Точка зрения 10 февраля 2023 г. 15:22

Затягивая конфликт

Затягивая конфликт
© РИА Новости. Александр Гальперин

Interfax-Russia.ru — ЕС призывает усилить вооружение Киева, Британия и Украина ведут переговоры о поставках ракет большой дальности. Москва рассматривает новые поставки как растущую вовлеченность Запада в конфликт.

Истребители под вопросом

 

Накануне Европейские лидеры на саммите ЕС в Брюсселе "за закрытыми дверями" обсуждали просьбу Киева о поставках истребителей в рамках военной помощи. Как рассказывал накануне мероприятия журналистам высокопоставленный европейский чиновник, главы государств и правительств уже изложили свои позиции, поэтому, по его словам, те, кто проявляет наибольшую осторожность, смогут поговорить об этом с коллегами.

Так, председатель Европейского парламента Роберта Метсола, выступая на саммите перед лидерами европейских стран, заявила, что Евросоюз должен продолжать оказывать существенную военную поддержку Украине.

"Украина нуждается в оружии, в большем количестве тяжелой бронетехники. Должна быть учтена необходимость в танках, в самолетах и оборонительных системах дальнего радиуса действия. Нет времени на самоуспокоенность", — сказала глава Европейского парламента, добавив, что это поможет "достичь мира" в украинском конфликте.

В свою очередь председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что в развитие дебатов о помощи Украине главы государств и правительств стран ЕС обменялись мнениями о важности пополнения своих резервов боеприпасов.

"И мы договорились о работе по этой теме, чтобы к следующему Европейскому совету в марте мы могли продвинуться в сотрудничестве в плане промышленном и в плане снабжения наших армий боеприпасами", — сказал глава Евросовета.

Отвечая на вопрос, почему эта задача отложена до мартовского Европейского совета, Мишель объяснил, что лидеры стран ЕС полагают необходимым лучше подготовиться к соответствующему решению и тщательнее проработать подходы с целью совместно работать с промышленным сектором, обеспечив ускорение производства боеприпасов и соблюдение обязательств по восполнению резервов.

"И мы сделаем так, чтобы к будущему совету у нас на столе уже было бы что-то более рабочее, более конкретное", — подытожил председатель Евросовета.

Между тем, по информации Bloomberg, некоторые страны настаивали на более срочных мерах по восстановлению запасов блока и снабжению Украины, но не все были готовы утвердить конкретный план без более подробной информации.

Вместе с тем, как сообщило агентство со ссылкой на официального представителя ЕС, пока никаких обязательств по самолетам, несмотря на просьбу Киева, нет.

Со своей стороны президент Франции Эмманюэль Макрон заявил журналистам, что для оказания военной помощи Украине он предпочитает поставлять Киеву "более полезное" в данных обстоятельствах вооружение, чем боевые самолеты, передает телеканал BFMTV.

При этом он все же не исключил возможности поставок истребителей по запросу президента Украины. Хотя, добавил Макрон, истребители в любом случае не могут быть доставлены в ближайшие недели. К тому же, по его словам, они "не соответствуют сегодняшним потребностям" Киева. Он предпочитает помогать Украине по линии других приоритетов, таких как уже объявленная на прошлой неделе поставка самоходных артиллерийских установок Caesar.

 

"Полезное" вооружение

 

Тем временем британский премьер Риши Сунак не исключил, что Лондон может выполнить просьбу президента Украины о поставках Киеву ракет большой дальности. Как сообщило издание The Times, в ответ на просьбу Сунак признал, что "ничто не исключено", когда речь заходит о поставках Великобританией военной помощи.

Вопрос обсуждался в ходе визита Зеленского в Лондон ранее на этой неделе. The Times пишет, что состоялись обсуждения, связанные с потенциальными поставками противокорабельных ракет Harpoon с дальностью действия 240 км, а также крылатых ракет класса "земля-воздух" Storm Shadow с дальностью полета около 400 км.

При этом, отмечается в публикации, Зеленский заявил, что ракеты позволят Украине нанести удар "глубоко по (...) территориям", а "источники в министерстве обороны Украины сообщили газете, что Киев готов использовать ракеты для нанесения удара по Крыму".

"Предполагается, что переговоры о том, сколько ракет большой дальности Великобритания потенциально могла бы поставить, продолжаются, несмотря на опасения, что трансграничные удары могут привести к эскалации конфликта", — пишет The Times.

В то же время, в Лондоне пока не готовы к поставкам Украине истребителей, которых добивается Киев. Британский министр обороны Бен Уоллес "намекнул на напряженность внутри правительства по этому вопросу" и исключил предоставление самолетов в краткосрочной перспективе, заявив, что любая сделка, скорее всего, будет "вероятно, постконфликтной". Он сказал, что переход от поставок противотанковых ракет к поставкам реактивных самолетов был бы подобен переходу "от велосипеда к команде Формулы-1".

На Даунинг-стрит накануне также отметили: британские власти не станут передавать боевые самолеты Украине, если придут к выводу, что такого рода помощь будет мешать обеспечению безопасности самой Великобритании.

"У Великобритании есть существенное количество самолетов типа Typhoon и F-35. Конечно, мы никогда не будет делать то, что поставило бы под удар безопасность Великобритании", — приводят британские СМИ ответ представителя правительства страны на вопрос о возможных поставках Киеву боевой авиации.

При этом газета The Guardian  отмечает, что если Великобритания решит передать самолеты Typhoon Украине, ей потребуется разрешение Италии, Испании и ФРГ, а в случае с передачей F-35, она будет невозможна без согласия США.

В свою очередь Sky News со ссылкой на источник в Королевских ВВС уточняет, что Великобритания может предложить Украине только истребители Typhoon, которые предназначены для тренировок пилотов и не используются в боевых действиях. По мнению собеседника Sky News, думать, что Великобритания отправит Украине какие-либо другие самолеты, например, F-35, "глупо", так как это "слишком дорого, сложно, и у нас нет запасных".

Кроме того, сообщает телеканал, вся система летной подготовки британских военных летчиков "беспорядочна", поэтому обучение украинских пилотов также под вопросом. Так, при нынешней системе подготовки летного состава новичку может понадобиться 8-10 лет, чтобы овладеть техникой пилотирования современных самолетов, вместо запланированных трех лет.

Источник, комментируя обещание премьер-министра Великобритании проводить обучение украинских пилотов, назвал его невозможным.

"Невероятно. Мы четко установили, что не можем обучать наших собственных пилотов".

 

"Помощь" из Вашингтона

 

На текущей неделе президент США Джо Байден в своем ежегодном послании Конгрессу пообещал поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

"Америка едина в нашей поддержке вашей страны. Мы будем рядом с вами столько, сколько потребуется", — сказал Байден.

Он добавил, что США работает "во имя большей свободы, большего достоинства и большего мира не только в Европе, но и повсюду".

На прошлой неделе Пентагон объявил об очередном транше военной помощи Украине. Как сообщали американские СМИ, стоимость этого пакета оценивается в $2 млрд 200 млн.

В списке вооружений, переданном американским журналистам, значатся дополнительные боеприпасы для систем РСЗО HIMARS. В частности, как отмечается в сообщениях, США намерены передать запускаемые с HIMARS ракеты, которые выбрасывают наводимые по GPS небольшие бомбы (GLSDB). Их дальность оценивается в 150 км: это больше, чем у ракет, которые Вашингтона до сих пор передавал Украине для этих РСЗО.

Как сообщает Washington Post со ссылкой на осведомленные источники, США и их союзники предоставляют Украине и координаты для подавляющего большинства ударов с использованием передовых ракетных систем. Так, украинские официальные лица заявили изданию, что они почти никогда не запускают снаряды HIMARS без подробных координат, предоставленных американскими военными, расположенными в Европе. Это подтвердил и высокопоставленный американский чиновник. По его словам, "помощь в наведении на цель способствует обеспечению точности и экономии ограниченных запасов боеприпасов". При этом он отметил, что Украина не запрашивает одобрения у США относительно того, по каким объектам наносить удары. США предоставляют Киеву координаты и точную информацию о прицеливании исключительно в качестве консультанта, добавил собеседник газеты.

Также США передадут Киеву 155-миллиметровые артиллерийские снаряды, минометные боеприпасы, 181 бронетранспортер с защитой от мин, 2 тыс. противотанковых ракет. Помимо этого, в списке вооружений значатся противопехотные мины M18A1 Claymore, 250 ПТРК Javelin, 190 крупнокалиберных пулеметов, зимняя экипировка для военных. Речь идет о вооружении, которое хранится на складах — его можно относительно быстро передать Киеву.

Кроме того, Пентагон объявил, что закупит для Украины некоторые виды вооружения. Их передача Украине займет больше времени. В частности, речь идет о различном оборудовании для украинской системы ПВО, мобильные ракеты-перехватчики HAWK, 20 противоминометных РЛС, четыре РЛС воздушного наблюдения, системы по борьбе против дронов, запчасти для противоартиллерийских радаров, медикаменты.

Между тем группа американских конгрессменов-республиканцев во главе с Мэттом Гетцем на текущей неделе представила в Палате представителей Конгресса проект резолюции с призывом к администрации президента Байдена прекратить военную и экономическую помощь Украине.

"В проекте резолюции, представленной Гетцем и десятью соавторами, содержится призыв к прекращению военной и финансовой помощи Украине со стороны США и к достижению мирного соглашения между конфликтующими сторонами", — передает Fox News.

В документе перечисляется огромный список вооружения, поставленного Украине, а также отмечается, что с начала конфликта США оказали Украине финансовую, военную и гуманитарную помощь в размере $110 млрд, самую крупную из всех зарубежных стран.

 

Удары возмездия

 

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал аморальными рассуждения о том, что удары по российским объектам в Крыму смогут заставить РФ пойти на переговоры с Украиной.

"Результат будет прямо противоположный. Никаких переговоров в этом случае не будет, будут только удары возмездия. Запылает вся оставшаяся под властью Киева Украина", — сказал Медведев в интервью журналистке Надане Фридрихсон, которое она опубликовала в своем телеграм-канале.

На вопрос, правы ли в своем прогнозе те, кто считает, что отправка более современного оружия и разрешение Киеву наносить удары по российским объектам в Крыму вынудит РФ к переговорам с Украиной, Медведев ответил отрицательно. И предупредил, что Россия будет готова дать ответ и применить любые виды оружия.

"Наш ответ может быть любым. Об этом вполне определенно сказал президент России. Мы не ставим перед собой никаких ограничений и в зависимости от характера угроз готовы применять все виды оружия", — сказал Медведев.

Зампред СБ РФ добавил, что Россия будет действовать "в соответствии с нашими доктринальными документами, включая основы ядерного сдерживания".

"Могу вас заверить: ответ будет быстрым, жестким и убедительным", — заявил Медведев.

В свою очередь в Кремле указали на то, что разговор о возможной поставке самолетов Украине рассматривают как растущую вовлеченность Запада в конфликт.

"Мы это воспринимаем как растущую вовлеченность Великобритании, Германии, Франции в конфликт между Россией и Украиной. Постепенно исчезает грань между косвенной и прямой вовлеченностью. Можно только выразить сожаление в этой связи. И констатировать, что подобные действия упомянутых стран ведут к эскалации напряженности вокруг этого конфликта, затягивают этот конфликт, делают этот конфликт более болезненным и мучительным для Украины", — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что такие действия "принципиально не изменят исход конфликта и не изменят траекторию, по которой идет" Россия "в плане достижения своих целей, поставленных в рамках СВО".

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин считает, что Россия не начинала боевых действий, а пытается завершить то, что начали в 2014 году в Донбассе

"Я уже много раз об этом говорил... Еще раз хочу об этом сказать — мы не начинали никаких боевых действий, мы пытаемся их закончить. Эти боевые действия начаты были националистами на Украине и теми, кто их поддерживал в 2014 году, когда был совершен государственный переворот. С этого все началось. После этого последовали события в Крыму и на Донбассе", — сказал он.

Он напомнил, что в 2014 году в нарушение всех договоренностей и взятых обязательств регионы Донбасса были подвергнуты блокаде.

"По ним начали работать с помощью тяжелой техники военной, неоднократно проводили крупные военные операции, то есть они начали войну там. И она продолжалась восемь лет на истребление людей, которые там живут и которые чувствуют себя кровно связанными с Россией, с русской культурой, с русским языком", — сказал президент РФ.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще