Точка зрения 29 сентября 2017 г. 16:26

Гуманитарное разминирование

Гуманитарное разминирование
Фото сайта Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru – Российские саперы в Сирии приступили к разминированию Дейр-эз-Зора. В работе готовы участвовать Сербия и Армения, приглашены Иран, Египет и Турция.

Передовой отряд из 40 российских саперов, которым предстоит разминировать освобожденные районы города Дейр-эз-Зор, был переброшен в Сирию на авиабазу Хеймим еще в начале сентября. К этому времени на российскую базу уже доставили семь единиц специальной техники и группу кинологов с минно-розыскными собаками.

Для начала военнослужащих направили в освобожденные районы города Дейр-эз-Зор для рекогносцировки и оценки масштабов предстоящего разминирования, сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации Минобороны РФ.

В первую очередь саперам предстоит разминировать дороги, ведущие к объектам социальной инфраструктуры города, больницы, школы, жилые дома, объекты водо- и электроснабжения и исторические памятники культуры.

Всего в Сирию для участия в гуманитарном разминировании перебросили 170 военнослужащих международного противоминного центра и 42 единицы специальной инженерной техники, в том числе современные роботизированные комплексы "Уран-6" для дистанционного разминирования местности.

При этом, как пояснили в военном ведомстве, российский отряд саперов полностью автономен, укомплектован современными комплектами разминирования и защиты. В частности, российские инженеры используют новейшие миноискатели ИМП-С2, переносные искатели проводных линий управления взрывными устройствами ПИПЛ, переносные искатели неконтактных взрывных устройств ИНВУ-3М, радиолокационные приборы подповерхностного зондирования ОКО-2, блокираторы радиоуправляемых устройств и другие перспективные образцы.

Отряд разминирования также оснащен новейшими бронетранспортерами БТР-82АМ и бронеавтомобилями "Тайфун", "Рысь". Саперы экипированы в новейшие общевойсковые комплекты разминирования ОВР-2-02.

Как рассказал "Интерфаксу" бывший начальник Инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-полковник Николай Сердцев, российским саперам, которые будут разминировать освобожденные районы сирийского города Дейр-эз-Зор, основную часть взрывоопасных предметов придется обезвреживать вручную.

"Лично я склоняюсь именно к этому. Не скажу, что роботизированный комплекс "Уран-6" очень хорошо применим в городской черте. Это эффективное, но не универсальное средство - он хорош под конкретную задачу", - сказал бывший начальник Инженерных войск России.

Скорее всего, предположил он, саперам придется столкнуться со старыми советскими боеприпасами. "Я считаю, что новых боеприпасов иностранного производства будет не так много. Если террористы установили мины - это одно. Если там просто стреляли и разбросали взрывоопасные предметы - это другая технология. Растяжки, установленные террористами - это самое простое, что может быть", - отметил Сердцев.

По его словам, будет сложнее, если обнаружат "какие-то хитрые боеприпасы, технически сложные "сюрпризы", какие-то неизвлекаемые боеприпасы". "Даже опытные хирурги совершают иногда ошибки. У сапера ошибка - цена жизни. Нет двух одинаковых задач, двух одинаковых боеприпасов. По типу установки они всегда разные. Нашим военнослужащим необходимо работать с повышенным вниманием", - сказал собеседник агентства.

К тому же, отметил он, операцию будет осложнять жаркая погода.

К разминированию объектов российские саперы приступили в конце сентября. Для обеспечения безопасности гуманитарных конвоев, направляемых в город Дейр-эз-Зор, группы инженерной разведки и разминирования очищают дороги, обочины и прилегающие здания на подъездах к городу и его окраинах.

За первые дни российские саперы проверили 8 км дорог, 8 зданий, около 3 га территорий. При этом они обнаружили и уничтожили около 1,5 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе около 100 самодельных взрывных устройств.

По предварительным оценкам, в районе города Дейр-эз-Зор и прилегающих населенных пунктов российским специалистам предстоит очистить от взрывоопасных предметов до 1,5 тыс. га территории.

Ранее российские военнослужащие в Сирии разминировали Пальмиру и Алеппо.

За время работы в Сирии российские саперы уже обезвредили более 60 тыс. взрывоопасных предметов на почти 5,3 тыс. га территории Сирии.

В частности, как сообщила официальная газета Минобороны РФ "Красная звезда", в Алеппо разминировано 2 тыс. 956,1 га, в Пальмире - 2 тыс. 339,1 га. Так, в Алеппо было обнаружено и обезврежено 36 тыс. 319 предметов, из них 20 тыс. 967 - самодельные взрывные устройства (СВУ); в Пальмире было выявлено 24 тыс. 65 взрывоопасных предметов, более тысячи из них - СВУ.

Кроме того, специалисты Международного противоминного центра ВС РФ в филиале в сирийском Хомсе подготовили около 600 сирийских саперов.

Как рассказал начальник Центра разминирования САР - филиала Международного противоминного центра ВС РФ Анатолий Морозов, центр был создан в феврале 2017 года в Алеппо, но в апреле этого года был передислоцирован в провинцию Хомс.

"Навыки, приобретенные военнослужащими в ходе занятий, позволяют им самостоятельно выполнять задачи по разминированию местности", - сообщил Морозов.

По его словам, Центр располагает всеми необходимыми для обучения средствами, а занятия проводят наиболее квалифицированные специалисты международного противоминного центра ВС РФ. "Курс обучения с проведением практических занятий длится 1,5 месяца. Одновременно в центре может обучаться до 100 человек", - добавил Морозов.

Он отметил, что при подготовке сирийских саперов российские специалисты учитывают специфику взрывоопасных предметов, использующихся боевиками на территории Сирии, в частности самодельных взрывных устройств.

Сирийские саперы, подготовленные специалистами центра, также примут участие в разминировании Дэр-эз-Зора.

Минобороны РФ также проводит работу по созданию международной коалиции по разминированию сирийской территории.

Как заявил еще в августе журналистам начальник управления Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Александр Новиков, соответствующие обращения были направлены представителям оборонных ведомств Ирана, Египта, Сербии, Армении, Турции и ОАЭ. Готовы направить свои подразделения Армения и Сербия, прорабатывается возможность привлечения китайских саперов, добавил представитель Минобороны.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще