Точка зрения 28 мая 2015 г. 16:49

Футбольное давление

Interfax-Russia.ru – США обвиняют чиновников ФИФА в коррупции. Владимир Путин считает, что на международную федерацию давят для переноса ЧМ-2018 по футболу из России.

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) является крупнейшей организацией, под эгидой которой проходят все футбольные турниры всемирного масштаба. Пост президента федерации с 1998 года занимает 79-летний Йозеф Блаттер.

Грязная история

Несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, обвиняемых в коррупции, 27 мая были арестованы в Швейцарии и экстрадированы в США, сообщает The New York Times.

Задержанным предъявлены обвинения в распространении коррупции вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, а также махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок.

Особый интерес представляет то, что громкий скандал разразился буквально за два дня до ежегодного конгресса ФИФА, на котором должны состояться выборы президента организации. Единственным соперником Блаттера на выборах является принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, который уже заявил о готовности реформировать ФИФА, которое, по его словам, находится в кризисе.

Как пишет The Wall Street Journal, расследование в отношении ФИФА велось американскими правоохранительными органами несколько лет, и продвинулось после того, как со следствием стал сотрудничать член исполнительного комитета федерации от США Чарльз Блейзер.

Кроме того, 27 мая в Швейцарии возбудили уголовное дело в связи с выбором мест проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022, которые пройдут в России и Катаре, сообщили западные СМИ. Дело по подозрению о нарушениях при выборах стран-хозяек было заведено еще 10 марта 2015 года.

В заявлении генпрокурора Швейцарии, на которое ссылается пресса, говорится, что дела возбуждены против "неустановленных лиц по подозрению в преступной халатности и в отмывании денег" в связи с выбором стран-организаторов двух чемпионатов.

Кстати, после громких публикаций в СМИ ФИФА провела внутреннее расследование в отношении процесса выбора стран - организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Нарушений выявлено не было.

Последствия от следствия

Для России скандал в ФИФА теоретически представляет угрозу отмены Чемпионата мира по футболу, хотя пока информация о его возможном перенесении в другую страну не подтверждается. Пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио заявил, что чемпионаты пройдут там, где и планировалось.

"Новых выборов не будет. Чемпионат мира-2018 пройдет в России, а Чемпионат мира-2022 - в Катаре", - сказал он.

При этом министр спорта России Виталий Мутко подчеркнул, что арестованные по обвинению в коррупции чиновники ФИФА не принимали участие в заявочной кампании ЧМ-2018.

"Если взять этих людей, то многие из них к заявочной кампании ЧМ-2018 никакого отношения не имели. Они не были членами исполкома и не принимали участие", - сказал "Интерфаксу" Мутко, который является также членом исполкома ФИФА.

В Госдуме РФ также считают, что аресты чиновников ФИФА не повлияют на проведение чемпионата.

"России это никак не касается впрямую. Все разговоры о том, что Россия может потерять статус хозяйки Чемпионата мира в 2018 году не имеют под собой никаких оснований. Этого не будет никогда, по определению", - заявил "Интерфаксу" в среду глава думского комитета по физической культуре и спорту Игорь Ананских (ЛДПР).

Другого мнения придерживается председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) России Кирилл Кабанов.

"Эта ситуация может быть разыграна против России и против проведения чемпионата мира в России. Если удастся юридически подогнать историю под подкуп чиновников, а затем признать, что процедура была незаконной. По такому сценарию может разыгрываться это", - цитирует "Русская служба новостей" Кабанова.

Однако власти США утверждают, что не могут повлиять на решение футбольнйо федерации о месте проведения состязаний.

"Решения о том, какой стране дать право проведения чемпионата и проводить ли его принимаются ФИФА, и мы никак не можем повлиять на них и не стремимся этого делать", - заявила генпрокурор США Лоретта Линч во время брифинга, который транслировал телеканал "Россия 24".

Однако стремления США отгородиться от скандала вызывает у многих сомнения, особенно учитывая то, что американские сенаторы неоднократно призывали ФИФА лишить Россию права проведения ЧМ-2018 из-за Украины.

До всего есть дело

В Москве, между тем, вызвало немало вопросов задержание в Швейцарии по запросу США высокопоставленных функционеров ФИФА на основании постановления американского суда.

"Не вдаваясь в подробности выдвигаемых обвинений, обращаем внимание на то, что налицо очередной случай незаконного экстерриториального применения американского законодательства", - говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

На Смоленской площади вновь призвали Вашингтон "прекратить попытки вершить суд далеко за пределами своих границ по своим правовым нормам и следовать общепринятым международно-правовым процедурам".

Власти же США считают, что предельно ясно обосновали, по какой причине направляли запрос о задержании в Швейцарии функционеров ФИФА, заявил представитель госдепа Джефф Ратке.

"Если вы изучите заявление министерства юстиции США, то увидите, что там совершенно ясно указано, на каком основании сделан запрос. Кроме того, там ясно объясняется, какое США имеют отношение к данному делу", - сказал Ратке на брифинге, комментируя заявление Лукашевича.

Однако президент России Владимир Путин также считает, что аресты вокруг дела ФИФА выгладят как явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства.

"Что касается произведенных арестов, то выглядит это, по меньшей мере, очень странно, ведь аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции. Кого? Международных чиновников", - сказал Путин журналистам.

"Они, эти чиновники, не являются гражданами США. И если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения", - сказал российский президент.

Средства ради цели

В целом Владимир Путин расценивает последние аресты чиновников ФИФА как попытку воспрепятствовать переизбранию Йозефа Блаттера на пост президента этой организации.

"Я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципов функционирования международных организаций", - сказал Путин журналистам.

По его словам, на Блаттера в преддверии перевыборов давили для запрещения проведения в РФ чемпионата по футболу 2018 года.

"По-моему, в пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер, он имеет все шансы быть переизбранным. И мы знаем про то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России", - сказал Путин.

Он отметил, что в России известно о позиции Блаттера, которая "ничего общего не имеет с какими-то особыми отношениями ФИФА и России".

"Это его общая принципиальная позиция. Спорт и политика должны быть отдельны. И более того, он считает, что спорт должен оказать позитивное воздействие на политику и служить площадкой для диалога, для примирения, для поиска каких-то решений. Я считаю, что это абсолютно правильная позиция", - сказал президент.

По мнению Путина, американская сторона использует дела бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, основателя Викиликс Джулиана Ассанжа и, возможно, ФИФА для достижения корыстных целей.

"Почему я сейчас об этом вспомнил? К сожалению, наши американские партнеры используют такие методы для достижения своих корыстных целей, и делают это незаконно, преследуют людей. Я не исключаю, что в отношении ФИФА такой же самый случай, хотя я не знаю, чем там закончится. Но то, что это происходит накануне выборов президента ФИФА, наводит именно на эту мысль", - заключил Путин.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще