Точка зрения 23 апреля 2013 г. 17:11

Арест без арестанта

Interfax-Russia.ru – Тверской суд Москвы заочно арестовал главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, которого объявили в международный розыск.

Международный финансист американского происхождения Уильям Браудер в начале двухтысячных был крупнейшим портфельным иностранным инвестором в России. В 1996 году вместе с партнером Эдманом Сафрой он основал фонд Hermitage Capital Management, который представлял интересы миноритарных акционеров крупнейших российских компаний: ОАО "Газпром", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "РАО ЕЭС России", ОАО "Сбербанк России".

Однако после смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года Браудер развернул антироссийскую компанию за рубежом, обвиняя РФ в мошенничестве с налогами.

Между тем, в марте 2013 года самого Браудера заподозрили в мошенничестве в особо крупных размерах. По данным полиции, он незаконно скупал акции российского гиганта ОАО "Газпром" и пытался влиять на деятельность компании.

Последствия следствия

22 апреля Тверской суд Москвы заочно арестовал Уильяма Браудера на два года. Судья Петр Ступин посчитал, что у следствия достаточно оснований, чтобы привлечь инвестора к уголовной ответственности по делу "Газпрома".

Как сообщает сайт МВД, Россия уже запустила механизм международного розыска Браудера.

"Органами следствия предоставлены достаточные данные, позволяющие судить о наличии события преступления и причастности У.Браудера", - говорится в постановлении Тверского суда Москвы.

Ходатайство об аресте Браудера суд рассматривал в отсутствие самого фигуранта, как и 7 марта, когда МВД РФ предъявило инвестору обвинение по делу "Газпрома". По данным пресс-службы МВД, ни Уильям Браудер, ни его официальные представители тогда не явились.

Однако следствие убедило суд в том, что на свободе Браудер может повлиять на свидетелей или препятствовать процессу, поэтому судья отказался выбрать ему более мягкую меру пресечения.

Кроме того, он посчитал правомерными заявления о том, что глава Hermitage Capital скрывается от российских правоохранителей.

Защита предпринимателя планирует обжаловать вынесенное решение. "Конечно, мы будем обжаловать в Мосгорсуд", - заявил "Интерфаксу" адвокат инвестора Александр Антипов.

Тем временем, в сообщении пресс-службы МВД говорится, что Уильям Браудер обвиняется в покупке акций "Газпрома" обманным путем и в нарушение указа президента РФ от 28 мая 1997 года, ограничивающего право иностранных инвесторов на приобретение акций.

В свою очередь Hermitage Capital еще в марте заявлял о законности покупки ценных бумаг. "Все операции по приобретению акций "Газпрома" осуществлялись в строгом соответствии с действующим законодательством. Сама процедура проходила оценку комиссией по ценным бумагам, которая подтвердила ее соответствие закону. Обвинения в том, что это каким-то образом наносило вред компании, - просто абсурдны", - отмечалось в сообщении пресс-службы Hermitage Capital.

Ранее, 5 марта, представители следственного департамента МВД РФ заявили о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) по факту хищения акций "Газпрома" структурами, созданными Браудером. По данным МВД, ущерб, причиненный России действиями Браудера, составил около 2 млрд рублей.

"Следствием установлено, что У.Браудер, являясь фактически иностранным участником, не получив разрешений федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и правительства РФ, в указанный период времени только от имени ООО "Камея" приобрел по более низкой внутрирыночной цене более 130 млн акций ОАО "Газпром" на общую сумму не менее 2 млрд рублей, чем причинил ущерб Российской Федерации в особо крупном размере", - отметили в МВД.

Без реакции

Между тем, глава инвестфонда Hermitage Capital не отреагировал на уведомление правоохранительных органов об аресте и не явился в Тверской суд Москвы.

По информации британского посольства, Великобритания, гражданином которой он является, не будет уведомлять Браудера об интересе к нему российских правоохранительных органов по делу "Газпрома".

"Великобритания не стала сотрудничать с российскими правоохранительными органами, сообщив, что извещение Браудера нанесет ущерб суверенности и безопасности государства", - сказал прокурор Тверского суда Москвы.

"Браудера никто не уведомлял о дате заседания и рассмотрения ходатайства. Он не уведомлен, это является грубым нарушением закона", - заявил защитник инвестора Александр Антипов.

Ранее следователи просили разрешить заочный арест главы Hermitage Capital, ссылаясь на то, что он, по данным правоохранительных органов, способствует неявке свидетелей, которым известны важные детали, и активно противодействует следствию, в том числе и через СМИ.

В свою очередь, прокурор Тверского суда посчитал, что ходатайство можно рассмотреть и в отсутствие Уильяма Браудера, так как сам он приезжать в Россию не собирается.

По данным следствия, Браудер использовал специально разработанную схему, по которой иностранные компании скупали наиболее ликвидные активы от имени якобы российских юридических лиц, зарегистрированных в зонах с льготным режимом налогообложения.

"Для него (Браудера - ИФ) в тот период существовал указ президента, ограничивающий право на покупку данных акций. Речь идет не только о личном обогащении в обход действующего законодательства, когда Браудер скупал акции "Газпрома", но и о попытках навязывания своих правил, попытках получить доступ к финансовой отчетности компании", - отметил начальник управления следственного департамента МВД по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Михаил Александров.

Браудер, по данным следствия, пытался войти в состав совета директоров "Газпрома". По словам Александрова, можно говорить также о стремлении инвестора влиять на газовый концерн.

Так, Браудер, незаконно получив пакет акций с 2001 по 2004 годы, достаточно активно и настойчиво направлял в ОАО "Газпром" свои требования, причем, как правило, переписка активизировалась в преддверие каждого годового собрания акционеров. На первом этапе такими требованиями являлись изменения в уставе "Газпрома", ревизионной комиссии общества, сообщили в следственном департаменте.

"На первоначальном этапе он выдвигал также свою кандидатуру в совет директоров", - сказал Александров.

"В последующем Браудер предметно ставил такие вопросы, как изменение дивидендной и информационной политики, изменение порядка одобрения сделок советом директоров", - отметил представитель МВД

Между тем, по данным МВД, это дело не связано с материалами об уклонении Hermitage Capital от налогов, находящимися в суде. В них говорится, что Сергей Магнитский и Уильям Браудер подписывали документы бухгалтерии организации, с помощью которой, по данным следствия, они уклонялись от налогов.

Обозреватель Анастасия Карпова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще