Точка зрения 30 января 2023 г. 13:35

Через Азиатские игры

Interfax-Russia.ru — Олимпийский совет Азии предложил допущенным россиянам выступать на своих соревнованиях и создаст спецсистему отбора на летнюю Олимпиаду в Париже.

Олимпийский совет Азии (ОСА) еще в декабре прошлого года предложил облегчить процедуру допуска на свои турниры россиян и белорусов, соблюдая при этом действующие санкции — отсутствие флага и гимна. На саммите Международного олимпийского комитета (МОК) исполняющий обязанности президента ОСА Рандхир Сингх заявил, что на азиатском континенте больше нет причин для "защитных мер". Эту инициативу приветствовали представители международных спортивных федераций, заявив, что каждая федерация будет самостоятельно принимать соответствующие решения.

Поддержало предложение Олимпийского совета Азии и министерство спорта России. В Минспорта отметили, что эта инициатива подчеркивает "партнерские отношения со странами азиатского континента, направленные на всестороннее развитие спортивной сферы".

"Для Минспорта главное, чтобы российские спортсмены имели возможность соревноваться с сильнейшими, стремиться к тому, ради чего они тренируются каждый день. Работа в этом направлении никогда не заканчивается, мы продолжаем взаимодействовать со всеми организациями для скорейшего участия наших спортсменов в международных соревнованиях", — заявил министр спорта Олег Матыцин, которого цитировала пресс-служба Минспорта.

На минувшей неделе Олимпийский совет Азии предложил допущенным россиянам выступать на своих соревнованиях.

"OCA верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в спортивных соревнованиях. ОСА предложила российским и белорусским спортсменам, имеющим право на участие, выступать в соревнованиях в Азии, в том числе в Азиатских играх", — приводится заявление совета.

При этом в ОСА отметили, что "остаются в режиме ожидания", поскольку МОК продолжает изучать с международными федерациями пути возвращения российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях на строгих условиях.

Как сообщил газете The Indian Express исполняющий обязанности президента Олимпийского совета Азии, для белорусских и российских спортсменов на Азиатских играх будет введена специальная система отбора на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже.

По словам Сингха, организация разрабатывает квалификационную схему, "чтобы спортсмены из этих двух стран могли бороться за олимпийские места, участвуя в азиатских турнирах, и при этом не "съедая" квоты, предназначенные для спортсменов Азии". Он добавил, что эти условия разрабатываются в сотрудничестве с Международным олимпийским комитетом и международными спортивными федерациями.

Сингх подчеркнул: разрабатываемая "специальная система квот" позволит спортсменам из России и Белоруссию пройти квалификацию на Олимпийские игры в Париже в следующем году "через Азию".

Со своей стороны министр спорта РФ поблагодарил руководство Олимпийского совета Азии за предложение российским спортсменам участвовать в соревнованиях в Азии, в том числе в Азиатских играх.

"Предложение Олимпийского совета Азии демонстрирует приверженность основополагающим принципам спорта и идеологии Пьера де Кубертена. Уже в прошлом году в России прошел ряд открытых соревнований, участниками которых стали представители Азиатско-Тихоокеанского региона. Каждый из нас заинтересован в обмене опытом, знаниями и повышении качества соревновательной деятельности среди спортсменов. Мы высоко ценим предложение ОСА и продолжим взаимодействовать на благо свободного от политики спорта", — заявил Матыцин, которого цитирует пресс-служба Минспорта.

Летняя Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года. За участие россиян в Олимпиаде-2024 выступила и мэр Парижа Анн Идальго.

"Я думаю, что это важный момент для спортсменов, и их нельзя лишать соревнований", — приводит слова Идальго L'Equipe.

По ее мнению, ни один спортсмен "не должен быть отстранен от соревнований только на основании паспорта". Мэр Парижа считает, что россияне должны принять участие в Олимпиаде под нейтральным флагом.

"Я думаю и прошу, как и большая часть спортивного движения, чтобы не было делегации под российским флагом", — сказала она.

В декабре прошлого года министр спорта РФ в ходе брифинга в Координационном центре правительства РФ указывал на то, что МОК и международные федерации ищут возможность допуска россиян до участия в Олимпиаде 2024 года в Париже. И, по словам Матыцина, министерство спорта и Олимпийский комитет России (ОКР) продолжают подготовку российских спортсменов к участию в летней ОИ-2024.

На то, что санкции, наложенные на российских и белорусских спортсменов, вредят международному спортивному сообществу, и оно ищет пути их отмены, обращал внимание и президент ОКР Станислав Поздняков.

"17 декабря истек срок санкций, решение Спортивного арбитражного суда нами полностью выполнены, иных правовых оснований нет. Мы не дали ни единого повода для нападок, вместе с тем остались узнаваемой команды. Но есть рекомендации МОК, выпущенные в феврале по политическим мотивам. Сейчас они наносят ущерб МОК и мировому сообществу", — отмечал Поздняков в ходе Олимпийского собрания.

По его мнению, необходима последовательная отмена ограничений, что признают МОК и участники международного олимпийского движения.

"Пересмотр подходов и поиск путей нельзя не отметить", — сказал Поздняков, добавив, что вопрос возвращения российских спортсменов и участие в отборе на Олимпиаду он обсуждал лично с президентом МОК Томасом Бахом.

По словам Позднякова, во время переговоров ни разу не прозвучали намеки на то, что спортсменов из РФ не хотят видеть.

"Мы делаем все, чтобы наши спортсмены были готовы в любой момент вернуться на международную арену и составить там конкуренцию", — добавил он.

Вместе с тем президент ОКР рассказывал, что состав российской олимпийской сборной России на летнюю Олимпиаду 2024 года в Париже будет уступать по числу членов команды, выступившей на ОИ-2020 в Токио.

"Рассчитывать на то, что состав нашей команды в Париже будет таким же, каким был в Токио, — лукавство. Он будет меньше по составу", — отмечал Поздняков на пресс-конференции.

На Олимпиаду в Токио в составе олимпийской команды России были делегированы 335 спортсменов. Игры в столице Японии были перенесены с 2020 на 2021 год из-за пандемии коронавируса. На Играх в Токио отечественные атлеты заработали 20 наград высшего достоинства. Также на их счету 28 серебряные и 23 бронзовые медали, всего — 71.

О том, что МОК и международные спортивные федерации демонстрируют желание двигаться вперед в вопросе допуска россиян к ОИ-2024, заявлял и вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Без наших спортсменов международные соревнования являются неполноценными. Руководство МОК и международных федераций мечутся между давлением со стороны недружественных нам стран, также они хотят, чтобы уровень их соревнований не падал. По итогам саммита в Лозанне 9 декабря была принята декларация, которая на словах допускает пересмотр недопуска россиян и белорусов, хотя бы без гимна и флага. Время покажет", — сказал Чернышенко в ходе брифинга в Координационном центре при правительстве РФ.

Он рассчитывает, что сборная России выступит на летних Олимпийских играх 2024 года.

"К сожалению, МОК — несамостоятельная организация, они подвержены прямому влиянию Госдепа (США). Одной рукой на саммите в Лозанне они приняли резолюцию о мерах по обеспечению участия российских и белорусских спортсменов без флага и гимна в Олимпиаде 2024 года, ведь Олимпиады сильно проседают без нашего участия. С другой стороны, они хотят наших спортсменов привлечь со всеми унижениями. Пока наши спортсмены допускаются до отборочных соревнований, надеемся, что они примут участие в Играх в Париже в 2024 году", — отмечал Чернышенко.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще