Точка зрения 21 ноября 2023 г. 13:43

Имущественные претензии

Имущественные претензии
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Interfax-Russia.ru — Чехия заморозила российскую недвижимость в своей стране и предлагает ограничить возможность перемещения дипломатов из РФ. Москва пообещала ответные шаги в отношении чешских имущественных активов.

Государства Евросоюза обсуждают предложение Чехии ограничить возможность перемещения российских дипломатов по территории ЕС. Как сообщает Financial Times, Прага хочет, чтобы российские дипломаты получали визы и виды на жительство, которые позволяют передвигаться только по территории страны пребывания, а не по всей Шенгенской зоне.

Издание отмечает, что наиболее сильное беспокойство у Праги вызывает вопрос, связанный с российскими чиновниками, получившими визы Австрии для работы в учреждениях ООН в Вене. Благодаря этим визам чиновники могут затем из Австрии поехать в Чехию или другие страны.

Кроме того, Чехия предложила принимать только биометрические паспорта. Европейская комиссия направила предложения чешской стороны в европейские столицы на прошлой неделе.

Предложения Чехии выдвинуты в рамках переговоров по 12-му пакету санкций ЕС против России. Однако, подчеркивает FT, "дебаты находятся на ранней стадии, и сложные юридические вопросы, связанные с этим предложением, означают, что какие-либо изменения вряд ли будут фигурировать в обсуждаемом сейчас пакете".

Вместе с тем на минувшей неделе правительство Чехии внесло в национальный санкционный список Росзагрансобственность — российскую компанию, управляющую российскими активами за рубежом.

"Вся коммерческая деятельность этой компании, включая аренду, теперь является незаконной", — заявил глава МИД Чехии Ян Липавский, слова которого привело Чешское радио.

Он пояснил, что добавление в санкционный список означает замораживание всех активов, которыми компания владеет или иным образом контролирует в Чехии. Со своей стороны радио отмечало, что компания управляет многими объектами недвижимости в Чехии, которые являются собственностью Российской Федерации.

Ранее глава МИД Чехии уточнял, что России принадлежат в Чехии 42 единицы недвижимости, которые она определила ранее как объекты, используемые в дипломатических целях. Однако в ходе проверки министерство выявило, что многие из них не служат заявленным целям.

В середине мая правительство Чехии отменило девять постановлений 1970-80 годов, которые давали СССР право на бесплатное пользование землей в дипломатических целях. 

Всего речь идет о 59 земельных участках общей площадью 49 тыс. 271 кв. м, в частности, о комплексе многоквартирных домов в Праге, о православном храме святой мученицы Людмилы, который считается главным храмом посольства России в Чехии, а также об участках, на которых стоят здания российских консульств городах Карловы Вары и Брно. Они, по данным чешских СМИ, утратили консульский статус в мае прошлого года.

Прага сообщила, что теперь будет требовать от Москвы плату за земельные участки, на которых расположены некоторые российские дипломатические учреждения и объекты, находящиеся в собственности России на территории Чехии. По мнению чешских властей, поскольку Россия использует эту землю не по назначению, то нет оснований продолжать предоставлять ее российской стороне безвозмездно.

В посольстве России в Праге тогда заявили, что не согласны с утверждениями о якобы неправомерном использовании недвижимости РФ на территории Чехии.

"Проблематика использования российского недвижимого имущества в Чехии и чешского — в России имеет обоюдный и комплексный характер, на протяжении ряда лет является предметом профессионального диалога в формате профильных двусторонних экспертных консультаций. Проведение их очередного раунда российской стороной было предложено еще в январе текущего года. Реакции Праги на данное предложение до сих пор не последовало", — отметили в российском посольстве.

В дипмиссии посоветовали "воздержаться от политизации и медиализации этой сферы наших взаимоотношений, вернувшись к зарекомендовавшему себя переговорному процессу".

Со своей стороны в МИД РФ тогда обратили внимание на то, что "требование чешскими властями платы за аренду, да еще задним числом, напоминает вымогательство на государственном уровне и нарушает положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года".

На Смоленской площади напомнили, что неоднократно предлагали провести экспертные консультации по вопросам недвижимости, в ходе которых ранее удавалось решать возникающие проблемы.

"Об этом чешская сторона предпочла забыть. Цивилизованный диалог сейчас в Праге не в чести", — добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В министерстве отметили, что тема недвижимости в двусторонних отношениях стран — "давняя и обоюдоострая".

"Уверены, что ее инструментализация в политических целях не в интересах Праги, однако нынешние чешские власти в запале русофобии, похоже, этого не понимают. Будем предпринимать защитные меры, в т.ч. с задействованием правовых механизмов", — заявили в МИД РФ.

В свою очередь внесение Прагой ФГУП "Госзагрансобственность" в так называемый национальный санкционный список в министерстве назвали "очередным антироссийским шагом, подтверждающим упорное намерение идти в русле конфронтации с нашей страной".

"В Чехии, которая располагает имущественными активами в России, должны понимать, что такая выходка не останется без ответа. Для защиты своих законных интересов Россия предпримет все необходимые действия, в т.ч. в правовой плоскости", — отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, Прага в качестве достижения подает тот факт, что она первой прибегла к подобным мерам в отношении российской собственности.

"Однако первенство в таких неблаговидных делах — сомнительная честь и, несомненно, обернется ущербом для инициаторов такой кампании", — добавила представитель российского внешнеполитического ведомства.

В минувшие выходные МИД России сообщил, что временному поверенному в делах Чешской Республики в РФ Йиржи Чистецки уже заявили протест в связи с внесением в Чехии ФГУП "Госзагрансобственность" в санкционный список.

"Жестко указано на недопустимость подобного правового произвола", — указали на Смоленской площади.

Там подчеркнули, что в целях защиты своих законных интересов "российская сторона задействует все способы, в том числе предпримет ответные шаги в отношении чешских имущественных активов в России".

В Кремле также назвали противозаконным с точки зрения международного права решение Чехии заморозить российской госсобственности.

"Глубоко антироссийская позиция чешских властей, конечно, вызывает абсолютное недоумение, мы категорически отвергаем такую позицию, не приемлем ее", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

По его словам, Москва проанализирует создавшуюся ситуацию: "Надо проанализировать, что здесь есть у чехов и так далее. Разумеется, в случае формализации недружественных шагов, конечно же, возможный ответ будет дан".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще