Точка зрения 29 мая 2020 г. 14:03

"Князь" для Северного флота

"Князь" для Северного флота
Фото сайта  Объединенной судостроительной корпорации

Interfax-Russia.ru — Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" передан ВМФ. Официально в боевой состав подлодка войдет в июне.

Головная модернизированная стратегическая атомная подводная лодка проекта 955А (шифр "Борей-А") "Князь Владимир" с усиленным ракетно-ядерным вооружением была заложена на "Севмаше" в Северодвинске 31 июля 2012 года в присутствии президента РФ Владимира Путина.

Как сообщал "Интерфаксу" источник в оборонно-промышленном комплексе, "Князь Владимир" должна была стать первым модернизированным подводным ракетоносцем проекта 955А, который будет нести 20 межконтинентальных баллистических ракет "Булава". 

"Подлодка вберет в себя самые последние достижения отечественного военного кораблестроения, по сравнению с первыми тремя лодками проекта 955 в этом корабле будет не менее половины совершенно новых систем, узлов и механизмов. Соответственно на десятки процентов возрастут ее технические характеристики и боевые возможности",  — рассказывал собеседник агентства.

Вместе с тем, опытно-конструкторские работы по проекту "Князь Владимир" на момент его заложения не были завершены: Центральное КБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург), не дожидаясь контракта с Минобороны на проектирование головного модернизированного "Борея", но зная, какой корабль хочет получить военное ведомство, начало вести по нему работы.

Предполагалось, что для подготовки всей конструкторской документации в полном объеме понадобится еще 2-3 года.

"Таким образом, "Рубин" и "Севмаш" будут работать одновременно и параллельно: первые будут готовить проектные документы, вторые — строить но ним подлодку", — отмечал собеседник агентства. Он пояснял, что, если бы ждали завершения проектирования головного модернизированного "Борея" еще несколько лет и только потом начинали его строить, то госпрограмма вооружения до 2020 года в части строительства для ВМФ восьми стратегических АПЛ, была бы сорвана.

Минобороны и предприятия ОПК еще в конце мая 2012 года подписали три контракта по модернизированным стратегическим подводным ракетоносцам проекта 955А с усиленным ракетно-ядерным вооружением. С ЦКБ морской техники "Рубин" был подписан контракт на проектирование головного модернизированного "Борея", с предприятием "Севмаш" — на его строительство, с Объединенной судостроительной корпорацией — на строительство четырех серийных модернизированных "Бореев".

Основным вооружением кораблей проекта 955 класса "Борей" 4-го поколения должен был стать новый ракетный комплекс "Булава". При этом планировалось, что каждая подлодка может нести 16 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет Р-30 "Булава" с дальностью полета более 10 тыс. км, оснащенных разделяющимися головными частями индивидуального наведения.

В рамках госпрограммы вооружения до 2020 года планировалось построить и передать ВМФ восемь ракетных подводных крейсеров стратегического назначения — три проекта 955 (шифр "Борей") с 16 МБР "Булава" и пять проекта 955А (шифр "Борей-А") с 20 МБР "Булава". 

Стратегический подводный крейсер "Князь Владимир" был спущен на воду 17 ноября 2017 года. После вывода из эллинга атомному подводному ракетоносцу предстояло пройти все необходимые этапы заводских и государственных испытаний. 

"Князь Владимир", относящийся к четвертому поколению подводных атомоходов, созданных для ВМФ России, завершил комплекс государственных испытаний в ноябре прошлого года. По данным Северного флота, в ходе госиспытаний подлодка выполнила пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", а также выполнила торпедные стрельбы. 

Атомная подлодка должна была пополнить состав ВМФ до конца 2019 года. Однако в конце декабря в СМИ появились сообщения о перенесении сроков сдачи крейсера.

В мае "Князь Владимир" вышел в Белое море для завершения государственных испытаний. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Северного флота РФ, испытания в море были рассчитаны на несколько дней — сначала в надводном, а затем в подводном положении. 

В ходе испытаний планировалась проверка качества устранения ранее выявленных замечаний, после чего должен был решиться вопрос срока включения нового корабля в состав подводных сил Северного флота.

Государственные испытания были завершены 21 мая, а накануне ракетный подводный крейсер стратегического назначения был передан ВМФ. 28 мая на "Севмаше" (входит в ОСК) состоялось подписание приемного акта. Подписи под документом поставили председатель комиссии госприемки кораблей Главного командования ВМФ Алексей Потешкин, гендиректор "Севмаша" Михаил Будниченко, генконструктор конструкторского бюро "Рубин" Сергей Суханов и командир лодки Владислав Дружин.

Вместе с тем, как сообщил "Интерфаксу военный источник, "Князь Владимир" официально будет включен в состав Северного флота России после подъема Андреевского флага.

"Торжественная церемония, как ожидается, состоится в первой половине июня", — добавил собеседник агентства.

Ранее командование Северного флота сообщило, что "Князь Владимир" будет нацелен на патрулирование в высоких арктических широтах подо льдами Северного Ледовитого океана.

Между тем Военно-морской флот России в этом году должен получить четыре стратегические подводные лодки. Как сообщил главком ВМФ Николай Евменов в интервью газете ВС РФ "Красная звезда", кроме "Князя Владимира" от Объединенной судостроительной корпорации ждут головной атомный подводный крейсер "Казань", а также первые серийные атомные подлодки "Князь Олег" и "Новосибирск".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще