражданская платформа" в сентябре прошлого года. Мандат он получил по партийной линии от Евгения Ройзмана, с которым был знаком ранее. Ройзман в свое время выступал в защиту Кинева, когда ему "предлагали" не заниматься созданием хосписа в поселке Верх-Нейвинск.

"Олег, будучи человеком добросовестным и азартным, по заданию министра провел огромное количество подготовительных работ и согласований, - писал Евгений Ройзман о Киневе в своем блоге. – (…) Все бросили. В Верх-Нейвинске взяли кредит в банке и купили квартиру. И Олег вгрузился в работу".

Теперь Кинев оказался замешан в кровавой истории с убийством 81-летней женщины. Первая информация об этом появилась 21 июля.

Опережая официальные комментарии следственных и правоохранительных органов, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман созвал пресс-конференцию, где рассказал о задержании Кинева.

"О задержании Кинева мы узнали в пятницу. После этого я с ним не связывался", - сообщил мэр журналистам.

Следственное управление СКР по Свердловской области заявило о том, что депутат был задержан 20 июля. И это не единственное расхождение версии следователей и правоохранителей с версией мэра.

По словам Евгения Ройзмана, одинокая пенсионерка Ольга Ледовская нередко приходила к мэру на прием и, сетуя на одиночество, просила пристроить ее в дом ветеранов, однако потом внезапно перестала брать трубку.

Олег Кинев же, отметил мэр, нередко присутствовал при этих беседах. Женщина также жаловалась Ройзману на депутата, говорила, что тот "украл у нее документы", но оснований не верить Киневу у мэра якобы не было.

А затем помощник Ройзмана съездил домой к женщине и обнаружил в ее квартире посторонних людей. Также выяснилось, что квартира пенсионерки переписана на помощника Кинева. Сама старушка пропала бесследно. Это уже потом ее расчлененное тело нашли в болоте.

Ройзман сообщил в правоохранительные органы об исчезновении женщины. "Я бы никогда не подумал, что он (Кинев – ИФ) на это способен, и надеюсь, что он хотя бы не причастен к убийству. Для меня этот случай запредельный", - подчеркнул мэр на пресс-конференции, добавив, что будет добиваться, чтобы депутат лишился мандата.

Мэр не забыл упомянуть, что в отставку в связи с этой историей не собирается. "Если бы эта история получила огласку без моего участия, первое, что бы я сделал, это подал в отставку, и никто бы меня не остановил", - заявил Ройзман.

Официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Нина Пелевина подтвердила журналистам информацию о задержании депутата и двух безработных жителей города Новоуральска, подчеркнув при этом, что в полицию о пропаже пожилой женщины первоначально заявила ее знакомая.

Следственное управление СКР по Свердловской области также сообщило, что информация об исчезновении Ольги Ледовской поступила в правоохранительные органы в конце мая от местной жительницы.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и установлено трое подозреваемых: 48-летний депутат (предполагаемый организатор преступления), 27-летний предполагаемый пособник убийства, работавший специалистом службы безопасности коммерческой организации, и 27-летний предполагаемый киллер - неработающий местный житель.

В сообщении пресс-службы регионального СУ СКР говорилось, что подозреваемые уже дали признательные показания о причастности к убийству. Мотивом преступления, предположительно, стала квартира пенсионерки в микрорайоне Ботаника.

После того, как дело Олега Кинева получило широкую огласку, события стремительно начали развиваться. Региональный политкомитет "Гражданской платформы" оперативно принял решение об исключении депутата из партии.

"Решение было принято единогласно", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" председатель свердловского регионального политического комитета партии Константин Киселев. Он также пояснил, что партия не может регулировать вопросы, связанные с депутатским мандатом Кинева, для этого нужно или вступившее в законную силу решение суда, или его собственное заявление.

22 июля следственные органы провели обыски в кабинетах Кинева и Ройзмана.

"Обыск у Кинева. Обыск у меня. Изъяли компьютер, причем в моей приемной", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" Ройзман.

Он предположил, что обыски проводятся в рамках ранее возбужденного уголовного дела об убийстве пенсионерки. СУ СКР по Свердловской области информацию об обысках комментировать никак не стало. Неизвестно, что следователям удалось найти, так что интрига сохраняется. Также непонятно, как в конечном счете эта, по словам мэра, "запредельная ситуация" скажется на нем самом.

"Репутационные потери, безусловно, есть. Мы работаем с людьми, и теперь люди нас должны опасаться. Ко мне приходят на прием люди пожилого возраста, они как дети, доверчивые, рассказывают обо всем, всю свою подноготную. И вдруг такой удар. Они все рассказывают, а их убить могут. Мы понимаем, что это единичный случай, но это как черной краской полить на всех", - высказал свое мнение Interfax-Russia.ru депутат екатеринбургской городской думы Вячеслав Вегнер.

Вместе с тем, депутат не сильно удивлен уголовной историей, которая произошла. "Я предполагал, что такой человек как он (Олег Кинев – ИФ) мог что-то такое совершить. Я неоднократно предлагал коллегам переизбрать его на посту председателя в силу того, что несколько больше других знаю о нем. Разговоры в том же поселке Верх-Нейвинский о махинациях с квартирами были. Я считаю, что мы узнаем еще много интересного", - отметил Вячеслав Вегнер.

Депутат гордумы Екатеринбурга, член "Гражданской платформы" Дмитрий Головин тоже пишет в своем блоге: "Хорошо, что их остановили сейчас. Даже думать боюсь, что бы было, если бы их "бизнес" встал на ноги. Кровавый конвейер". Вместе с тем депутат не сомневается в "кристальной честности" Евгения Ройзмана, иначе бы его уже "закрыли". "Ройзману нельзя подавать в отставку. Это означает - предать интересы избирателей, предать интересы города", - уверен депутат.

Однако эксперты высказывают другое мнение. "Все зависит от того, какие показания даст Кинев. Если в показаниях будет фигурировать Ройзман, тогда дело будет не в его репутации, а будет стоять вопрос об его виновности или невиновности", - заявил Interfax-Russia.ru уральский политолог Александр Пирогов.

Он полагает, что на репутацию Ройзмана этот случай если и повлияет, то только в элитных кругах. "Сложнее будет ему решать вопросы, заключать коалиции. Есть угроза, что у Ройзмана будет меньше возможностей для сотрудничества с различными политическими силами", - говорит политолог, добавляя, что отношение избирателей к мэру, у которого много как сторонников, так и противников, вероятно, не поменяется.

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин также отмечает, что репутационные издержки уже возникли, вопрос заключается в том, будут ли они дальше усугубляться.

По его мнению, спасти свой политический имидж мэр города мог бы, подав в отставку, что Ройзман делать, судя по всему, не собирается. "Если говорить о политической карьере, то надо совершить действие, которое бы отделило его от всего этого. Спустить ситуацию на тормозах вряд ли удастся. Обвинения морально-этического плана будут только расти. Так или иначе, придется уйти, но лучше это сделать сразу", - заявил Interfax-Russia.ru директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов.

Александр Пирогов в свою очередь напоминает, что Ройзман своего рода политический экстремал, вокруг него постоянно происходят какие-то громкие события, и к этому все привыкли. Правда, в других случаях уголовные дела были связаны все же не с убийством, а подозреваемые не признавали вину.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще