Точка зрения 25 января 2023 г. 13:43 обновлено 25 января 2023 г. 17:03

"Танковое" решение

"Танковое" решение
© РИА Новости. Александр Гальперин

Interfax-Russia.ru — Берлин с союзниками намерены передать Украине почти 90 танков, США могут поставить Украине около 30 танков. В Москве считают, что сами поставки танков не изменят ситуацию в ходе СВО.

Решение принято

 

Власти Германии все же решили отправить Украине танки Leopard 2.

"Решение принято: Германия отправит на Украину танки Leopard 2. По информации Der Spiegel, речь идет минимум о роте танков Leopard 2А6", — сообщает журнал со ссылкой на свои источники.

В свою очередь портал Tagesschau уточняет, что речь идет о передаче 14 танков Leopard 2, которые должны поступить из арсеналов бундесвера.

Leopard 2 — основной боевой танк бундесвера. Состоит также на вооружении Австрии, Венгрии, Польши, Турции, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Испании, Дании, Греции, Финляндии. Его эксплуатируют с 1979 года, он имеет ряд модификаций, всего произведено более 3 тыс. 600 единиц этого танка.

Кроме того, как сообщил накануне Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, власти ФРГ в ближайшее время предоставят Варшаве разрешение на передачу танков типа Leopard Украине. Власти Польши уже запросили у Германии разрешение на поставку танков — без такого разрешения Варшава не имеет права передавать произведенные в ФРГ Leopard 2 третьей стороне.

О готовности присоединиться к программе поставки танков Leopard 2 на Украину, если Германия не будет этому препятствовать, заявила и Испания. По данным газеты El País, об этом в скором времени могут объявить Минобороны или МИД Испании.

По информации издания, на вооружении у испанской армии стоит 347 единиц танков Leopard, из них 239 — это модель Leopard 2E, произведенная с разрешения ФРГ в Испании, а 108 — Leopard 2 A4, их Испания купила подержанными в Германии в 1995 году. При этом El País отмечает, что часть танков сейчас законсервированы, и не все они в исправном состоянии.

Между тем, как отмечает издание, вопрос об отправке Leopard в Киев привел к новому росту напряженности внутри коалиции. Возникли разногласия по поводу стратегии правительства в том, что касается конфликта на Украине. Так, пишет El País, против отправки танков выступила генсек партии "Podemos" Илоне Беларра, занимающая пост министра по социальным вопросам. По ее мнению, мирное урегулирование возможно только через переговоры и деэскалацию, и именно над этим должна работать Испания.

Финляндия также изъявила готовность "так или иначе" участвовать в пакетном решении о поставке танков "Леопард 2" на Украину. Как сообщает финская газета Helsingin Sanomat, об этом на пресс-конференции в Риге заявил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто. При этом он отметил, что, например, отправка танков Leopard будет означать необходимость обучения танкистов. По словам Хаависто, "Финляндия рассмотрит лучший способ участия, когда пакетное решение будет готово".

В свою очередь нидерландский премьер Марк Рютте заявил в беседе с Frankfurter Allgemeine Zeitung о возможности направить Украине 18 танков Leopard 2, взятых ранее Нидерландами в аренду у ФРГ.

"Можно купить 18 танков, арендуемых у Германии, и передать их Украине, заявил премьер Марк Рютте", — пишет издание.

Вместе с тем Рютте отметил, что речь идет о совместных действиях с Финляндией  и Португалией, и решения по танкам пока нет.

Помимо этого немецкий оборонный концерн Rheinmetall AG этой весной планирует завершить ремонт 29 танков Leopard 2, их должны отправить Чехии и Словакии взамен техники, передаваемой этими странами Украине, сообщает ZDF со ссылкой на руководство компании.

"Эти танки принадлежат правительству ФРГ. Поэтому оно может делать с ними что захочет", — приводит телекомпания слова исполнительного директора Армина Паппергера.

В свою очередь представитель концерна заявил агентству RND, что эти 29 танков будут готовы к использованию в апреле или мае.

Между тем Паппергер напомнил, что концерн также имеет непосредственно в собственности еще 22 танка Leopard. Правда, процесс восстановления их боеспособности, вопреки мнению ряда политиков, быстрым не будет и продлится до конца года.

Ранее в компании заявляли RND, что всего Rheinmetall AG теоретически сможет поставить какой-либо стороне всего 139 танков — 51 танк Leopard 2 и 88 танков Leopard 1.

Министр обороны Германии Борис Писториус между тем заявлял, что союзники ФРГ, у которых есть немецкие танки Leopard 2, уже сейчас могут начинать обучать украинских военнослужащих пользоваться ими, даже если Берлин еще не одобрил их поставку на Украину.

В общей сложности власти ФРГ нацелены на то, чтобы передать Украине два танковых батальона с Leopard 2, однако сделают это не в одиночку, а вместе с партнерами, заявил германский канцлер Олаф Шольц. Associated Press при этом уточняет, что речь, таким образом, идет о 88 танках.

"Многие страны хотят присоединиться к нашей инициативе. Мы будем координировать этот процесс", — сказал Шольц.

При этом канцлер отметил, что власти ФРГ при рассмотрении вопроса о передаче Украины того или иного вооружения должны думать и о том, чтобы не спровоцировать войну НАТО с Россией. Хотя, по его словам, "нет четкой формулы, которая бы позволила определить, к каким последствиям приведет тот или иной наш шаг". Поэтому он призвал, оказывая военную помощь Украине, избегать необдуманных действий.

Первые танки Берлин рассчитывает передать Украине примерно через три месяца. Как заявил журналистам министр обороны Германии, решение об отправке танков не является поводом для радости. По словам Писториуса, которые приводит CNN, важно, чтобы Германия, оказывая помощь Киеву, "не стала участником войны". 

Тем временем издание The Wall Street Journal сообщило со ссылкой на источники, что администрация США на текущей неделе также, вероятно, заявит о планах поставить Украине танки M1 Abrams в рамках договоренностей с ФРГ, по условиям которых Берлин в свою очередь отправит Киеву небольшое количество танков Leopard 2. По данным Politico, власти США рассматривают вариант направить Украине примерно 30 танков M1 Abrams.

M1 Abrams — основной боевой танк вооруженных сил США, состоит на вооружении с 1980 года. Согласно открытым данным, США располагают более 2 тыс. 600 единиц различных модификаций M1 Abrams, еще более 3 тыс. 450 находятся на хранении.

В США накануне заявили, что считают нынешний момент неподходящим для снижения темпов поддержки Украины.

"Министр Остин (Ллойд, министр обороны США — ИФ) сказал (...), что Россия пытается перегруппироваться, пополнить ряды и перевооружиться. Так что сейчас не тот момент, чтобы замедляться, когда речь заходит о поддержке Украины и ее обороне", — сказал высокопоставленный чиновник Пентагона во время брифинга.

Он напомнил, что на прошлой неделе США предоставили очередной пакет военной помощи Украине на $2,5 млрд.

"Несколько стран объявили об аналогичной значительной поддержке, включая вклад Германии и Нидерландов в создание средств ПВО Patriot, закупку Канадой (Национальной усовершенствованной ракетной системы класса "земля-воздух") и пожертвование Соединенным Королевством танков Challenger 2", — отметил не названный представитель американского военного ведомства.

По его словам, "пожертвования на обеспечение безопасности представляют собой разнообразные летальные средства от множества стран".

"Что еще раз подчеркивает неизменную поддержку международным сообществом неотложных потребностей Украины на поле боя", — заключил чиновник.

 

Символическое и политическое значение

 

Решение федерального канцлера Германии Олафа Шольца о передаче Украине партии немецких танков Leopard 2 стало результатом давления на Берлин со стороны администрации США, считает старший научный сотрудник ИМЭМО им.Е.М.Примакова, эксперт по внешней и оборонной политике ФРГ Александр Камкин.

"Берлин поддался давлению со стороны американцев в вопросе передачи танков Киеву. Шольц до последнего пытался уйти от этого шага. Достаточно вспомнить отставку предыдущего министра обороны Кристины Ламбрехт, которая не хотела такого решения", — сказал Камкин "Интерфаксу".

По его мнению, американцы очень сильно надавили на Шольца через своих "прокси" агентов в правящей коалиции, в частности, в лице "зеленых" и свободных демократов. По оценке германиста, особую роль в этой ситуации сыграли находящиеся в оппозиции христианские демократы.

"Они не просто активно призывали к отправке Киеву военной техники, но и призывали "зеленых" и свободных демократов покинуть правящую коалицию, добиться отставки Шольца, провести внеочередные выборы с расчетом формирования в итоге новой правящей коалиции, но уже под руководством ХДС", — отмечает аналитик.

В итоге в условиях такого шантажа у Шольца не осталось возможностей для маневра, считает эксперт.

"Шольц оказался в положении, когда ему было уже некуда отступать, и чтобы не лишиться поста канцлера, решил пойти на поводу у Вашингтона. Если бы Шольц проявил упорство в вопросе передаче танков Украине, то мы увидели бы реализацию того сценария, о котором говорили в ХДС", — сказал Камкин.

В свою очередь посол России в Германии Сергей Нечаев указал на опасность решения о передаче танков Украине. В распространенном комментарии главы российской дипмиссии отмечается, что это решение "переводит конфликт на новый уровень противостояния и противоречит заявлениям германских политиков о нежелании ФРГ втягиваться в него".

По словам дипломата, "в очередной раз убеждаемся, что Германия, как и ее ближайшие союзники, не заинтересована в дипломатическом разрешении украинского кризиса, настроена на его перманентную эскалацию и неограниченную накачку киевского режима все новыми смертоносными вооружениями". 

"Красные линии" остались в прошлом", — подчеркнул Нечаев.

Он заявил, что "выбор Берлина означает окончательный отказ ФРГ от признания исторической ответственности перед нашим народом за страшные, не имеющие срока давности преступления нацизма в годы Великой Отечественной войны, предание забвению непростого пути послевоенного примирения русских и немцев".

"С санкции руководства ФРГ боевые танки с германскими крестами вновь будут отправлены на "восточный фронт", что неизбежно приведет к гибели не только российских солдат, но и мирного населения", — отметил Нечаев.

Ранее в Кремле уже заявляли, что поставки Украине тяжелых танков ничего не изменят в плане продвижения российской стороны к достижению своих целей.

"Последствия будут со знаком минус, однозначно. Мы неоднократно говорили, что такие поставки не смогут принципиально ничего изменить. Они добавят проблем для Украины и украинского народа", — отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Он призывал не преувеличивать значение таких поставок с точки зрения их способности что-то поменять, указывая на проблемы, которые сопровождают такие поставки, в том числе необходимость обслуживания и ремонта.

Глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов также заявил, что поставки немецких танков Leopard 2 сами по себе не изменят ситуацию в ходе специальной военной операции на Украине.

"С поставками этих танков "ничего кардинального не произойдет", — заявил Картаполов в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, "эти танки надо изучить, нужно подготовить украинские экипажи, для них нужно создать систему обеспечения и обслуживания". Глава Думского комитета убежден: чем больше новых образцов военной техники поставляется на Украину, тем больше проблем возникает со снабжением и техобслуживанием.

"Современный танк — это комплекс сложнейших систем вооружения, наведения, связи — все их надо обслуживать и в них разбираться", — отметил он.

Картаполов также указал, что танки Leopard уступают российским T-90 в огневой мощи и бронезащите.

"Танки Leopard неплохие. Я скажу, что они даже по ряду характеристик более эффективны, чем (американские) Abrams. Но, тем не менее, если сравнивать с нашим T-90, они существенно уступают в огневой мощи и в бронезащите, включая ее активную составляющую", — сказал глава комитета.

Вместе с тем Картаполов обратил внимание на то, что опасность для российских войск может представлять формирование и подготовка украинских танковых соединений для участия в боевых действиях.

"Если они эту технику (танки Leopard) не поставят непосредственно на поле боя, а начнут готовить, к примеру, в Польше или на Западной Украине новые части и соединения, которые появятся где-то весной, может быть, ближе к лету... Вот тогда это будет серьезно", — резюмировал глава комитета.

В свою очередь директор ИМЭМО имени Е.М.Примакова РАН Федор Войтоловский выразил мнение, что поставки танков Abrams носят скорее символический характер.

"Эти Abrams, они имеют в значительной степени символическое и политическое значение, потому что я сильно сомневаюсь, что они будут поставлены в достаточном количестве для реального усиления вооруженных сил Украины", — сказал Войтоловский в интервью телеканалу "Россия 24".

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий со своей стороны расценил как свидетельство несамостоятельности Европы решение канцлера ФРГ Олафа Шольца поставить танки Leopard на Украину.

"Канцлер ФРГ Шольц принял решение отправить Украине танки Leopard, сообщают немецкие СМИ. Очередное свидетельство того, насколько слепой и несамостоятельной становится Европа. Все продавливается из Вашингтона. Все делается без учета последствий", — написал Слуцкий в своем телеграм-канале.

Он также предположил, что нынешнее положение украинских сил вызывает серьезное беспокойство у Запада, "раз речь зашла о таких вооружениях, отправка которых значительно ослабляет германских союзников США в военном плане".

В Кремле также предупредили, что возможные поставки германских танков Киеву не сулят ничего хорошего для будущего российско-германских отношений.

"Отношения и так находятся в достаточно низкой точке, и сколь-нибудь субстантивного диалога с Германией и другими странам Европейского союза и Североатлантического альянса не наблюдается", — напомнил пресс-секретарь президента РФ.

Что касается поставок американских танков на Украину, то Песков назвал эту идею "провальной".

"Я убежден, что многие специалисты понимают абсурдность этой идеи. Просто по технологическим аспектам это достаточно провальный план, а, главное, это явная переоценка того потенциала, который это добавит вооруженным силам Украины. Это еще одно достаточно глубокое заблуждение", — сказал он журналистам, комментируя сообщения о возможности подобных поставок.

Представитель Кремля еще раз повторил, что "эти танки сгорят так же, как и все остальные".

Одновременно Песков обратил внимание на высокую стоимость танков Abrams, заявив, что "все это ляжет и ложится, в первую очередь, на плечи европейских налогоплательщиков, а американцы, как всегда, останутся, как минимум, при своих, а, скорее всего, с хорошими барышами".

Кроме того, он обратил внимание, что в США, как и в ФРГ в аналогичной ситуации с поставками германских танков на Украину, звучит "очень много взаимоисключающих заявлений, сообщений СМИ, утечек и так далее".

"Понятно, что не все там гладко: и в самом альянсе не все гладко, и с наличием танков не все гладко", — сказал Песков.

Со своей стороны посол России в США Анатолий Антонов обратил внимание на то, что, если Соединенные Штаты решатся на поставку танков, то оправдать такой шаг аргументами об "оборонительных вооружениях" точно не получится.

"Это стало бы очередной вопиющей провокацией в отношении Российской Федерации. Ни у кого не должно быть иллюзий, кто является настоящим агрессором в нынешнем конфликте", — написал он в телеграм-канале дипмиссии.

По его словам, очевидно, что Вашингтон целенаправленно пытается нанести России стратегическое поражение.

"Дает "зеленый свет" применению американской помощи для нападения на Крым. Покрывает преступления радикалов против населения Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Все больше официальных лиц и экспертов в Америке признают: речь идет о "войне по доверенности" с нашей страной", — отметил Антонов.

При этом он заявил, что "нет никаких сомнений, что в случае принятия решения о передаче Киеву M1 Abrams, американские танки будут уничтожены нашими военными точно так же, как уничтожаются все прочие образцы натовской техники".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще