Точка зрения 20 марта 2023 г. 12:52

Истребители для Киева

Истребители для Киева
© РИА Новости. Павел Львов

Interfax-Russia.ru — Польша и Словакия решили отправить на Украину истребители МиГ-29. В Москве уверены, что эти поставки не повлияют на исход СВО, и говорят о повышении уровня вовлеченности НАТО в конфликт.

Возможности передачи истребителей Украине представители западных стран начали обсуждать еще в конце января. Идею таких поставок особенно поддерживали страны Балтии. На тот момент и Вашингтон, и Берлин были против такой "помощи" Киеву. При этом президент Франции Эмманюэль Макрон не исключал возможности поставок истребителей Украине, если это не приведет к эскалации и не навредит обороноспособности французской армии. Вариант с поставками британских истребителей Киеву рассматривали и в Лондоне. А польский премьер Матеуш Моравецкий прямо заявлял, что Варшава намерена координировать возможные поставки истребителей Киеву с партнерами по НАТО.

В середине февраля Европарламент принял резолюцию, призывающую страны ЕС "серьезно рассмотреть вопрос о поставках западных истребителей и вертолетов, соответствующих ракетных систем и о существенном увеличении поставок Киеву боеприпасов", подтвердив "свою поддержку оказания военной помощи Украине до тех пор, пока это необходимо". В принципе, подобные резолюции носят рекомендательный характер, но другие институты и страны Евросоюза ориентируются на них при формировании союзной и национальных политик.

Примерно в то же время несколько конгрессменов от Республиканской и Демократической партий США призвали президента страны Джо Байдена передать Украине истребители F-16.

"Мы обращаемся с уважительной просьбой к вашей администрации как можно скорее предоставить Украине возможности для достижения превосходства в воздухе, в частности, поставив запрашиваемые Киевом истребители F-16 или аналогичные по характеристикам другие самолеты четвертого поколения", — приводило издание Politico выдержки из письма пяти членов Палаты представителей США.

Со своей стороны Байден заявил, что США пока не планируют поставлять Украине истребители F-16. В интервью телеканалу АВС он пояснял, что американские военные в настоящее время не видят "оснований для поставки-16" и считают, что на нынешнем этапе для Украины важнее поставка других видов вооружений.

"Мы посылаем то, что, по мнению наших опытных военных, ей сейчас нужно. Ей нужны танки, ей нужна артиллерия, ей нужна противовоздушная оборона, HIMARS", — сказал Байден.

Тем не менее, президент США не исключил, что в перспективе вопрос с самолетами может быть решен положительно, заявив, что невозможно узнать, что потребуется украинской обороне в будущем.

Высокопоставленные украинские чиновники неоднократно просили истребители у США. Пока этот шаг официальные лица Соединенных Штатов и их союзники встречают со скептицизмом, считая, что реактивные самолеты будут непрактичны: готовить пилотов долго, к тому же, у России есть зенитные системы, способные их сбить.

Однако не все в Европе придерживаются такой точки зрения. В начале февраля Украина обратилась с запросом о поставках истребителей МиГ-29 к Братиславе.

"Украинский президент попросил меня о поставках МиГ-29. Теперь, поскольку поступил официальный запрос, можно начать процесс переговоров", — проинформировал словацкий премьер-министр Эдуард Хегер, чьи слова цитировали западные СМИ.

Хегер пояснял, что переговоры, в частности, будут идти с Еврокомиссией.

До этого министр обороны Словакии Ярослав Надь заявлял, что стране более не нужны МиГ-29, и что Братислава может продать их или передать Украине. Он уточнял, что власти пока не приняли решение об их дальнейшей судьбе. Как напоминали СМИ, 12 словацких МиГ-29 российского производства не совершали полеты с лета 2022 года. Еще в 2018 году словацкое правительство заказало у США истребители F-16 им на замену, их поставки ожидаются в 2024 году.

На минувшей неделе возможность передачи Украине истребителей МиГ-29 обсудили на специальном заседании члены комиссии по обороне и безопасности Национального совета (парламента) Словакии. Как сообщала польская пресса, Братислава получила хорошее предложение о компенсации.

"Словакия могла бы передать Украине 13 таких самолетов. Их стоимость вместе с запчастями оценивается в $400 млн. Взамен стране предлагается компенсация в размере $900 млн, а также военное оборудование", — писали польские СМИ.

По словам министра обороны Словакии, часть компенсации может поступить из Европейского фонда мира. Кроме того, отмечал Надь, Словакия могла бы получить "самое современное военное оборудование из США, которого не хватает армии страны".

Уже в конце минувшей недели правительство Словакии приняло решение об отправке истребителей МиГ-29 на Украину.

"Консенсус в правительстве есть. Словакия направит истребители МиГ-29 на Украину", — привело словацкое издание Nový čas слова главы правительства страны по итогам встречи кабинета министров.

В то же время Хегер отметил, что, несмотря на согласие правительства, передача истребителей должна будет пройти в рамках международной коалиции, а переговоры по этой теме все еще продолжаются.

Пока в состав этой коалиции, кроме Братиславы, входит лишь Варшава, заявившая о готовности поставлять Киеву истребители МиГ-29 в начале марта. На минувшей неделе премьер Польши заявил о возможности передачи Украине польских истребителей МиГ-29 в ближайшие недели.

"Это может произойти в течение 4-6 недель", — приводит слова Моравецкого польская пресса.

В свою очередь польский президент Анджей Дуда пообещал передать Украине четыре истребителя уже в ближайшие дни. Другим МиГам, по его словам, необходим ремонт.

В Вашингтоне не стали давать оценку потенциальным последствиям после решения Варшавы передать Киеву истребители.

"Это суверенный выбор, который сделала страна, это их решение", — заявила на брифинге представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

Представитель Белого дома отметила, что Польша проинформировала США о своем решении. При этом она не стала отвечать на вопрос, какими в Белом доме видят последствия этого решения и его влияние на страны НАТО.

"Как мы уже говорили, для наших партнеров по всему миру важно делать все возможное для помощи Украине, и это не изменилось", — сказала Жан-Пьер.

В свою очередь в Кремле заявили, что польские и словацкие МиГ-29 в случае их поставки на Украину не повлияют на исход СВО.

"Поставка этой военной техники, как мы уже неоднократно говорили, не может повлиять на исход специальной военной операции, но может доставить дополнительные беды для самой Украины и украинского народа", — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, вся эта техника будет подлежать уничтожению. Представитель Кремля выразил мнение, что "эти страны таким образом занимаются утилизацией старой ненужной техники".

Вместе с тем, указал Песков, это — "еще один пример того, как целый ряд стран — членов североатлантического альянса повышают уровень своей непосредственной вовлеченности в конфликт".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще