Точка зрения 20 января 2011 г. 18:28

Генералы с печальной карьерой

Interfax-Russia.ru – Российские спецслужбы задержали генерал-лейтенанта Александра Бокова, занимавшегося борьбой с преступностью в СНГ. Его подозревают в вымогательстве около 50 млн долларов.

Задержание генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова произошло в ночь на 19 января, но первая информация об этом попала на новостные ленты спустя почти сутки. Немудрено, ведь в руки правоохранительных органов попало одно из первых лиц не то, что государства, а вообще СНГ. Столь крупной фигуры российские правоохранители не задерживали ни разу.

Ухищрения и хищения

До своего задержания генерал-лейтенант Александр Боков возглавлял бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ. Оно, по сути, координирует совместную работу правоохранительных ведомств бывших советских республик.

Нынешняя должность Бокова не относится к сфере, в которой принимает решения МВД России, несмотря на то, что офис бюро расположен в Москве. То есть глава министерства Рашид Нургалиев не может своим распоряжением уволить Бокова: ведь уровни их должностей примерно одинаковы, и генерал-лейтенант подотчетен в своей деятельности не лично Нургалиеву, а ему и его коллегам по СНГ. Ввиду этого, расследованием столь сложного дела занимались спецслужбы.

Следствие подозревает Бокова в том, что он в 2005 году вместе с подельниками обманным путем убедил предпринимателя, что может посодействовать ему в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий (позднее журналистам "Ведомостей" удалось установить, что оно связано с логистикой на железной дороге). За эту услугу преступники попросили 46 млн долларов.

По данным следствия, предприниматель предоставил доверенным лицам генерал-лейтенанта часть этой суммы – 4,5 млн долларов, но своих обещаний Боков и его соратники не сдержали.

Главное следственное управление СК РФ возбудило по данному факту уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

На полученные деньги подозреваемые приобрели недвижимость в Московском регионе, на Кипре и в Великобритании. Но, по информации некоторых СМИ, подобное обогащение никак не отражалось на их более чем скромных налоговых декларациях.

Интересно, что в качестве сообщников генерала Александра Бокова подозреваются директор ООО "Стройбетон" Сергей Степанов и директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер (это обещает придать делу дополнительную интригу, ведь Креймер, как говорят эксперты, отвечал за финансирование казачьих организаций). Оба сообщника также задержаны, сообщили в СК РФ. Не исключено, что подельников Бокова на самом деле гораздо больше – ими, в частности, могут быть другие высшие должностные лица правоохранительных и контролирующих органов.

Примечательно, что ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что Боков задержан по обвинению в рейдерских захватах и вымогательстве (вдобавок к упомянутой мошеннической схеме, которая, согласно источнику, причинила ущерб "всего лишь" в 10 млн долларов). В частности, источник "Интерфакса" рассказал, что участники преступной группы, которую якобы возглавлял Боков, вымогали 35 млн долларов у президента одного из коммерческих банков, угрожая ему и членам его семьи физической расправой. Участники группировки также использовали служебные возможности высокопоставленного генерала и поддельные документы. Однако позже правоохранительные органы и собственно рассказавший о некоторых деталях этого дела официальный представитель СК РФ Владимир Маркин не подтвердили эту информацию.

Если звезды срывают…

Вообще генералы в разработку органов попадаются не часто, но "громко". Так, например, в ноябре 2010 года спецслужбы задержали в Москве начальника материально-технического снабжения МВД генерал-майора Владимира Чеишвили. Его обвинили в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и незаконном присвоении 12 млн рублей. Деньги, по версии следствия, Чеишвили получил после заключения сомнительных договоров на поставку мяса для нужд своего ведомства. Сейчас генерал-майор находится под домашним арестом. Ему запрещено пользоваться средствами связи и общаться с кем-либо, кроме супруги и адвоката.

Еще одно громкое дело с участием генерала правоохранительных органов также не завершено: следствие по делу отставного генерал-лейтенанта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александра Бульбова продлено до 7 апреля. Его обвиняют в незаконной прослушке телефонных переговоров, хотя даже в правоохранительных органах признают, что такое обвинение выглядит довольно странно и надуманно. Ранее отставного генерал-лейтенанта ФСКН приговорили к 3 годам условно по другому делу – о незаконном получении пенсии и выдачи ряда документов. Арестовали генерал-лейтенанта еще в октябре 2007 года, однако спустя 25 месяцев его освободили из-под стражи. Весной 2010 года сообщалось, что на Бульбова завели два новых уголовных дела.

Интересно, что Бульбова в свое время многие посчитали жертвой обстоятельств. По мнению некоторых изданий, его "убрали" спецслужбы, как одного из соратников влиятельного, но стремительно терявшего свои позиции главы ФСКН Виктора Черкесова. Примерно в то же время был опубликован материал Черкесова, в котором глава ФСКН признавал, что российские силовики конфликтуют между собой. До этого никто из высокопоставленных лиц о существовавшей в коридорах власти войне спецслужб в открытую не говорил.

С другой стороны, если сведения, озвученные источником, имеют под собой основания, то задержанный Боков имеет гораздо больше общего не с Бульбовым, а с бывшим начальником собственной безопасности МЧС (и, кстати, тоже генерал-лейтенантом) Владимиром Ганеевым. Вместе с сотрудниками МУРа последний создал преступную группировку, которую тогдашний министр внутренних дел РФ Борис Грызлов метко назвал "оборотни в погонах". Участники этой ОПГ занимались шантажом и рэкетом предпринимателей в течение многих лет. Само по себе расследование совершенных ими преступлений заняло почти три года. Лишь в 2006 году генерал-лейтенанта Ганеева осудили на 20 лет лишения свободы, а его подельники получили сроки от 15 до 20 лет.

Впрочем, процесс по делу "оборотней в погонах" был изначально показательным – даже аресты подозреваемых происходили в присутствии журналистов. Задержание же Бокова и скудные сведения о вменяемых ему в вину преступлениях окутаны тайной.

Кстати, вполне возможно, что такому крупному должностному лицу как Боков в случае доказанной вины наказание могут смягчить. И не исключено, что уже смягчили – предъявленным обвинением. Ведь по 159 статье УК РФ (мошенничество) суды дают "всего" от 5 до 10 лет заключения, а по статье 163 (вымогательство) - от 7 до 15.

В любом случае стал ли Александр Боков жертвой обстоятельств или на самом деле возглавлял преступную группировку, истинная суть происшедшего пока скрыта от глаз простого наблюдателя. Но, если вспомнить российские традиции арестов и судопроизводства, то становится понятно - если такую крупную "птицу" посадили в "клетку", значит это кому-нибудь очень нужно.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще