Точка зрения 17 ноября 2022 г. 14:36

Безосновательное решение

Безосновательное решение
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – Международный паралимпийский комитет приостановил членство России в МПК. Решение сможет отменить только генассамблея комитета в конце 2023 года.

Приостановили членство

 

Решение приостановить членство Паралимпийского комитета России (ПКР) было накануне принято в Берлине на внеочередной генеральной ассамблее Международного паралимпийского комитета (МПК). Для принятия решения требовалось 50% плюс 1 голос: "за" проголосовали 64 делегата генассамблеи, против — 39, воздержались — 16. Аналогичное решение было принято и по поводу национального паралимпийского комитета Белоруссии.

В МПК такое решение объяснили неспособностью национальных комитетов России и Белоруссии "выполнять свои членские обязательства в соответствии с Уставом МПК". В частности, речь идет об обеспечении "духа честной игры, защиты безопасности и здоровья спортсменов и соблюдения основных этических принципов", а также о том, чтобы "не делать ничего (действием или упущением), что противоречит цели или задачам МПК и/или может нанести ущерб репутации МПК, Паралимпийского движения или паралимпийского спорта".

"Как президент МПК я хочу, чтобы мы жили в мире, где спорт объединяет мир в мирном соревновании, позволяя спортсменам соревноваться со своими соперниками в меру своих возможностей в безопасной и надежной среде", — заявил глава международного комитета Эндрю Парсонс.

Национальным комитетам предоставили право обжаловать это решение МПК. При этом, отметили в комитете, если какая-либо апелляция не будет удовлетворена, отменить приостановку сможет отменить только генеральная ассамблея МПК, которая может собраться в конце 2023 года.

В Паралимпийском комитете России заявили о незаконности принятого МПК решения.

"Паралимпийский комитет России считает, что решение о приостановлении всех членских прав ПКР является незаконным, необоснованным, лишено каких-либо правовых оснований и грубо нарушает всю нормативную базу МПК. В качестве основания своего решения МПК ссылался на нарушение со стороны ПКР обязательств по членству, установленных Уставом МПК, а также нарушение ПКР "олимпийского перемирия", — отметили в ПКР.

Там считают, что международный комитет не предоставил доказательств каких-либо нарушений со стороны ПКР.

"Что касается обвинения ПКР в нарушении "олимпийского перемирия" отметим, что ни ПКР, ни спортсмены, ни тренеры не могли в принципе нарушить "олимпийское перемирие" и, следовательно, не могут нести за это ответственность", — подчеркивается в сообщении ПКР.

Комитет намерен обратиться к международной общественности и организациям, в том числе с Открытым письмом в ООН, Международный олимпийский комитет (МОК) и международные неправительственные правозащитные организации инвалидов с просьбой "призвать МПК к недопущению дискриминации российских спортсменов-инвалидов по национальному признаку и ущемления их прав на участие в международных спортивных соревнованиях и Паралимпийских играх".

В ПКР считают, что своими действиями международный комитет "грубо нарушил" положения Всеобщей декларации прав человека, а также основной принцип Конвенции о правах инвалидов о недискриминации, "гарантирующий инвалидам равную и эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве"

В Паралимпийском комитете России напомнили, что президент МОК Томас Бах в своем выступлении 19 октября на заседании генассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов говорил о том, что санкции могут и должны налагаться только на тех, кто за что-то отвечает, а 15 ноября на саммите лидеров G20 подчеркнул, что смысл олимпийских и паралимпийских игр заключается в том, чтобы "объединить весь мир в мирном соревновании без какой-либо дискриминации".

"Если спорт станет просто еще одним инструментом для достижения политических целей, то международный спорт развалится. Потому что: сама суть международного спорта заключается в том, что решения об участии и результатах должны быть основаны исключительно на спортивных заслугах спортсмена", — процитировали в ПКР Баха.

В ПКР отмечают, что обвинения МПК в адрес российского комитета "не выдерживают критики и обнажают лицемерие и двуличность МПК, поскольку оно явно противоречит положениям Устава самого МПК и другим положениям МПК, относительно принципиальной аполитичности этой организации и входящих в нее национальных органов".

 

Побороться за права

 

Ранее членство ПКР в Международном паралимпийском комитете приостанавливалось в 2016 году на фоне допингового скандала. В 2019 году членство ПКР было условно восстановлено. А в этом году Международный паралимпийский комитет не допустил россиян и белорусов к участию в XIII Паралимпийских зимних играх (прошли в Пекине с 4 по 13 марта) из-за ситуации на Украине. Причем, сначала, несмотря на рекомендацию МОК запретить россиянам и белорусам выступать в соревнованиях, сборные России и Белоруссии были допущены к Паралимпиаде-2022 в нейтральном статусе. Однако за день до начала соревнований Россию и Белоруссию отстранили от Игр.

Глава Международного паралимпийского комитета объяснял это отстранение позицией других стран-участниц игр.

"Мы очень сожалеем, что на вас повлияли решения, принятые вашими правительствами на прошлой неделе в связи с нарушением олимпийского перемирия. Вы жертвы действий ваших правительств", — заявил Парсонс.

Он сообщил о массовом недовольстве участников зимней Паралимпиады в Пекине решением сохранить россиян и белорусов в числе участников Игр.

"Мы и не думали, что будут отказываться так много команд. Мы понимали позицию Украины, но все же у многих делегаций была такая же реакция", — сказал Парсонс, пояснив, что решение было принято в том числе для соблюдения безопасности в олимпийских деревнях.

В Госдуме тогда назвали "верхом цинизма и двойных стандартов" решение МПК за сутки поменять свое мнение и отстранить от Паралимпиады россиян и белорусов. В Кремле это решение назвали "чудовищным и позорным", в Минспорта РФ – политизированным, а вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко – дискриминирующим.

Чернышенко предложил оспорить это решение в спортивном арбитраже (Court of Arbitration for Sport, CAS), но в Паралимпийском комитете России пояснили, что это невозможно из-за правил МПК.

Вместо Игр в Пекине для российских паралимпийцев были организованы международные соревнования в Ханты-Мансийске.

"Паралимпийцы — гордость России. И мы сделаем все, чтобы и спортсмены, и болельщики получили колоссальное удовольствие от этих Игр и ощутили гордость за нашу страну", — заявлял вице-премьер.

Как отмечал Чернышенко, спортсмены не должны лишаться праздника, к которому они готовились несколько лет. По его поручению размер вознаграждения победителям и призерам зимних игр паралимпийцев сделали таким же, каким он планировался по итогам Паралимпиады в Пекине, — 4 млн рублей за золотую медаль, 2 млн 500 тыс. рублей за серебряную и 1 млн 700 тыс. рублей за бронзовую. Также сохранили выплаты тренерам и специалистам.

В играх паралимпийцев в Ханты-Мансийске приняли участие и белорусские спортсмены, а также спортсмены из Армении и Таджикистана.

В ПКР предложили сделать Паралимпийские игры "Мы вместе. Спорт" регулярными с участием стран БРИКС и ШОС.

А летние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" в Сочи в два раза превзошли зимнюю Паралимпиаду по числу участников.

Параллельно Паралимпийский комитет России изучал возможности обратиться в суд по поводу отстранения спортсменов от Паралимпиады-2022.

Российские паралимпийцы рассчитывали выступить на летних Играх 2024 года в Париже. Вместе с тем, как в сентябре в кулуарах Восточного экономического форума пообещал "Интерфаксу" Чернышенко, в случае запрета на участие сборной РФ проведут альтернативные соревнования.

"Международный олимпийский комитет, прикрываясь своими рекомендациями, заставляет, по сути дела, международные федерации ограничивать наших спортсменов в участии в Олимпийских играх в Париже 2024 года, но мы работаем по программе для наших сборных и продолжаем их готовить, несмотря на санкционные ограничения", — отмечал вице-премьер.

По его словам, соответствующая подготовка ведется на пяти федеральных спортивных базах.

"В этот непростой момент" полную поддержку национальному Паралимпийскому комитету пообещали оказать в Олимпийском комитете России. А президент ОКР Станислав Поздняков в своем телеграм-канале заявил, что решение МПК "вызывает подлинное отвращение".

Министр спорта РФ Олег Матыцин также раскритиковал решение МПК.

"Отстранение Паралимпийского комитета России выглядит необоснованным и ангажированным решением МПК. Международный паралимпийский комитет ссылается на невыполнение условий членства, однако ни одного доказательства этому не предоставлено. МПК сам же нарушает свои принципы, демонстрируя, что нет никакого равноправия", — привела пресс-служба министерства слова Матыцина.

Минспорта "не готово соглашаться с откровенной политизацией спорта" и намерено бороться за права ПКР.

"Паралимпийцы — это люди, которые смогли преодолеть жизненные невзгоды и найти себя в спорте, сделать спорт своей профессией. Мы знаем, сколько труда и силы воли стоит за их результатами, и не можем принять решение, которое не имеет ничего общего с духом справедливой и честной борьбы", — сказал Матыцин.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще