Точка зрения 19 октября 2023 г. 13:35

Изменить модель

Изменить модель
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Модель перехода школьников в 10-й класс и связанного с ней поступления в колледжи планируют изменить в России. В Свердловской области уже начали реформу среднего профобразования.

Модель не работает

 

Модель поступления в 10-е классы и организации среднего профессионального образования (СПО) изменится. Сейчас набор в российские колледжи производится по конкурсу аттестатов. На то, в какой колледж может поступить абитуриент после школы, влияют оценки в аттестате за 9 класс. Для получения такого аттестата нужно сдать, как минимум, четыре общих госэкзамена (ОГЭ): два обязательных и два по выбору. Обязательные предметы — русский язык и математика. Остальные — по выбору. В некоторые учреждения СПО конкурс может быть очень высоким — почти как в вузах, в другие — конкурса практически нет.

По мнению руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, конкурс аттестатов не работает и не отвечает современным требованиям.

"Все специалисты уже понимают, что конкурс аттестатов не всегда позволяет качественно и объективно провести отбор абитуриентов в СПО, а этот уровень образования сейчас очень важен и востребован", — отметил Музаев накануне на пресс-конференции.

В частности он обратил внимание на "такие договоренности с руководством школы — мы вам даем красивый аттестат, а вы в 10-й класс не приходите".

"Часто этот аттестат дается для того, чтобы он спокойно поступил в техникум. Сейчас у нас средний балл по конкурсу аттестатов в техникум — 4,7. У нас, по этой статистике, отличники уходят в СПО, а все слабоуспевающие идут в 10-й класс. Понятно, что здесь объективностью не пахнет", — добавил глава Рособрнадзора.

Поэтому, по его словам, модель поступления в ссузы претерпит изменения, "если не в этом году, то в следующем".

"В этом году я не думаю, что какие-то серьезные изменения будут. Но уже в ближайшем будущем модель перехода в 10-й класс и поступления в СПО по количеству экзаменов, по подходам — она, скорее всего, изменится", — сказал Музаев.

По информации правительства РФ, в системе среднего профессионального образования насчитывается более 3 тыс. 500 колледжей с более чем 3 млн 700 тыс. студентов, которые обучаются почти по 500 профессиям и специальностям для промышленности, строительства, сельского хозяйства, социальной сферы, области искусств, информационных технологий.

Как заявила в начале октября на всероссийском конкурсе "Мастер года" вице-премьер Татьяна Голикова, занятость выпускников колледжей составляет 80%.

"Мы наблюдаем растущую популярность системы среднего профессионального образования среди молодежи. В 2023 году количество студентов, поступивших на программы СПО, достигло 1,2 миллиона. Более 60% учащихся 9-х классов выбирают обучение в колледжах", — сообщила Голикова.

По ее данным, на обучение по программам среднего профессионального образования в этом году было подано около 3 млн заявлений, из них половина — по техническим специальностям. В среднем конкурс на бюджетное место по техническим специальностям составлял 2,9 человека на место.

При этом в системе среднего профессионального образования в этом году выпустились более 800 тыс. 300 тыс. студентов, из которых почти 275 тыс. были трудоустроены уже к началу сентября, а 98 тыс. 300 планируют продолжить обучение.

 

С учетом региональной специфики

 

Тем временем в Свердловской области уже началась апробация новой модели системы профессионального образования. Реформа системы СПО официально стартовала в регионе в середине сентября.

Как сообщил губернатор Евгений Куйвашев, новую модель апробируют до 1 июля 2024 года. В число "пилотных" вошли 22 учреждения, за которыми будут закреплены кураторы. При этом глава региона попросил "каждого министра держать вопрос о расширении количества участников данного проекта на личном контроле, анализировать информацию о кадровой потребности по отраслям".

Целесообразность подобных действий Куйвашев объяснил необходимостью своевременных внесений корректив в бюджетное финансирование реформы. Особое внимание глава региона призвал обратить на формирование программ обучения будущих специалистов.

По результатам апробации будут приняты решения об отраслевом распределении оставшихся 57 образовательных организаций из 79 образовательных учреждений, находящихся в ведении Минобразования региона, но не относящихся к нему по отраслевой принадлежности.

О реформе системы подготовки профессиональных кадров в Свердловской области Куйвашев объявил еще в апреле на совещании с главами муниципальных образований. Это решение призвано стать дополнительным инструментом обеспечения экономики дополнительными кадрами. 

"Перед каждым министерством будет поставлена задача — увеличивать набор, улучшать материальную базу образовательных учреждений, делать целевой заказ на подготовку специалистов. И в каждом отраслевом министерстве появится профильный заместитель министра, который будет заниматься только этой работой", — сообщил глава региона.

Новая модель предполагает передачу профильным министерствам выполнение таких задач, как обеспечение целевого обучения под потребности отрасли экономики, распределение контрольных цифр приема, взаимодействие с работодателями в части развития инфраструктуры практической подготовки, а также реализация мер по повышению качества подготовки кадров, трудоустройства выпускников.

Также отраслевые министерства будут участвовать в подборе директоров учебных заведений, участвовать в оценке эффективности деятельности колледжей и техникумов, влиять на формирование учебных планов с учетом отраслевых задач и привлекать работодателей к совместной работе.

Предполагается, что реформа среднего профессионального образования в Свердловской области займет четыре года. Были определены первые колледжи и техникумы, которые примут в ней участие. Первые 15 колледжей и техникумов должны быть переведены из подведомственности Минобразования к отраслевым министерствам уже в текущем году. Так, накануне старта реформы соглашения о сотрудничестве в сфере кадрового обеспечения заключили региональные министерства промышленности и науки и Минобразования, Каменск-Уральский радиотехнический техникум и четыре местных предприятия: ПО "Октябрь", Уральское проектно-конструкторское бюро "Деталь", Каменск-Уральский металлургический завод, Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов.

"Министерства энергетики и ЖКХ, промышленности, сельского хозяйства знают реальное положение дел в своей отрасли. Теперь эти средние специальные учреждения уйдут к этим министерствам", — отмечал свердловский губернатор.

Он пояснял, что министерства с промышленниками, отраслевыми союзами, предприятиями будут формировать целевой заказ, обновлять лаборатории, мастерские, оснащать центры специальной подготовки для того, чтобы целевым образом формировать назначение того или иного выпускника.

Куйвашев ожидает, что уже за три, максимум за четыре года, все учреждения среднего профессионального образования в регионе будут распределены.

На сегодняшний день подготовку по программам среднего профессионального образования в Свердловской области ведут 100 государственных и 10 негосударственных колледжей и техникумов. В них обучаются 124 тыс. 700 человек.

О том, что предприятия должны участвовать в подготовке востребованных специалистов, заявлял и премьер-министр России Михаил Мишустин.

"Мы соединяем работающие предприятия с непосредственно профессиональными учебными заведениями. Конечно же, те предприятия, куда ребята пойдут работать, должны быть "заказчиками". Я в целом ряде заведений был, там столько ребят хотят стать профессионалами в своем деле, их очень важно соединить с "заказчиками", — говорил Мишустин в мае на совещании.

По его словам, надо проработать изменения в комплексную программу развития среднего профессионального образования, чтобы организовать в колледжах подготовку большего числа специалистов, квалифицированных кадров для разных отраслей экономики.

При этом премьер подчеркивал необходимость учета региональной специфики, особенно при подготовке специалистов в профессиональных образовательных учреждениях.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще