Точка зрения 9 августа 2021 г. 13:38

Настоящие чемпионы

Настоящие чемпионы
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru — Россия на Олимпиаде в Токио заняла пятое место в общем зачете, завоевав 71 медаль. При этом российские художественные гимнастки впервые с 1996 года остались без "золота".

Накануне в Токио завершились соревнования в рамках летних Игр-2020, которые были перенесены на текущий год из-за пандемии коронавируса. По той же причине власти Японии запретили зрителям присутствовать на соревнованиях: помимо спортсменов и тренеров на арены допускали только представителей официальных делегаций.

Российские спортсмены из-за решения Спортивного арбитражного суда выступали под флагом Олимпийского комитета России, а вместо гимна РФ в честь их побед звучал фрагмент из концерта Петра Чайковского.

В общем медальном зачете Олимпийских игр сборная России заняла пятую позицию. При этом по общему количеству наград россияне, получившие 71 награду, уступили лишь США (112) и Китаю (88) (расположение зависит от числа золотых медалей, а не общего количества наград).

Медальный зачет выиграла сборная США, которая долгое время отставала от лидирующего Китая. На счету американцев 39 золотых, 40 серебряных и 33 бронзовых медалей. Второе место занял Китай (38-32-18). Третьи — хозяева Олимпиады японцы (27-14-17). Четвертое место у сборной Великобритании (22-21-22).

На счету российских спортсменов 20 золотых медалей, 28 серебряных и 23 бронзовых. Российские олимпийцы получили награды в спортивной гимнастике, синхронном плавании, легкой атлетике, боксе, фехтовании, пулевой стрельбе, плавании, тхэквондо, теннисе, борьбе, баскетболе 3х3, стрельбе из лука, пляжном волейболе, академической гребле, художественной гимнастике, волейболе, прыжках в воду, велотреке, дзюдо и гандболе.

"Золото" россияне завоевали в фехтовании, единоборствах, плавании, синхронном плавании, пулевой стрельбе, спортивной гимнастике, легкой атлетике и теннисе. Кстати, в некоторых финалах борьбу за "золото" и "серебро" вели только россияне.

При этом по две золотые медали — на счету пловца Евгения Рылова, стрелка Виталины Бацарашкиной, фехтовальщицы Софии Поздняковой, синхронистки Светланы Ромашиной. Причем Ромашина с учетом предыдущих Олимпиад стала семикратной олимпийской чемпионкой — наивысшее достижение в ее виде спорта.

Еще до окончания Игр в Олимпийском комитете России (ОКР) заявляли, что количество медалей, завоеванных российской командой, соответствует ранее составленному графику.

"Мы должны завоевать более 20 золотых и более 60 медалей всего, от этого плана мы не отступаем, все идет в соответствии с прогнозами, которые мы делали ранее. Это радует", — отмечал в эфире "Матч ТВ" президент ОКР Станислав Поздняков.

Между тем, впервые с 1996 года остались без золотых медалей в личном и командном многоборье российские художественные гимнастки. Так, россиянка Дина Аверина в личном многоборье стала серебряным призером, уступив в борьбе за "золото" израильтянке Линой Ашрам. По итогам выполнения четырех программ представительница Израиля набрала 107,800 балла. На счету Дины Авериной — 107,650. Третьей стала белоруска Алина Горносько (102,700).

Еще одна россиянка, Арина Аверина, показала четвертый результат (102,100). Она претендовала на медаль, однако стала худшей среди всех десяти финалисток в заключительном виде программы многоборья — упражнениях с лентой.

В групповом многоборье сборная России по художественной гимнастике также завоевала "серебро" Олимпиады. Российская команда, в составе которой выступили Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Ангелина Шкатова, Анастасия Татарева, Алиса Тищенко, — заработала 90,700 балла. Первое место заняла Болгария (92,100), третье — Италия (87,700). Российская сторона подала запрос на пересмотр оценки, однако он остался без удовлетворения.

Судейство в этой дисциплине раскритиковали отечественные эксперты, а Дина Аверина назвала его несправедливым.

"Обидно и больно за то, что сегодня было несправедливое судейство. За то, что первое место выиграла девушка, которая выступила с потерей. Я прошла все виды более-менее чисто, достойно, заняла второе место", — сказала Аверина в эфире "Матч ТВ".

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова считает, что причиной таких результатов стали "судейские манипуляции".

"Еще полтора месяца назад на ЧЕ Россия выиграла у Болгарии в многоборье и выиграла золотые медали, а сегодня моментально на самом сильном виде, когда у Болгарии на первом упражнении слабее мячи, сразу на балла три сделали разницу. Это ужасно. Гегемонию нельзя так остановить, только судейскими манипуляциями", — приводит слова Винер-Усмановой "Спорт-Экспресс".

По ее словам, уже на отборочных соревнованиях было понятно, что Болгарию "тянут", чтобы не допустить победы России в этом виде спорта.

"По спортивной составляющей мы могли соревноваться на равных. Россия и Болгария могли соревноваться на равных. Но этими судейскими проделками сделали так, что Россию оставили на втором месте с большим отрывом, без никаких ошибок", — отметила Винер-Усманова.

В Госдуме решение судей олимпийского турнира по гимнастике в отношении Дины Авериной назвали политически мотивированным.

"Наши спортсмены в ходе этих Олимпийских игр показали фантастические результаты, подтвердив статус России, как великой спортивной державы. Гордость и надежда страны, трехкратная абсолютная чемпионка мира Дина Аверина стала заложницей политических игрищ. Для нас Дина — безусловная чемпионка. Ее мастерство, ее мужество, равно как и ее слезы станут символом российского спортивного характера", — заявил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

На то, что судейство гимнастки Дины Авериной вызывало много вопросов, обратил внимание и министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

"Думаю, что у каждого, кто смотрел сегодня соревнования по художественной гимнастике, возникло множество вопросов к судейству. Не случайно было подано такое большое количество протестов на судейские оценки со стороны спортсменок из разных стран. Для нас Дина Аверина — настоящая чемпионка этой Олимпиады. Она заслуживала выиграть "золото", — отметил он.

Олимпийский комитет России уже обратится в Международную федерацию гимнастики с претензией на судейство олимпийского турнира по гимнастическому многоборью.

"Хотим получить разъяснения по целому ряду вопросов", — написал президент ОКР в своем аккаунте в Инстаграм, добавив, что "закрывать глаза на всю эту ситуацию" в России не намерены.

Вместе с тем Поздняков отметил, что доволен общим итогом Олимпиады.

"Мы впервые с 2008 года завоевали больше 70 наград, по общему результату мы превысили показатель Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, по статистике превысили показатель Игр 2012 года в Лондоне", — написал он.

На Играх в Токио россияне действительно перекрыли достижение сборной на Олимпиаде-2016 и по золотым медалям, и по общему количеству наград. В Бразилии пять лет назад россияне завоевали 56 медалей, в том числе 19 золотых. При этом в Рио-де-Жанейро сборная России стала четвертой в медальном зачете, а в Токио — пятой.

Президент ОКР считает, что российские спортсмены "героически сражались" не только с соперниками, но и с судьями и назвал каждого из них "настоящим героем".

"Желаю всем нашим спортсменам, которые остановились в шаге от золотого пьедестала, сделать этот шаг в Париже. Кроме этого, и волейболистам, и гандболисткам, и рапиристам желаю через три года взять реванш у команды Франции на их домашних аренах", — написал Поздняков.

Министр спорта также поблагодарил российских спортсменов за успешное выступление.

"Многие достижения, которые мы показали, можно назвать историческими. У нас широкий спектр наград по многим видам спорта. Поэтому мы удовлетворены результатом, я считаю выступления успешным", — сказал Матыцин в интервью на канале "Россия 1".

Накануне на церемонии закрытия Япония передала олимпийский флаг Франции — традиционно принимающая Олимпиаду страна передает эстафету той стране, которая будет проводить следующие игры. А 24 августа в Токио стартуют летние Паралимпийские игры 2020, которые завершатся 5 сентября.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще