Точка зрения 1 февраля 2023 г. 17:24

Вооружая Киев

Вооружая Киев
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru — США отправили на Украину 60 БМП Bradley и намерены поставить дальнобойную артиллерию. В Москве вновь указали, что поставки Киеву вооружений ведут к эскалации, но не способны изменить ход событий.

В рамках военной "помощи"

 

Накануне Транспортное командование (TRANSCOM) американских вооруженных сил проинформировало об отправке на Украину партии из 60 боевых машин пехоты (БМП) Bradley.

"Груз, включающий более 60 Bradley, на прошлой неделе покинул Норт-Чарльстон, штат Южная Каролина, они предоставят украинским силам дополнительные наступательные и оборонительные возможности", — говорится в сообщении TRANSCOM.

В нем указывается, что Транспортное командование ВС США доставляет на Украину первую партию боевых машин пехоты в рамках пакета военной помощи на сумму $2 млрд 850 млн, о которой было объявлено ранее в январе.

Экипаж Bradley состоит из трех человек, может перевозить до шести пехотинцев в десантном отделении. БМП поступила на вооружение в 1981 году, всего было выпущено 9 тыс. 753 экземпляра различных вариантов. Они применялась войсками США в войнах в Персидском заливе, Ираке и в Афганистане.

Кроме того, США готовят очередной пакет военной помощи Украине на сумму в $2 млрд, который должен будет включать дальнобойную артиллерию и боеприпасы. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, новый пакет помощи будет в основном состоять из артиллерии и снарядов, он не будет включать новейшие образцы вооружений вроде ракет большой дальности. Об этом источник сообщил на условиях анонимности, потому что об этих планах еще не объявили.

А накануне президент США Джо Байден заявил, что планирует обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским вопрос о дальнейших поставках вооружения на Украину, передает агентство EFE.

Об оказании военной помощи Украине на общую сумму в 92 млн евро на минувшей неделе объявила Бельгия. Это самая крупная бельгийская помощь с начала военной операции РФ, она вдвое больше, чем до сих пор Минобороны Бельгии оказало вооруженным силам Украины, объявила министр обороны Людивин Дедондер. Она пояснила, что речь идет о средствах ПВО и противотанковом вооружении, гранатометах и боеприпасах, бронетехнике, но не о танках.

Ранее бельгийские СМИ сообщали, что в перечень поставляемых вооружений, в частности, войдут американские ракеты класса "воздух-воздух" средней дальности AIM-120 AMRAAM, ручные противотанковые гранатометы M72 и противотанковые боеприпасы, а также штурмовые винтовки Scar и ручные пулеметы Minimi.

Франция со своей стороны дополнительно к ранее предоставленным Киеву 18 самоходным артиллерийским установкам (САУ) Caesar 155 мм поставит Украине еще 12. Об этом накануне объявил французский министр вооруженных сил Себастьян Лекорню объявил. По информации радиостанции Europe 1, эти поставки будут "профинансированы в рамках учрежденного Францией фонда поддержки в 200 млн евро".

В свою очередь, газета Ouest-France сообщает, что Франция также умножит усилия по подготовке украинских военнослужащих. До лета около 2 тыс. солдат из Украины будут обучены на французской территории. Помимо этого, Париж направит в Польшу 150 французских инструкторов в помощь по подготовке 600 украинских солдат в месяц.

 

Ничто не запрещено

 

Париж также рассматривает запрос Украины о подготовке пилотов истребителей, сообщает Politico со ссылкой на помощника министра обороны Франции Себастьяна Лекорню. При этом глава комитета по обороне Франции в Национальной ассамблее Томас Гассиллу в беседе с изданием выразил мнение, что обучать украинских пилотов на французских истребителях имеет смысл, если Париж примет решение о предоставлении Киеву самолетов.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил возможности поставок истребителей Украине, если это не приведет к эскалации и не навредит обороноспособности французской армии.

"По сути ничто не запрещено", — сказал Макрон во время поездки в Нидерланды, отвечая на соответствующий вопрос, и пообещал "рассматривать каждый случай в отдельности".

В январе Макрон объявил, что французские ВВС перейдут на флот, полностью состоящий из самолетов Rafale, напоминает Politico. По словам нескольких собеседников издания, это означает, что вооруженные силы Франции будут иметь более старые реактивные самолеты, такие как Mirages 2000, которые потенциально могут быть предоставлены Украине.

Возможную поставку Украине истребителей уже обсуждают на Западе. На днях польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава намерена координировать возможные поставки истребителей Киеву с партнерами по НАТО.

Вместе с тем в Берлине считают поставки Украине западных истребителей невозможными.

"Я полагаю, что этот вариант исключен", — заявил глава Минобороны ФРГ Борис Писториус в интервью Sueddeutsche Zeitung.

Министр пояснил, что истребители — гораздо более сложные по сравнению с танками системы вооружений, с иной огневой мощью и радиусом действия, и предостерег от их передачи Украине.

О том, что и США не собираются передавать Украине истребители F-16, заявил накануне американский президент. В то же время издание Politico, ссылаясь на анонимного американского чиновника, пишет, что данное заявление Байдена не означает, что решение по этому вопросу уже принято.

"Серьезной дискуссии на высоком уровне относительно F-16 не было", — сказал он.

По его словам, "не похоже, что заявление Байдена является результатом пересмотра внутренней политики, а является текущей позицией".

Газета напоминает, что в интервью MSNBC на прошлой неделе заместитель советника по национальной безопасности Джон Файнер заявил, что США будут "очень тщательно" обсуждать вопрос об истребителях с Киевом и союзниками.

"Мы не исключали каких-либо конкретных схем", — отметил он. В частности, считает Politico, США могли бы одобрить реэкспорт F-16 из третьих стран.

В публикации говорится также, что "дискуссии об отправке F-16 на Украину набирают обороты в Пентагоне, и один из чиновников министерства обороны США сказал Politico на прошлой неделе: "Я не думаю, что мы против".

 

Против вооружения Киева

 

При этом Вашингтон ищет для Киева и новых "поставщиков" вооружения. Так, госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе переговоров с властями Израиля накануне убеждал их в том, чтобы израильская сторона помогала Украине не только в гуманитарной области, но и в военной.

Вместе с тем власти Израиля неоднократно заявляли, что не поставляют и не будут поставлять оружие Украине, в том числе системы ПВО, несмотря на ее запросы. Помощь Израиля ограничивается гуманитарной поддержкой, передачей защитной экипировки и "поставками средств для спасения жизней".

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг днем ранее призывал Южную Корею нарастить помощь Украине в военной сфере.

"Я призываю Южную Корею продолжать и наращивать военную поддержку. В конечном счете, именно ей принимать такое решение, но скажу следующее: несколько союзников НАТО, которые придерживались политики не экспортировать оружие в страны в состоянии конфликта, теперь изменили этот курс", — привели западные СМИ слова Столтенберга с выступления в Сеуле.

Генсек НАТО напомнил, что политику в отношении поставок вооружений пересмотрели ФРГ, Швеция и Норвегия. Генсек НАТО также поблагодарил власти Южной Кореи за предоставление Киеву нелетальной военной помощи, но подчеркнул, что Украина срочно нуждается в боеприпасах.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на минувшей неделе также напомнил, что изначально Германия обещала не направлять летальное оружие, но в итоге поставит Украине современные танки.

"Все началось с того, что немцы говорили, что хотят отправить шлемы, потому что они не будут направлять летальное оружие на место боевых действий, потому что это будет означать их участие. Все начиналось с этого. Сейчас мы уже подошли к поставкам боевых танков. И они уже говорят о (возможной поставке — ИФ) истребителей", — добавил венгерский премьер, чьи слова приводит агентство Associated Press.

При этом он подчеркнул, что, пока он премьер Венгрии, его страна не будет "втягиваться" в этот конфликт. Орбан заявил, что страны, которые выделяют финансовую помощь и поставляют оружие Украине, с его точки зрения, являются непосредственными участниками конфликта.

"Если вы отправляете оружие, если вы финансируете годовой бюджет одной из воюющих сторон, если вы обещаете все больше и больше оружия, все больше и больше современного оружия, то можете говорить, что хотите. Не важно, что вы будете говорить — вы участвуете в конфликте", — отметил венгерский премьер.

По его словам, западным странам вместо отправки оружия на Украину следует продвигать идею установления режима прекращения огня и переговоров о мирном урегулировании.

Президент Хорватии Зоран Миланович также выступил против отправки летального оружия, в частности танков, на Украину, поскольку это "продлевает" конфликт. Он считает, что последствия событий на Украине сильнее сказываются на Европе, нежели, например, на США.

"Кто платит цену? Европа. Америка платит меньше всех", — сказал президент, слова которого приводит Associated Press.

По его словам, "с 2014 по 2022 год мы видели, как кто-то провоцирует Россию начать боевые действия на Украине". Также он задался вопросом, каковы цели Запада на Украине. Миланович напомнил, что Россия — ядерная держава.

"Есть ли конвенциональный способ победить такую страну?", — спросил он.

Страны Латинской Америки также не планируют поставлять оружие Украине, заявил президент Аргентины Альберто Фернандес.

"Аргентина и Латинская Америка не планируют отправлять оружие Украине или же в другую конфликтную зону", — заявил он на пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Ранее и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отклонил просьбу Берлина отправить Украине боеприпасы к танкам, которые западные союзники пообещали поставить Киеву.

В Пентагоне заявляли о том, что США работают с девятью странами Латинской Америки, в частности, с Кубой, Венесуэлой и Никарагуа, чтобы добиться от них передачи Украине имеющегося у них вооружения российского производства.

 

Не изменит ход событий

 

Со своей стороны в Москве напомнили о юридических ограничениях для стран-получателей российского оружия на фоне попыток Пентагона убедить латиноамериканские страны передать Украине имеющееся у них вооружение из РФ.

"Здесь очень важны правовые и юридические ограничения поставок в третьи страны, потому что любые поставки обуславливаются определенными обязательствами тех стран, которые получают продукцию военного назначения", — пояснял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами у представителя Кремля поинтересовались, есть ли у Москвы уверенность, что латиноамериканские партнеры не пойдут на поводу у Вашингтона.

"В наше время вообще трудно представить, что может стать неожиданностью", — отреагировал Песков, пообещав очень внимательно следить за развитием этой ситуации.

На текущей неделе в Кремле обратили внимание и на наличие в европейских странах противников усиления вовлеченности этих государств в украинский конфликт.

"Во всех европейских странах есть определенные круги в обществе, которые выступают против действий, которые приводили бы к возрастанию степени вовлеченности этих стран в конфликт вокруг Украины. Такие силы есть во многих странах, и они открыто об этом говорят", — заявил пресс-секретарь президента РФ.

При этом, указал Песков, прибалтийские страны и Польша готовы на все, чтобы провоцировать дальнейшее развитие конфронтации стран "коллективного Запада" с Россией на фоне событий на Украине.

В ходе общения с журналистами представители СМИ попросили Пескова прокомментировать высказывания президента Литвы Гитанаса Науседы, который "призвал страны Запада переступить "красную линию" и поставить Украине дальнобойные ракеты и истребители". У Пескова уточнили, действительно ли в данном случае будут пересечены эти "красные линии" и как Москва отреагирует в случае рассмотрения данного вопроса.

"Мы в целом видим весьма и весьма агрессивный настрой представителей прибалтийских стран, Польши — они, очевидно, готовы делать все, чтобы провоцировать рост дальнейшей конфронтации, наверное, мало задумываясь о последствиях. Конечно, весьма печально, что в этих условиях руководители крупных европейских стран, которые являются двигателем всех европейских процессов, к сожалению, не выполняют такую балансирующую роль и таких вот представителей с экстремистскими наклонностями не балансируют", — сказал Песков.

Что же касается "потенциального продолжения роста степени вовлеченности коллективного Запада в этом конфликте", то, по его словам, "это очевидно".

"Рост происходит, мы это учитываем. Еще раз повторяем: это не поможет изменить ход событий", — подчеркнул Песков.

Он неоднократно указывал на то, что хотя поставки западных вооружений Украине ведут к существенной эскалации, но это не способно изменить ход событий и военной спецоперации.

"Украина требует все новые и новые вооружения, Запад поощряет эти требования, присягает готовности эти вооружения обеспечить", — отметил Песков.

Он назвал ситуацию "тупиковой", потому что это приводит к существенной эскалации, к тому, что все больше и больше в этот конфликт напрямую вовлекаются страны НАТО.

"Но потенциально изменить хоть событий это неспособно, и не изменит. Специальная военная операция будет продолжаться", — подчеркнул представитель Кремля.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще