Калейдоскоп 19 марта 2024 г. 08:56 обновлено 19 марта 2024 г. 09:43

День весеннего равноденствия 2024: какого числа праздник, приметы и история

День весеннего равноденствия 2024: какого числа праздник, приметы и история
Что такое весеннее равноденствие и зачем его праздновать © РИА Новости. Сергей Пятаков

Interfax-Russia.ru — Когда в этом году официально придет весна и как отмечать день весеннего равноденствия?

День весеннего равноденствия — что за событие?

Равноденствием называют период, когда Солнце располагается над экватором Земли.

Читайте также

Какие цветы подарить в знак любви, а какие на день рождения

Различают весеннее и осеннее равноденствия, которые считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом. Этот год сегодня принят для измерения времени. В тропическом году приблизительно 365,2422 солнечных суток. Поскольку показатель неточный, каждый год равноденствие приходится на разное время суток, продвигаясь каждые 12 месяцев вперед примерно на 6 часов.

Какого числа весеннее равноденствие в 2024 году?

В 2024 году день весеннего равноденствия наступит в 6:06 утра по московскому времени 20 марта. Именно в эти земные сутки Солнце пересечет экватор и перейдет из южного полушария в северное, а день сравняется с ночью по продолжительности.

День весеннего равноденствия во многих культурах связан с пробуждением жизни. Фото
День весеннего равноденствия во многих культурах связан с пробуждением жизни
© РИА Новости. Всеволод Тарасевич

История и традиции праздника

День весеннего равноденствия был важной датой у людей с незапамятных временен. Например, на Руси во времена язычества, в котором все праздники и важные события были неразрывно связаны с движением и положением Солнца, в эту дату отмечали новолетие (по-нашему — Новый год). Когда день становился равен ночи, люди праздновали победу света над тьмой, приветствуя приход весны и связанное с ней долгожданное пробуждение природы. В это время, согласно преданиям, славянский бог Солнца из ребенка (дитя Хорс) превращался в сильного юношу Ярилу и нес свет и тепло на Землю. Благодаря ему дни становились длиннее, солнечного света становилось больше, а земледельцы могли начинать подготовку к посевной и строить планы на новый урожай. В "день начала весны" у славян было принято встречать Солнце священным огнем, который символизировал Ярило. На равноденствие устраивали шумный праздник: люди пели, танцевали и прыгали через костер.

Кроме того, в день весеннего равноденствия на Руси отмечали еще и Комоедицу (Масленицу, которая также, по сути, означала приход весны и наступление нового года.

В православии весеннее равноденствие определяет дату празднования Пасхи: ее отмечают в воскресенье, которое следует за первым полнолунием после наступления дня весеннего равноденствия.

День весеннего равноденствия лучше провести со своими близкими, чтобы зарядиться положительной энергией. Фото
День весеннего равноденствия лучше провести со своими близкими
© РИА Новости. Алексей Даничев

Как отпраздновать весеннее равноденствие?

Читайте также

Вода: польза и вред. Почему нельзя пить слишком много воды и как пить правильно?

Лучше всего встречать День весеннего равноденствия на природе в кругу близких людей. Можно захватить с собой угощения — мед, блины, фрукты, варенье, орехи, чай в термосе и посидеть у костра, либо просто устроить пикник. Если выбраться на природу в этот день возможности нет, можно просто собрать дома гостей, накрыть праздничный стол, зажечь свечи, либо навестить кого-то из друзей или родственников. Главное в этот день не место, а состояние души! Встречать весну нужно с открытым сердцем, радуясь началу нового цикла, пробуждению природы после зимы.

Также в день весеннего равноденствия советуют окуривать дом благовониями, сажать семена, зачинать детей, составлять планы на будущее и просто мечтать.

В Таджикистане в День весеннего равноденствия празднуется Навруз. Фото
В Таджикистане в День весеннего равноденствия празднуется Навруз
© РИА Новости. Всеволод Тарасевич

Как отмечают День весеннего равноденствия в других странах мира?

Читайте также

Производственный календарь: какие выходные и праздничные дни еще ждут россиян в 2024 году?

Весеннее равноденствие издавна отмечают и в других государствах. Например, в Индии в этот день проводится фестиваль красок Холи. Праздник символизирует победу добра над злом и весеннее обновление. А в Таджикистане, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Иране и других персо- и тюркоязычных странах отмечают Навруз, который также означает начало весны и нового года.

В Мексике День весеннего равноденствия празднуют в Чичен-Ице — бывшей столице цивилизации майя. Там устраивают различные театрализованные представления, посвященные молодому весеннему солнцу.

В Японии в День весеннего равноденствия принято почитать умерших. В это время жители страны ставят на видно место фотографии предков и готовят поминальные обеды.

Гадания на День весеннего равноденствия

На Руси в День весеннего равноденствия у молодых девушек было принято гадать. Для этого выпекали пряники, добавляя в тесто особые предметы. Например, если девушке доставалось угощение с колечком внутри, значит, в этом году ее ждала свадьба. Монетка в прянике означала достаток, ключ — наследство, бусинка — скорую беременность, а серьга — встречу с суженым.

Также в этот день незамужние девушки практиковали и другой способ узнать свою судьбу. Перед сном нужно было положить под подушку семь листков бумаги с семью мужскими именами. Утром, не обмолвившись ни словом, девица должна была достать один из них и прочитать написанное вслух. Считалось, что "вытянутое" имя и будет именем будущего мужа.

Увидеть стаю птиц в небе в День весеннего равноденствия — к богатому урожаю зерна. Фото
Увидеть стаю птиц в небе в День весеннего равноденствия — к богатому урожаю зерна
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Приметы

С Днем весеннего равноденствия связано несколько примет:

  • Если погода в этот день морозная, то весна будет холодной;
  • Если теплая — ближайшие 40 дней будет тепло;
  • Если облака плывут по небу быстро и высоко — лето и осень будут теплыми;
  • Увидеть стаю птиц в небе — к богатому урожаю зерна;
  • Если человек простит все свои обиды и выгонит из мыслей злость — природа будет щедра к нему весь последующий год.

 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще