Точка зрения 17 октября 2022 г. 14:14 обновлено 17 октября 2022 г. 15:17

Для безопасности союзного государства

Для безопасности союзного государства
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru – Минск и Москва развертывают совместную региональную группировку войск в связи с обострением на западных границах Белоруссии. В республике введен режим КТО.

В режиме КТО

 

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о развертывании совместной региональной группировки войск еще в начале октября. Как уточнял белорусский президент, договоренность была достигнута в ходе встречи один на один с президентом России в Санкт-Петербурге после неформального саммита СНГ. По его словам, в основе группировки будут Вооруженные силы республики.

"В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства", — цитировало Лукашенко госагентство БелТА.

Лукашенко заявил о необходимости принятия новых мер для укрепления безопасности государства, добавив, что предупрежден о готовящемся нанесении удара по Белоруссии с территории Украины.

Как пояснял государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович, слова которого также привело БелТА, в Киеве обсуждается вопрос о возможном ударе по республике с использованием воюющих на стороне Украины белорусов. Он с сожалением отметил, что на Западе насаждается мнение о готовности белорусской армии вступить в специальную военную операцию на территории Украины.

"Поддавшись этим вбросам, военно-политическое руководство Североатлантического альянса и ряда европейских стран уже открыто рассматривает возможные варианты агрессии против нашей страны", — говорил госсекретарь Совбеза.

В Минске также назвали неприемлемым размещение иностранных военных в качестве наблюдателей на белорусско-украинской границе.

"Если (президенту Украины Владимиру) Зеленскому этот контингент нужен на границе, то пусть он приглашает. Нам этот контингент абсолютно не мешает, но он нам и не нужен. Нам нечего контролировать и нечего прятать", — сказал Вольфович.

Госсекретарь Совбеза напомнил, что украинские власти подорвали мосты и заминировали дороги в приграничье с Белоруссией.

"И если на этих минах миротворческий контингент не подорвется, наверное, будет счастье", — отметил Вольфович.

На то, что Украина взорвала почти все мосты и заминировала дороги на границе, ранее указывал председатель Госпогранкомитета Белоруссии Анатолий Лаппо.

"Вплоть до того, что ставят противотанковые мины в три ряда на дорогах", — цитировал Лаппо телеканал СТВ.

Он отмечал, что обстановка на южном направлении сложная, и с украинской стороны "выходят на границу не пограничники — территориальная оборона".

"Испытываем мы на себе давление, целятся в наших пограничников, иногда стреляют в воздух, ведется постоянная воздушная разведка", — отмечал председатель ГПК Белоруссии.

Со своей стороны президент Белоруссии поручил Минобороны и комитету госбезопасности страны провести все необходимые мероприятия контртеррористического характера.

"Еще раз предупреждаю вас: мы достойно ответим любому противнику. Мы к этому готовились не один десяток лет. Если надо будет, мы ответим. Не дай бог, конечно", — сказал президент.

Близкий к президентской пресс-службе телеграм-канал "Пул Первого" уточнял, что Лукашенко указал разведке, военным и чиновникам на то, что они не должны "что-либо прозевать в развитии обстановки".

Кроме того, президент Белоруссии выразил озабоченность в связи со стремлением Польши разместить у себя ядерное оружие. Лукашенко напомнил, что такое желание выразили власти Польши, а согласно социологическому опросу, проведенному в этой стране, за это выступили более 50% поляков.

"Я не думаю, что там большинство поляков придерживаются этой точки зрения. Но это уже руководство нагнетает ситуацию. Уже якобы и народ просит польский", — сказал Лукашенко, добавив, что Минск это настораживает.

В конце минувшей недели белорусский президент сообщил, что в республике введен режим контртеррористической операции (КТО).

"Введен в связи с обострением ситуации по периметру наших границ согласно документам, которые у нас на этот случай предусмотрены в союзе России и Белоруссии, это давно прописано", — сказал Лукашенко в интервью телеканалу "Россия-1".

Он отметил, что все идет по плану, и начаты процедуры, связанные с развертыванием союзной группировки войск.

Как напоминал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, именно такое взаимодействие прописано в военной доктрине Союзного государства.

 

В рамках военной доктрины

 

До этого Лукашенко поручил Минобороны Белоруссии подготовиться к размещению в республике "не одной тысячи" российских военных.

"Вы знаете, что у них (у РФ — ИФ) хватает проблем. Поэтому вы не рассчитывайте на большую численность Вооруженных сил Российской Федерации. Но это будет не одна тысяча человек", — цитировало БелТА слова Лукашенко на совещании по вопросам безопасности.

В минувшие выходные в Белоруссию прибыли первые эшелоны с российскими военнослужащими, входящими в состав региональной группировки войск. А сейчас, по данным Минобороны Белоруссии, в республику начала прибывать авиационная составляющая региональной группировки войск из России.

Минобороны Белоруссии проинформировало иностранных военных дипломатов о мероприятиях развертывания региональной группировки войск на территории республики. В министерстве ранее подчеркивали, что задачи региональной группировки войск носят сугубо оборонительный характер, а все проходящие мероприятия направлены на адекватное реагирование на действия вблизи границ страны.

При этом председатель Комитета госбезопасности Белоруссии Иван Тертель предупреждал о готовящихся по пути движения воинских формирований терактах. В эфире гостелеканала "Беларусь 1" он сообщил, что призывы в отдельных социальных сетях начали звучать сразу после объявления о развертывании региональной группировки войск.

"Мы знаем, кто за этим стоит. Мы знаем, что иностранные спецслужбы пытаются от этого дистанцироваться, реально же помогая организаторам на территории Польши, Литвы, Украины. Мы пока там не видим Латвии. Формируются террористические группы, поддерживаемые напрямую спецслужбами этих государств. Но мы понимаем и достоверно знаем, что ЦРУ и другие более мощные спецслужбы, стоящие за спецслужбами стран-сателлитов направляют эту ситуацию, финансируют их", — отмечал Тертель.

Как заявил глава КГБ, белорусские спецслужбы владеют оперативной информацией и готовятся к любому повороту событий.

"При этом с агрессорами разговор короткий: практика пресечения терактов с помощью огнестрельного оружия будет продолжена. Любой заход на нашу территорию для деструктивных сил будет последним", — подчеркнул он.

Со своей стороны в Госпогранкомитете республики отчитались об усилении охраны белорусско-украинского участка границы на фоне разведывательной активности Украины.

"Мы адекватно оцениваем эти угрозы и в целях реагирования органами пограничной службы выставляются укрупненные пограничные наряды, активно применяются технические средства охраны границы, задействованы маневренные группы территориальных органов пограничной службы", — отметил представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский в эфире телеканала ОНТ.

Он уточнил, что Украиной "ведется оптическая, радиоэлектронная и радиотехническая разведка белорусской территории".

Вместе с тем, как заявлял госсекретарь Совбеза Белоруссии, Минск ни с кем не собирается воевать, если только не будут нарушены госграницы республики.

"Запад все больше старается найти рычаги и способы влияния для того, чтобы втянуть нашу страну в военный конфликт. К сожалению, Запад столкнул славянские народы лбами, и теперь пытаются втянуть Беларусь всеми правдами и неправдами. Различная фейковая информация, ищут другие варианты, но Беларусь, как сказал президент, воевать не будет, претензий предъявлять не будет. За исключением того, если будет нарушена наша государственная граница. Вот тогда мы дадим отпор", — цитировало БелТА Вольфовича.

Ситуация, по его словам, "к сожалению, характеризуется тенденциями к обострению".

"Беларусь никому не предъявляла никаких претензий, не заявляет о каких-то территориальных претензиях. Но, к сожалению, наши соседи, которых не выбирают, — и поляки, и литовцы, и украинцы — в последнее время все больше и больше с недоброжелательными намерениями относятся к тому, что происходит на территории нашей республики", — сказал Госсекретарь Совбеза.

В этой связи силовой блок Белоруссии, по его словам, принимает все меры, чтобы исключить возможность дестабилизации обстановки в стране.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще