Точка зрения 7 декабря 2012 г. 17:43

Ответят за закон

Interfax-Russia.ru – Россия ответит на принятый сенатом США "закон Магнитского", вводящий финансовые и визовые санкции против российских чиновников, симметричными мерами.

Верхняя палата конгресса США 6 декабря 92 голосами "за" и всего 4 "против" отменила устаревшую торговую поправку Джексона–Вэника, ограничивающую с 1974 года торговлю США с СССР и ее республиками-правопреемницами.

При этом нормализацию торговых отношений с Россией американские законодатели увязали с одновременным введением новых санкций в соответствии с так называемым законом о "списке Магнитского". Закон предусматривает санкции против сотрудников российских силовых ведомств, чиновников и судей, причастных к гибели в 2009 году юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В "черный список" также войдут лица, которые "несут ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения международно-признанных прав человека, совершенных против лиц, стремящих раскрыть нелегальную деятельность со стороны российских чиновников, получить, осуществить, защитить или продвигать такие права и свободы, как свобода вероисповедания, свобода слова, свобода ассоциаций, свобода собраний и право на справедливый суд и демократические выборы".

В отношении лиц, которые войдут в "черный список", будут применены визовые санкции - фигуранты этого списка не смогут въехать в США. При этом въезд фигурантам списка будет запрещен даже в случае, если американская виза им была выдана до вступления закона в силу. Все такие визы будут аннулированы.

Дополнительно к визовым санкциям законопроект предусматривает и экономические. Все обнаруженные счета и все операции по имуществу и правам в имуществе упомянутых в списке лиц в американских банках и на территории США будут заморожены.

Сам перечень фигурантов "списка Магнитского" станет известен лишь через 120 дней после принятия закона. За это время президент США должен предоставить в соответствующие комитеты конгресса список людей, которые, по его мнению, причастны к задержанию, пыткам и смерти Магнитского, пытались скрыть факт произошедшего, извлекли из этого финансовую выгоду, или же участвовали в преступном заговоре, который Магнитский раскрыл.

Закон также предусматривает пополнение списка по мере поступления новой информации. Для этого президент сможет направить в конгресс имя для добавления в "черный список" в засекреченной форме, если сочтет это необходимым в интересах национальной безопасности США. При этом те имена, которые будут поданы в незасекреченной форме, должны быть опубликованы в Федеральном регистре США.

Впрочем, закон предусматривает и сокращение списка - из него могут исключить лиц, которые не были вовлечены в деятельность, из-за которой их включили в список. Эта возможность коснется и людей, в отношении которых провели должное расследование, или же тех, кто в значительной степени изменил свое поведение, имел соответствующие последствия за свои действия и заверил, что не будет впредь заниматься подобной деятельностью.

Напомним, что на протяжении всего обсуждения в США "списка Магнитского" представители РФ неоднократно предупреждали Вашингтон, что ответ Москвы на подобные меры последует незамедлительно.

МИД РФ назвал "спектаклем в театре абсурда" решение американского сената, вслед за нижней палатой конгресса США одобрившего закон, "которое под надуманными предлогами вводит визовые и финансовые санкции против некоторых российских граждан".

"То ли в Вашингтоне забыли, какой сейчас год, и думают, что "холодная война" не закончилась. То ли сенаторы настолько увлеклись самопиаром, что игнорируют очевидное: каждая страна и так может закрывать въезд на свою территорию, кому считает нужным, для чего не требуется никаких особых законодательных актов", - говорится в комментарии МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве особо отметили, что "странно и дико слышать обращенные к нам правозащитные претензии со стороны политиков именно того государства, где в XXI веке были официально легализованы пытки и похищения людей по всему миру".

В МИД РФ предположили, что "за предвзятым до нелепости подходом, практикуемым в конгрессе США, просматривается лишь мстительное желание посчитаться за принципиальную, последовательную линию России в мировых делах в пользу неукоснительного следования международному праву".

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что Россия в ответ на "список Магнитского" запретит въезд в страну гражданам США, нарушающим права человека.

"Наш ответ будет полностью симметричным", - заверил "Коммерсант" и источник в правительстве РФ. По словам собеседника издания, встречный список будет составлен с учетом числа россиян, попавших в "список Магнитского": "Если они кого-то добавят позже, и мы добавим. Обнародуют имена и активы - и мы обнародуем".

"Претендентов на попадание в наш список предостаточно: прежде всего это лица, причастные к нарушениям прав граждан РФ в США, - от судей, которые выносят необъективные решения по насилию над усыновленными детьми из России, до лиц, причастных к делам Бута и Ярошенко. Можно включить в него и чиновников, связанных с тюрьмой в Гуантанамо и летающими тюрьмами ЦРУ, других нарушителей прав человека - в недавнем обзоре МИД РФ таких случаев в разделе по США перечислено немало. В общем, со списком проблем не будет", - отметил источник "Ъ".

Асимметричных же мер, по его словам, в Москве не планируют. "Ухудшения условий работы в РФ для американского бизнеса не будет. Мы заинтересованы в экономическом сотрудничестве и привлечении инвестиций. Назло кому-то действовать в ущерб себе мы не станем", - заверил собеседник издания.

О том, что ответная реакция РФ на "список Магнитского" не затронет интересы бизнесменов, говорил и первый зампред правительства России Игорь Шувалов. В начале декабря во время посещения Нью-Йоркской фондовой биржи он выразил надежду, что ситуация вокруг "списка Магнитского" не отразится на контактах бизнесменов.

"Как вы знаете, Россия готовит ответные меры на "список Магнитского". Это политическая сторона отношений России и США. Я надеюсь, что для бизнесменов это не будет значить ровным счетом ничего. Может быть, это затронет официальных лиц, но не деловых людей, занимающихся взаимной торговлей", - пообещал Шувалов.

Между тем глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров считает, что принятие "закона Магнитского" станет препятствием для продолжения "перезагрузки" российско-американских отношений. "Такая "компенсация" за отмену архаичной поправки Джексона-Вэника перечеркивает все позитивное, что было достигнуто в последние годы в двусторонних отношениях между Москвой и Вашингтоном в рамках "перезагрузки", - заявил Озеров "Интерфаксу".

Кроме того, по его мнению, "это решение ставит под большое сомнение декларируемое официальным Вашингтоном стремление к улучшению отношений с нашей страной во всех областях, включая экономику".

Между тем американские деловые круги, заинтересованные в работе на российском рынке, не верят в ухудшение отношений с Россией из-за "списка Магнитского" и просят президента США не тянуть с введением данного закона в силу. Кстати, как сообщает Associated Press, "законопроект Магнитского" в увязке с отменой поправки Джексона-Вэника уже направлен на подпись президенту США Бараку Обаме.

"Этот закон даст возможность американскому бизнесу воспользоваться правилами ВТО и обязательствами по доступу на рынки, к чему США так стремились. Моя администрация продолжит работать с конгрессом и нашими партнерами в целях поддержки тех, кто стремится к свободному и демократическому будущему для России и содействовать верховенству закона и уважению прав человека по всему миру", - говорится в заявлении президента.

Со своей стороны президент Американо-российского делового совета Эдвард Верона назвал "Российской газете" голосование сената США "историческим шагом, ради которого деловое сообщество долго и упорно работало".

"Как и конкуренты из других стран ВТО американские компании теперь смогут полностью воспользоваться преимуществами и возможностями участия России в главной мировой торговой организации, основанной на принципе соблюдения общих правил. Это может привести к удвоению американского экспорта в Россию в течение следующих пяти лет примерно до $20 млрд. Аналогично российские компании смогут воспользоваться лучшими условиями доступа на рынок США, где российская сталь, титан и удобрения уже добились значительного успеха. Самое главное, по моему мнению, заключается в том, что будут подняты взаимные ставки и интерес в более стабильных экономических и коммерческих связях и это, в целом, пойдет на благо американо-российским отношениям", - рассказал Верона.

Член Общественной палаты РФ, председатель клуба "Многонациональная Россия" Александр Соколов также обращает внимание, что за "законом Магнитского" многие не замечают очень серьезной победы, которой добилась российская дипломатия – отмены поправки Джексона–Вэника.

"Закон Магнитского" – абсолютно идеологический, он до невозможности короток (всего 4 пункта), а главное технически не имеет смысла: в рамках международной практики общеизвестно, что государство может отказать любому человеку в выдаче визы без объяснения причин", - отмечает Соколов.

По сути, считает он, это некий демарш "в защиту демократии", попытка США доказать самим себе и всему миру, что американское мессианство - "донести демократию в любой уголок планеты" - продолжается.

Член Общественной палаты назвал симметричные меры со стороны России вполне ожидаемыми, однако считает, что "это точно такой же сугубо идеологический ответ, не имеющий серьезного практического действия".

В свою очередь ветеран российского правозащитного движения Светлана Ганнушкина уверена, что России не стоит принимать ответные меры. "Нам стоит подумать, что сделать, чтобы трагедии, такие как смерть Магнитского, не повторялись. А также подумать о том, как привлечь виновных в смерти Магнитского к ответственности", - заявила она "Интерфаксу".

Причем, по мнению Ганнушкиной, "закон Магнитского" может быть принят и в странах Европейского союза. "Меня бы это не удивило. Ситуация с правами человека все хуже и хуже. Я не говорю, что со стороны Европы такой шаг необходим, но меня бы он не удивил", - отметила правозащитница.

Примечательно, что одобренный американскими сенаторами "закон Магнитского" рядовые россиян скорее поддерживают, нежели не принимают. Так, по информации социологов "Левада-Центра", инициативу американских законодателей запретить въезд в США российским чиновникам, причастным к гибели Сергея Магнитского и нарушениям прав человека в России, в целом поддержали 39% респондентов. Категорически против высказались лишь 14% опрошенных. При этом большинство граждан (48%) затруднились высказать свое мнение по этому вопросу.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще