Точка зрения 31 октября 2022 г. 10:11

Из "зернового коридора"

Из "зернового коридора"
© Sputnik/РИА Новости, Бурджу Окутан

Interfax-Russia.ru — Россия приостановила на неопределенный срок участие в "зерновой сделке" после теракта Украины при участии британских специалистов в Севастополе.

Атака на Севастополь

 

Акваторию Севастопольской бухты атаковали на рассвете 28 октября. По информации Минобороны РФ, в атаке были задействованы 9 беспилотных летательных аппаратов и 7 автономных морских беспилотных аппаратов.

"В 4:20 утра киевским режимом проведена террористическая атака на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь", — сообщили в российском оборонном ведомстве.

Военные отметили, что в результате принятых оперативных мер силами кораблей Черноморского флота все воздушные цели были уничтожены: 4 морских беспилотных аппарата — на внешнем рейде Севастополя, еще 3 аппарата — на внутреннем рейде.

Незначительное повреждение получили морской тральщик "Иван Голубец", а также боносетевое заграждение в бухте Южная.

В Минобороны заявили, что подвергшиеся террористической атаке корабли Черноморского флота задействованы в обеспечении безопасности "зернового коридора" в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов.

Причем, как уточнили в российском оборонном ведомстве, "подготовка данного террористического акта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов". По имеющейся информации, представители данного подразделения ВМС Великобритании также принимали участие в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября по подрыву газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2".

Позже в министерстве уточнили, что украинские морские беспилотники, которые участвовали в атаке на корабли в Севастополе, были запущены из района Одессы и использовали зону безопасности "зернового коридора".

"После отражения 29 октября террористической атаки на задействованные в обеспечении безопасности "зернового коридора" корабли Черноморского флота и гражданские суда, обломки применявшихся киевским режимом под руководством представителей Великобритании морских беспилотных аппаратов обнаружены и подняты на поверхность", — сообщило Минобороны РФ.

Была проведена экспертиза навигационных модулей канадского производства, установленных на морских беспилотных аппаратах. По результатам восстановления считанной из памяти навигационного приемника информации установлено, что "морские беспилотники двигались по зоне безопасности "зернового коридора", а после изменили маршрут в направлении российского пункта базирования кораблей в Севастополе". При этом, по данным российского оборонного ведомства, координаты движения одного из морских беспилотников указывают точку старта в морской акватории зоны безопасности "зернового коридора" в Черном море.

"По мнению специалистов, это может свидетельствовать о предварительном запуске данного аппарата с борта одного из гражданских судов, зафрахтованных Киевом или его западными покровителями для вывоза сельскохозяйственной продукции из морских портов Украины", — отметили в Минобороны РФ.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, беспилотники, атаковавшие акваторию Севастопольской бухты, были нацелены на военную инфраструктуру Черноморского флота.

"Ночью была предпринята самая массированная атака беспилотными летательными аппаратами и дистанционными управляемыми надводными аппаратами по акватории Севастопольской бухты. Предположительно, противник пытался нанести ущерб военной инфраструктуре Черноморского флота", — сказал Развожаев журналистам.

Он уточнил, что все экстренные и силовые службы в городе переведены в "максимальный режим противодействия": работают пункты визуального наблюдения, усилена работа ПВО.

"Все аппараты уничтожены — поэтому наблюдались взрывы. Точное число назвать не могу, потому что эта информация секретная. Существенная, массированная атака. Флоту удалось справиться с ними. Производилось патрулирование районов города, гражданская инфраструктура не пострадала. Мы готовы были ликвидировать ущерб, но это не понадобилось", — добавил Развожаев.

Он также сообщил, что по результатам заседания оперативного штаба решено закрыть для гражданских все системы видеонаблюдения города.

"Не нужно выкладывать видео, которые дают возможность противнику обнаруживать систему обороны города. Теперь этим будут заниматься спецслужбы. Время уговоров закончено. Кто этого не понял, с ними будет проводиться отдельная работа. Все доступные для гражданских лиц видеопотоки с городских камер видеонаблюдения будут закрыты на период повышенной опасности", — подчеркнул он.

Кроме того, в городе до 12 ноября продлено действие "желтого" уровня террористической опасности, введенного в конце июля. Также решено усилить меры антитеррористической направленности и противодействия диверсионным силам и средствам в регионе.

 

На неопределенное время

 

После теракта в Минобороны РФ заявили, что Россия приостанавливает участие в "зерновой сделке".

В МИД России уточнили, что реализация "черноморской инициативы" по вывозу украинской сельхозпродукции приостанавливается на неопределенное время. В российском внешнеполитическом ведомстве квалифицировали атаку на корабли и инфраструктуру Черноморского флота России на военно-морской базе в Севастополе как теракт.

На Смоленской площади отметили, что "в связи с действиями украинских вооруженных сил, которыми руководили британские специалисты", направленными в том числе против российских судов, обеспечивающих функционирование гуманитарного коридора, российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в "черноморской инициативе".

29 октября Россия официально уведомила генсека ООН Антониу Гутерриша о приостановке участия в "зерновой сделке". Также Россия запросила на 31 октября заседание Совета Безопасности ООН в связи с атаками украинских беспилотников на корабли Черноморского флота и с приостановкой участия Москвы в стамбульской зерновой инициативе, сообщил в телеграм-канале зампостпреда РФ при Организации Дмитрий Полянский.

"Российская сторона приостанавливает действие инициативы на неопределенный срок. Соответствующие указания были даны российским представителям Совместного координационного центра, отвечающим за реализацию инициативы", — говорится в письме постпреда РФ при ООН Василия Небензи, с содержанием которого ознакомился "Интерфакс".

Письмо Небензи направлено генсекретарю ООН и его заместителю по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу.

В документе также говорится, что в связи с атаками Украины на корабли Черноморского флота "Россия не может гарантировать безопасность гражданских судов, следующих в рамках инициативы".

В ответ в ООН призвали Россию, Украину и Турцию воздерживаться от шагов, угрожающих стамбульской зерновой инициативе.

"Принципиально важно, чтобы все стороны воздерживались от любых действий, которые могут поставить под угрозу инициативу, которая представляет собой критически важные гуманитарные усилия, имеющие очевидный положительный эффект в части доступа к продовольствию для миллионов людей по всему миру", — подчеркнул официальный представитель генсека Организации Стефан Дюжаррик.

В обнародованном позже заявлении офиса генсека ООН говорится, что Гутерриш хочет добиться отказа РФ от решения приостановить участие в "зерновой сделке". В документе отмечается, что консультации направлены как на возобновление экспорта продовольствия и удобрений с Украины, так и на снятие оставшихся ограничений на экспорт аналогичной продукции из России.

С призывом к России отказаться от приостановки участия в "зерновой сделке" также обратились власти Евросоюза. По мнению главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, этот шаг Москвы ставит под угрозу основной маршрут вывоза зерна и удобрений, в которых нуждается мир в условиях глобального продовольственного кризиса.

Вернуться к выполнению соглашения по вывозу зерна из украинских черноморских портов призвал все стороны и госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Соединенные Штаты сожалеют о приостановке Россией своего участия в рамках черноморской зерновой инициативы, осуществляемой при посредничестве ООН. Мы настоятельно призываем все стороны продолжать осуществление этой важнейшей инициативы по спасению жизней", — говорится в распространенном американским госдепартаментом заявлении Блинкена.

Он заявил, что Вашингтон "настоятельно призывает" правительство России возобновить свое участие в инициативе и "полностью соблюдать договоренности".

По его словам, срыв реализации соглашения повлияет на страны с низким и средним уровнем дохода и мировые цены на продовольствие, а также усугубит гуманитарные кризисы и ситуацию в области продовольственной безопасности.

О переговорах с Россией по поводу нынешнего статуса "зерновой сделки" заявили и в Анкаре. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя властей Турции, несмотря на сложившуюся ситуацию, основания для оптимизма есть.

По словам источника агентства, суда, достигшие Стамбула, инспектируют, однако никакие новые суда, груженные зерном, в данный момент не выходят из портов Украины.

В Москве подтвердили, что планируют контакты с Турцией и ООН по ситуации с "зерновой" сделкой в ближайшее время.

"Наверное, нам предстоят контакты и с ООН, и с Турцией — участниками стамбульской сделки. Я думаю, эти контакты будут в ближайшие дни", — сообщил накануне журналистам замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Вместе с тем он отметил, что говорить о возможности возвращения России к "зерновой сделке" можно будет после тщательного расследования произошедшего в Севастополе.

"В первую очередь нужно выяснить все обстоятельства случившегося. Это полнейшее безобразие, нарушаются все условия, которые были согласованы ранее. Поэтому, наверное, только после того, как станут известны все подробности, детали, – вы знаете, Россия созвала СБ ООН, где будет обсуждаться эта проблема, – только после этого можно говорить о том, какие будут дальнейшие шаги", — сказал он.

Между тем, президент РФ Владимир Путин еще в середине октября заявлял, что получение данных о том, что гумкоридор по морю используется для терактов, поставит под вопрос выполнение "зерновой сделки". Тогда в ходе общения с журналистами в Астане внимание главы российского государства обратили на то, что, по данным ФСБ, взрывное устройство, сработавшее на Крымском мосту, изначально было отправлено морем из Одессы.

"Точно не установлено, с помощью зерновозов это сделано (перевезена взрывчатка, – "ИФ"), или нет. Это вопрос, и ответа на него пока нет", — отреагировал Путин, добавив, что, если выяснится, что гуманитарные коридоры используются для совершения террористических актов, это "поставит под большой вопрос дальнейшее функционирование этого коридора".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще