Точка зрения 18 мая 2023 г. 13:23

Еще один шанс

Еще один шанс
© Sputnik/РИА Новости. Бурджу Окутан

Interfax-Russia.ru — Москва вновь продлила "зерновую сделку" на два месяца, ожидая максимально быстрого решения по российской части договоренностей.

Черноморская зерновая инициатива будет функционировать на протяжении еще двух месяцев, сообщил  накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В своем твиттере (соцсеть заблокирована на территории РФ) он выразил надежду, что выполнение условий соглашения "принесет выгоду всем сторонам".

Эрдоган поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку работы Анкары по продлению зерновой сделки, а также украинского лидера Владимира Зеленского и генсека ООН Антониу Гутерриша за сотрудничество и усилия в этом процессе.

Позже на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила продление "зерновой сделки" на два месяца.

"Мы подтверждаем объявление президентом Турции продления на два месяца черноморской инициативы, таким образом, предоставляется шанс не на словах, а на деле помочь обеспечить глобальную продовольственную безопасность, — в первую очередь помочь наиболее нуждающимся странам", — сказала она.

При этом Захарова добавила, что принципиальные оценки стамбульских договоренностей от 22 июля 2022 года "не изменились и перекосы в их исполнении должны максимально быстро быть исправлены".

Генсек ООН Антониу Гутерриш со своей стороны назвал продление черноморской инициативы "хорошими новостями для всего мира". Вместе с тем на брифинге он отметил, что все еще остаются нерешенные вопросы по данной теме, над которыми представители России, Украины, Турции и НАТО продолжают дискуссии.

"Зерновую сделку" заключили в Стамбуле 22 июля 2022 года. При участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов — по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов (Черноморска, Одессы и Южного) и по снятию барьеров на экспорт российского продовольствия и удобрений. В ноябре 2022 года действие инициативы продлевали на 120 дней. Таким образом, срок ее действия истек 18 марта, тогда "зерновую сделку" продлили еще на 60 дней — до 18 мая.

Со своей стороны Москва неоднократно указывала на отсутствие прогресса в выполнении российской части "зерновой сделки". Так, глава МИД РФ Сергей Лавров в апреле в Гаване заявил, что российская сторона находит возможности в направлении своих продуктов на мировые рынки, но "это делается не в рамках, а вопреки инициативе" генсека ООН.

"На все наши напоминания, запросы отвечают, что стараются, делают максимум возможного и будут продолжать стараться. Но скоро уже будет девять месяцев, как эта инициатива действует, а они все стараются. Не очень понятно", — отмечал тогда глава российского внешнеполитического ведомства.

А, комментируя планы Еврокомиссии по выплате компенсаций европейским фермерам, несущим убытки из-за ситуации с переизбытком украинского зерна, министр рекомендовал им "покупать по бросовым ценам дешевое украинское зерно и бесплатно поставлять его беднейшим странам, которые нуждаются в продовольствии".

Позже на пресс-конференции по итогам визита в США в рамках председательства РФ в Совете Безопасности ООН Лавров признавал, что ООН предпринимает усилия для реализации меморандума в рамках черноморской инициативы, пытается договориться со странами, объявившими односторонние рестрикции против России, однако результата нет. В частности он обратил внимание на то, что Россельхозбанк до сих пор отключен от SWIFT.

На то, что российские условия "зерновой сделки" не выполняются, указывал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Несмотря на то, что столько времени прошло, она еще не выполнена, она не приобрела пакетный характер. Те условия, которые касались нас, так и не реализованы. Поэтому пока обстоятельства не складываются в пользу этой сделки. Продолжаем дальше наблюдать", — отмечал Песков в конце апреля. 

В свою очередь в министерстве обороны РФ напомнили, что под угрозу продления "зерновой сделки" ставят и попытки Киева атаковать базу Черноморского флота и другие объекты в Крыму морскими беспилотниками.

На минувшей неделе в Стамбуле состоялись очередные переговоры по продлению зерновой сделки между представителями России, Украины, Турции и ООН. Российская сторона напомнила, что одновременно с вывозом украинских зерновых должен был начаться без каких-либо предварительных условий и экспорт аммиака, как это предусмотрено обоими Стамбульскими соглашениями.

"Кроме того, с упором на "пакетный", взаимоувязанный характер договоренностей отмечалось отсутствие прогресса по выполнению меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта, в том числе по пяти "системным" проблемам (банковские платежи, транспортная логистика и страхование, поставки запчастей, разблокирование "замороженных" активов и аммиакопровода), которые продолжают препятствовать поставкам российской агропродукции на мировые рынки", — информировал российский МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве также указали, что интересам обеспечения глобальной продовольственной безопасности и снижения угроз голода отвечает не только и не столько коммерческий вывоз украинских зерновых (70% — кормовая кукуруза и фуражное зерно) преимущественно в развитые страны, сколько нормализация поставок российских удобрений и зерна (70% пшеница), которые осложняются блокирующими западными односторонними санкциями.

Тем не менее, Москва приняла решение о продлении "зерновой сделки". Пресс-секретарь президента РФ объяснил такой шаг наличием "относительного результата" в ходе переговоров.

"Принято решение российской стороной также продолжить эту "черноморскую сделку", так называемую, сроком на два месяца, есть относительный результат на переговорах с участием представителей Турции, Украины и ООН", — сказал Песков журналистам.

Он уточнил, что для "Россельхозбанка" в частности прорабатываются различные варианты, эквивалентные разблокированию SWIFT.

"Есть определенные надежды на основе тех переговоров, которые уже до сих пор состоялись, в этой связи и было принято такое решение — относительно продления на два месяца", — отметил представитель Кремля.

При этом Песков подчеркнул, что по-прежнему реализация сделки зависит от исполнения ее российской части.

"Очень важно понимать, что по-прежнему судьба сделки находится, собственно, в руках тех, с кем ООН должна согласовать российскую часть сделки. Пройдена определенная часть пути, есть результаты, но не до конца. Будем пытаться решить эту проблему до конца в течение 60 дней", — сказал пресс-секретарь президента РФ, сообщив, что поставки аммиака и удобрений из России также все еще обсуждаются.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще