Точка зрения 26 декабря 2012 г. 17:19

"Антимагнитский" ответ

Interfax-Russia.ru – Сенаторы единогласно одобрили резонансный "антимагнитский закон" и предложили распространить запрет на усыновление российских детей на всех иностранцев.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", ставший ответом на принятый в США "акт Магнитского", инициировали спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех парламентских фракций. Позже свои подписи под проектом "антимагнитского закона" в качестве его соавторов поставили около 400 депутатов Госдумы и 144 члена Совета Федерации.

Причем, если изначально законопроект предусматривал лишь меры воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ, то ко второму чтению был предложен целый ряд поправок, предусматривающих запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также на деятельность на территории РФ органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление американским гражданам.

Это решение вызвало негативную реакцию ряда политиков, чиновников и общественных организаций. В том числе, отрицательно о возможности появления в законе такой нормы высказывались глава МИД РФ Сергей Лавров, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, омбудсмен Владимир Лукин.

Однако, несмотря на это, 21 декабря Госдума подавляющем большинством голосов (в поддержку закона проголосовали 420 депутатов, против - восемь, один воздержался) приняла так называемый "антимагнитский закон" или "закон Димы Яковлева" в третьем, окончательном чтении.

Практически сразу обеспокоенность принятым законом выразили в Вашингтоне. "США озабочены мерами, включенными в законопроект, принятый российской Думой, поскольку, если этот проект станет законом, он нанесет ущерб процессу межгосударственного усыновления между США и Россией, а также ограничит возможности работы с американскими партнерами российских организаций гражданского общества", - заявил официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл.

На веб-сайте американского Белого дома появилась петиция с просьбой распространить действие "закона Магнитского" на депутатов Госдумы РФ, поддержавших "закон Димы Яковлева". "Мы, нижеподписавшиеся, разгневаны действиями российских законодателей, которые переступили все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла и решили поставить под угрозу жизни и благополучие тысяч российских сирот, некоторые из которых, будучи больными или инвалидами, могут лишиться шанса на выживание, если запрет на международное усыновление вступит в силу", - говорилось в петиции.

Параллельно с этой петицией на веб-сайте Белого дома была размещена еще одна, призывающая администрацию президента США Барака Обамы включить в "список Магнитского" президента РФ Владимира Путина, если он подпишет закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей. Кроме того, на сайте появилась петиция, призывающая Белый дом признать "закон Димы Яковлева" вредным и негуманным.

К 25 декабря, перед тем как все три петиции были сняты с сайта, за внесение фамилий депутатов Госдумы РФ в "список Магнитского" внесли подписи почти 55 тыс. человек, в том числе россиян, и более 7 тыс. человек подписали петицию с предложением внести в этот список российского президента.

Организовала сбор подписей, правда, за досрочный роспуск Госдумы, и "Новая газета". Причем, еще до голосования издание всего за два дня собрало более 100 тыс. подписей против этого "подлого закона". Новые подписи "Новая газета" планирует 1 февраля передать президенту РФ и в Центральную избирательную комиссию вместе с заявлением от имени проголосовавших о проведении всенародного референдума.

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) сочли, что "антимагнитский закон", принятый Госдумой, противоречит Конституции РФ, международным договорам и нуждается в переработке. "Вступление закона в силу в имеющейся редакции не способно привести к достижению поставленных законодателем целей, но может повлечь негативные последствия как для отечественной правовой системы, так и в других сферах", - говорится в заключении СПЧ.

Документ подписали 35 из 63 членов СПЧ, в их числе Елизавета Глинка, Павел Гусев, Тамара Морщакова, Леонид Парфенов, Павел Чиков и Игорь Юргенс.

"Мы просим Валентину Ивановну (спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко) найти способ освободить данный закон от имеющихся недостатков", - заявил "Интерфаксу" глава СПЧ Михаил Федотов.

По его словам, если недостатки не устранить, "закон не приведет к достижению целей, которые были поставлены при его создании".

Между тем председатель Совета Федерации заявила, что поддержит так называемый "закон Димы Яковлева". "Взвешивая все "за" и "против", я решила, что в этой ситуации надо принять этот закон, и поверьте - на меня никто не давил", - заявила Матвиенко журналистам.

По ее словам, "государству надо создать условия для своих собственных детей". "Я уверена, такие меры будут приняты. Причем информация о том, что иностранцы усыновляют только инвалидов, - это миф", - добавила она.

26 декабря Совет Федерации одобрил закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей - за это решение проголосовали все 143 сенатора. Более того, в Совфеде вообще предложили "поставить точку" и напрочь запретить усыновление россиян любыми иностранцами. В частности, с инициативой уже весной ввести полный запрет на иностранное усыновление в России выступил сенатор Валерий Штыров.

"Я считаю аморальным заниматься отправлением наших детей в любую заграницу, не только в Соединенные Штаты Америки. Это не соответствует ни нашим историческим традициям, ни морали, которая присуща всем народам, населяющим Российскую Федерацию", - заявил Штыров, отметив, что в свое время Россия была вынуждена разрешить усыновление сирот иностранцами, но "все это превратилось в большой бизнес".

В свою очередь член Совета Федерации Евгений Тарло предложил провести парламентское расследование обстоятельств гибели российских детей, переданных иностранным усыновителям, а также изучить организационно-финансовые аспекты процедуры иностранного усыновления и деятельности организаций, занятых в этой сфере. "Оценочно говорят - где-то $1,5 млрд в год крутится в этой сфере. Это гигантские деньги и, видимо, чей-то очень серьезный бизнес", - отметил сенатор.

Также он считает необходимым выяснить судьбу всех усыновленных американцами детей, а не только погибших в США от рук приемных родителей: "Что с остальными детьми? Живы ли они, здоровы ли? Не сидят ли они в тюрьмах американских?"

Со своей стороны, сенатор Валерий Рязанский отметил, что международное усыновление - это крайняя, вынужденная мера, к которой Россия прибегла в свое время в связи со сложностями в экономической и социальной жизни. "Должен напомнить, что вместе с этим, казалось бы, добрым и нужным благородным делом к нам втихаря вползла вот эта ползучая гидра коммерциализации этих процессов", - отметил Рязанский.

Сенатор Геннадий Макин при обсуждении "антимагнитского законопроекта" решил обратиться к поэзии. "Есть у Андрея Дементьева очень правильные слова: "Россия начиналась не с меча, она с коня и плуга начиналась, не потому что кровь не горяча, а потому что русского плеча доселе злоба не касалась". Не мы начали, а отвечаем мы правильно", - отметил он.

Сенатор вспомнил и слова Александра Невского: "Кто в Россию с мечом придет, тот от меча и погибнет". "Это ответная реакция, правильная", - считает Макин.

Предполагается, что ответ на принятый в США "акт Магнитского" вступит в силу 1 января 2013 года. С этого дня будет прекращено и усыновление российских сирот усыновителями из США. Как пояснил "Интерфаксу" уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, это значит, что 46 детей, которые были подготовлены для усыновления американскими семьями, останутся в России. Правда, он пообещал, что по этим детям будет принято решение об их усыновлении в первоочередном порядке российскими усыновителями.

Кстати, МИД РФ уже заявил о готовности начать работу по подготовке процедуры прекращения действия российско-американского соглашения по усыновлению. "Мы будем исходить из реальности, мы понимаем мотивы, которыми руководствовались и депутаты Госдумы, и члены Совета Федерации при принятии данного закона. В ближайшее время будем проводить работу, которая потребуется, чтобы запустить процедуру прекращения действия соглашения с США по усыновлению", - сообщил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Это произойдет, если закон, принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации, подпишет президент. Между тем, к противникам закона присоединилась вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец. По сообщению журнала Forbes, она направила Путину письмо, в котором раскритиковала "закон Димы Яковлева".

В письме Голодец указывает, что "антимагнитский закон" противоречит сразу нескольким законам и международным актам. В их числе: Венская конвенция (о верховенстве международных договоров); Конвенция о правах ребенка (решения, которые принимаются всеми уровнями государственной власти, должны исходить из принципа наилучшего обеспечения законных интересов и прав ребенка); Семейный кодекс, где нет ограничений на право усыновления; а также соглашение между США и Россией об усыновлении (удочерении). В письме говорится, что отмена этого соглашения может привести к потере контроля за детьми в США, которых уже передали на воспитание (это около 59 тыс. детей).

Причем, премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что письмо Голодец о правовых коллизиях, связанных с возможной денонсацией соглашения с США об усыновлении, направлено в администрацию президента по его просьбе.

"Голодец мне направила такое письмо. Я посмотрел: там набор ссылок на определенные конвенции - не российские, а международные. Я не считаю себя никудышным юристом, но я попросил, чтобы это посмотрели профессионалы", - рассказал Медведев журналистам. В связи с этим, сказал премьер, он попросил направить письмо Голодец в администрацию президента.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин также надеется, что глава государства поручит юристам провести экспертизу "антимагнитского закона". "Этот закон крайне непроработан. Там есть формулировки, причем, начиная с самого названия, которые являются просто неграмотными с точки зрения нормальной правовой практики", - заявил омбудсмен "Интерфаксу", отметив, что был бы очень рад, если бы президент поручил юристам самым внимательным образом проработать этот закон и принял бы решение после этой проработки.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью "Коммерсант FM" заявил, что "было бы ошибочным полагать, что в правительстве существует стойкая позиция против законопроекта".

"Наоборот, есть достаточно большое количество аргументов в пользу закона", - сказал пресс-секретарь.

По его словам, в Кремле позиция Голодец, безусловно, будет принята во внимание, так же как и других членов правительства, "которые не разделяют ее позицию и разделяют солидарность с позицией Госдумы".

В свою очередь президент РФ еще на пресс-конференции на прошлой неделе заявил, что его решение будет зависеть от содержания документа и от того, как он соотносится с российско-американским соглашением об усыновлении.

Президент РФ должен принять решение по "закону Димы Яковлева" в течение двух недель после поступления документа из Совета Федерации.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще