Точка зрения 18 июня 2012 г. 16:18

Гол, который решил все

Interfax-Russia.ru – Сборная России уступила команде Греции в последнем матче группового этапа и выбыла из чемпионата Европы-2012, не выполнив даже программы-минимум - выйти в четвертьфинал.

16 июня в Варшаве в заключительном матче группового этапа Евро-2012 сборная России встречалась с Грецией и уступила со счетом 0:1. Хотя для того, чтобы выйти в четвертьфинал, российской сборной необходимо было всего лишь не проиграть Греции. Однако эта задача оказалась нашей команде не по силам.

После победы в последнем перед Евро-2012 товарищеском матче над Италией (3:0), а также разгрома чешской команды (4:1) в первом туре сборную России сразу записали в фавориты турнира. Не только российские болельщики, но и сами футболисты планировали выйти из группы и дойти, как минимум, до полуфинала. Однако последовавшая за первым групповым матчем ничья с Польшей (1:1), а затем и поражение от Греции в третьем туре привели к тому, что наша команда покинула чемпионат, имея в своем активе 4 очка. В свою очередь чехи (6 очков) и греки (4 очка) в плей-офф вышли.

Тем не менее, тренер сборной России Дик Адвокат на послематчевой пресс-конференции посчитал, что команды сыграла "довольно хорошо". "Мы старались атаковать, другая команда только защищалась. Все очень просто: мы пропустили гол и не смогли забить в ответ. Во втором тайме очень тяжело пришлось против такой команды, как Греция. Если вы считаете, что мы играли плохо, тогда вы смотрели другую игру", - заявил журналистам Адвокат, который после провала российской сборной, не дожидаясь отъезда команды из Польши, сразу убыл на новое место работы - в Амстердам.

По его мнению, у сборной была хорошая команда, которая провела 16 матчей без поражений, а то, что произошло в заключительном матче группового этапа Евро-2012 – "это просто футбол". "Мы готовились на победу. Но если не забиваешь, а забивает противник, тогда ты проигрываешь", - отметил Адвокат, добавив, что, несмотря ни на что, гордится своей работой в России.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко, также улетевший из Варшавы сразу после поражения сборной России, не посчитал неудачу сборной России, выбывшей из Евро-2012 после групповой стадии, катастрофой. В интервью "Спорт-Экспрессу" он отметил, что сборная России все же неплохо играла против Греции в третьем туре группового этапа Евро-2012.

"Без поражений не бывает побед. Мы построили очень неплохую сборную. И она действительно неплохо играла сегодня. Но некая помарка, которая случилась в конце первого тайма, с моей точки зрения, проведенного блестяще, смазала всю игру. А когда греки, очень сильная команда в защите, практически все встали в ворота, было очень тяжело забить. Вот все это и сыграло свою роль", - сказал Фурсенко.

При этом в целом, по мнению главы РФС, результат выступления сборной России на Евро-2012 можно назвать негативным. "Мы не вышли из группы, а планировали гораздо более интересный результат. Наверное, не достигли того, о чем мечтали и о чем думали", - заявил он, отметив, что не снимает с себя ответственности за неудачу на чемпионате.

Со своей стороны капитан сборной России Андрей Аршавин оценил выступление команды в Польше на "троечку".

"Мне кажется, для нас весь этот чемпионат Европы - как одна игра. Мы получили преимущество в самом ее начале - и стали его удерживать, что сборной России противопоказано. Что с Польшей, что с Грецией мы не нагнетали необходимого давления на защитников соперника, а потому не забивали. Держали мяч надежно, в передачах с греками, в отличие от предыдущей игры, не ошибались, но все это было медленно и предсказуемо. Не хватало какой-то искорки, взрыва в том или ином моменте, то есть не было концовки, венчающей все командные усилия", - посчитал Аршавин.

Вместе с тем, по его мнению, в отсутствии самоотдачи никого из футболистов упрекнуть нельзя - все старались и боролись до конца. "Но нам явно не хватало остроты, куража, драйва", - отметил капитан сборной.

В свою очередь полузащитник сборной России Денис Глушаков в интервью телеканалу УЕФА, назвал итог игры с греками – "позором" для команды. "После первого матча с чехами в команде была эйфория, но потом пошли неудачи. Мы не отрабатывали возможные варианты при проигрышном счете - в команде, естественно, никто ни о чем подобном не думал. Конечно, никто не ждал легкой прогулки, но мы думали, что одержим сегодня победу", - посетовал Глушаков.

Вратарь сборной России Вячеслав Малафеев также отметил, что его "абсолютно не устраивает результат". "Мы недостаточно сделали для победы, хотя, наверное, заслуживали большего. Считаю, мы играли лучше, чем сборная Греции. Я очень разочарован, поскольку все зависело от нас, но мы не воспользовались шансом выйти в следующий раунд", - заявил Малафеев.

Между тем полузащитник сборной России Марат Измайлов считает, что "нужно не отчаиваться и двигаться дальше". "Сейчас можно найти много причин - и поле было тяжелое, и дышать было нечем. Таких отговорок можно найти миллион. Однако мы сейчас имеем то, что имеем. Греки здорово оборонялись и, наверное, заслужили этот результат", - считает Измайлов.

Тренер по физподготовке Раймонд Верхейен, помогавший главному тренеру Дику Адвокату готовить сборную России к матчам чемпионата Европы по футболу 2012 года, также отметил заслуженность того, что российская команда проиграла Греции и выбыла из турнира.

"Россия вылетела, причем полностью заслуженно. Во втором тайме россияне владели мячом 80 процентов времени, но не было изобретательности, так что и моментов для взятия ворот почти не появлялось. Поздравляю Чехию и Грецию", - написал Верхейен в своем твиттере.

"Футбол - простая игра. Больше забиваешь, чем твой соперник - заслуженно побеждаешь. И тут никто уже не берет в расчет владение мячом и количество голевых моментов", - отметил он.

Причиной поражения российской сборной на чемпионате Европы по футболу явилась слабая команда, считают 63% пользователей сайта радиостанции "Вести ФМ", принявших участие в опросе. Более лояльны к игрокам 16% опрошенных - по их мнению, сборной России по футболу просто "не повезло". Еще 14% респондентов обвиняют в провале тренера Дика Адвоката.

Бывший капитан сборной России Александр Мостовой также считает, что "первый спрос не с тренера, а с игроков". "Какой бы выдающийся тренер ни был, при работе со сборной у него не слишком много времени для коррекции игры команды. И в большей степени, результаты зависят от исполнителей. Если они готовы умереть на поле - они это сделают, если нет - никто не заставит", - заявил Мостовой Sportbox.ru.

По его мнению, давно "пора спуститься с небес на землю". "Сколько бы мы ни говорили, что в российском футболе все замечательно, сколько бы ни тешили себя надеждами на самые большие свершения - при встрече с действительностью все встает на свои места", - считает бывший капитан российской сборной.

В свою очередь бывший полузащитник сборной России Андрей Канчельскис считает, что команде отчасти не повезло: "Моменты-то были". С другой стороны, отметил Канчельскис в интервью "Спорт-Экспрессу", не было должного настроя.

"Складывалось ощущение, что наша команда играла на ничью, вышла на поле, как на праздник… Ряд футболистов выпали из игры. В частности не понравились действия Широкова. Что касается Аршавина, то он, как и во встрече с поляками, вышел на прогулку… Думаю, не хватало приболевшего Зырянова. Кержаков впереди старался, но так и не забил. Что ж, допустили ошибку сзади, пропустили и поехали домой… Непонятно, почему нельзя было настраиваться на греков так же, как на чехов. Сразу после жеребьевки многие называли нашу группу легкой. Я же еще тогда сказал, что она тяжелая, ко всем соперникам нужно отнестись со всей серьезностью. Футбол не прощает пижонства", - заметил Канчельскис.

Между тем, министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что выводы из неудачи сборной России, которая не смогла пробиться в четвертьфинала чемпионата Европы по футболу, необходимо делать не на эмоциях, а после спокойного анализа того, что происходило с командой и происходит с российским футболом.

"Честно говоря, комментировать ничего не хочется, настолько все досадно и обидно. При этом не скажу, что в чем-то могу упрекнуть ребят - они боролись, как могли", - заявил Мутко "Спорт-Экспрессу" после матча с командой Греции.

По мнению министра, на эмоциях, можно всякого наговорить: "Давайте вернемся домой и спокойно проанализируем ситуацию - что происходило со сборной и что происходит с нашим футболом в целом. Вот тогда и сделаем выводы".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще