Точка зрения 20 сентября 2023 г. 14:20

АТО локального характера

АТО локального характера
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru – Российские миротворцы помогли договориться о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, начавшихся накануне.

Министерство обороны Азербайджана 19 октября объявило о проведении в Карабахском регионе антитеррористических мероприятий локального характера против армянских военных для восстановления конституционного строя Азербайджана и пресечения провокаций армянских военных. Такое решение было принято после того, как в результате подрыва на минах, установленных армянскими военными в Карабахе, погибли шесть граждан Азербайджана: четверо военных и двое гражданских. Официальный Баку расценил это как теракт.

Азербайджан потребовал безоговорочного и полного вывода армянских военных из Карабахского региона и роспуска созданного там режима. В МИД республики уточнили, что "целью принимаемых мер являются исключительно незаконные армянские воинские формирования и военная инфраструктура" и призвали местное армянское гражданское население "держаться подальше от военных объектов".

В министерстве обороны Азербайджана также сообщили, что о проводимых мероприятиях проинформировали командование миротворческого контингента России и руководство турецко-российского мониторингового центра. Однако в Москве эту информацию не подтвердили. Об этом накануне сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уточнила, что "информация была доведена до российского контингента за несколько минут до начала боевых действий".

В свою очередь в Минобороны РФ проинформировали о зафиксированных нарушениях режима прекращения огня с азербайджанской стороны по всей линии соприкосновения. Как подчеркнули в министерстве, российский миротворческий контингент по-прежнему продолжает круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня на 30 наблюдательных постах.

При этом миротворцы организовали эвакуацию мирного населения Нагорного Карабаха из наиболее опасных районов и оказание медицинской помощи пострадавшим гражданам. Так, накануне в течение дня в расположение российского миротворческого контингента было эвакуировано 469 человек, в том числе 185 детей. По последним данным, число эвакуированных превысило 2 тыс., из которых — 1 тыс. 49 детей.

Со своей стороны Ереван призвал страны СБ ООН и миротворцев России предпринять меры по прекращению Азербайджаном боевых действий в Нагорном Карабахе. Вместе с тем, как пояснил накануне журналистам председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, российские миротворцы в Нагорном Карабахе не имеют права применять оружие до тех пор, пока нет угрозы для них самих.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ, у Москвы нет информации, что жизни российских миротворцев что-либо угрожает. При этом он добавил, что вопрос о целесообразности увеличения российского миротворческого контингента в регионе относится к компетенции военных и подлежит согласованию со всеми сторонами.

"Миротворцы выполняют свои функции, но тем не менее ситуация остается непростой. Мы видим, что, к сожалению, нынешний всплеск напряженности и возобновление боевых действий является серьезным вызовом и, прежде всего, серьезной угрозой для мирного населения", - сказал Песков накануне.

Тем временем озабоченность эскалацией в Нагорном Карабахе выразили в МИД РФ. Российское внешнеполитическое ведомство призвало "безотлагательно вернуться к выполнению комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020-2022 годов, где прописаны все шаги для мирного решения карабахской проблемы, остановить вооруженное противостояние и сделать все возможное для обеспечения прав и безопасности населения Нагорного Карабаха".

На Смоленской площади обратили внимание на то, что на судьбу нагорно-карабахского урегулирования "кардинально повлияло признание официальным Ереваном в октябре 2022 года и мае 2023 года на саммитах под эгидой Евросоюза Нагорного Карабаха частью территории Азербайджана". В российском внешнеполитическом ведомстве указывают, что это изменило основополагающие условия, при которых было подписано заявление лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, а также положение российского миротворческого контингента.

В Кремле также выразили обеспокоенность резкой эскалацией ситуации и началом боевых действий в Карабахе. Пресс-секретарь президента РФ заявил, что Москва контактирует с обеими сторонами конфликта по всем имеющимся каналам связи.

"Прежде всего, конечно же, наши военные сейчас работают с тем, чтобы повернуть процесс урегулирования в политико-дипломатическое русло", - отметил Песков, добавив, что единственной субстантивной базой для этого являются трехсторонние документы, которые были подписаны между Россией, Арменией и Азербайджаном.

Он призывал всех следовать положениям этих документов, принимая во внимание факт признания армянской стороной территории Азербайджана по состоянию на 1991 год.

"Это означает, что армянская сторона признала Карабах неотъемлемой частью азербайджанской территории", - указал представитель Кремля, пояснив, что этот факт существенно изменил ряд положений.

По его словам, "де-юре сейчас речь идет о действиях Азербайджанской республики у себя на территории". Поэтому Песков назвал абсолютно беспочвенными звучащие из Армении обвинения в адрес РФ о невыполнении своих обязательств в Нагорном Карабахе.

Песков заявил, что Москва продолжает свои контакты с Арменией, которая остается важным союзником и партнером России. Кроме того, РФ продолжает контакты и с Азербайджаном, который также является ее важным партнером.

Между тем уже днем 20 сентября в едином информационном центре непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщили, что боевые действия в регионе прекращены при посредничестве командования российского миротворческого контингента. Там отметили, что "достигнуто соглашение о выводе оставшихся подразделений и военнослужащих Вооруженных сил Республики Армения из зоны развертывания российского миротворческого контингента и расформировании и полном разоружении вооруженных формирований aрмии обороны Нагорного Карабаха и вывода тяжелой техники и вооружений с территории Нагорного Карабаха с целью их скорейшей утилизации".

В информцентре уточнили, что вопросы, поставленные азербайджанской стороной о реинтеграции, обеспечении прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, а также вопросы обеспечения жизнедеятельности населения Карабаха в рамках Конституции Азербайджана, обсудят между представителями местного армянского населения и представителями Баку на встрече, которая состоится в городе Евлах 21 сентября и в ходе последующих встреч.

Проведение 21 сентября в Евлахе встречи с армянами Карабахского региона страны для обсуждения вопросов реинтеграции подтвердила администрация президента Азербайджана.

О договоренности приостановить военные действия в Карабахе агентству "Интерфакс-Азербайджан" сообщили также в Минобороны Азербайджана. Там уточнили, что локальные антитеррористические мероприятия приостановлены на следующих условиях: расположенные в Карабахском районе Азербайджана формирования вооруженных сил Армении и незаконные армянские вооруженные формирования складывают оружие, оставляют боевые позиции и воинские посты и полностью разоружаются.

Кроме того, подразделения вооруженных сил Армении покидают территорию Азербайджана, незаконные армянские вооруженные формирования расформировываются; параллельно сдаются все вооружение и тяжелая техника, добавили в Минобороны.

В военном ведомстве добавили, что реализация вышеуказанных процессов обеспечивается в координации с российским миротворческим контингентом.

При посредничестве командования российскими миротворцами представителям Азербайджана и Нагорного Карабаха удалось договориться о полном прекращении огня, подтвердили и в Минобороны РФ.

Реализация договоренностей будет осуществлена в координации с командованием российским миротворческим контингентом, добавили в российском оборонном ведомстве.

Ереван со своей стороны принял к сведению достигнутую при посредничестве российских миротворцев договоренность между Нагорным Карабахом и Азербайджаном о прекращении огня и расформировании карабахских вооруженных сил. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил надежду, что российские миротворцы полностью обеспечат безопасность армян Нагорного Карабаха.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще