Точка зрения 1 декабря 2020 г. 18:28 обновлено 1 декабря 2020 г. 18:36

Место льгот

Место льгот
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru – С 1 декабря россияне смогут найти информацию о полагающихся им социальных выплатах, пособиях или льготах в личном кабинете на портале "Госуслуги". Эксперты разошлись во мнении, насколько полезна такая помощь.

Кампания по информированию населения о положенных льготах стартует в России 1 декабря. Информация будет храниться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). В частности, можно будет узнать о положенных выплатах на детей — единовременном пособии при рождении ребенка, пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет и ежемесячных выплатах на детей до трех лет. Пенсионеры, безработные и другие категории социально-незащищенных групп населения также смогут узнать о полагающихся им мерах соцподдержки. Об этом сообщает "Российская газета".

По данным Минтруда, в настоящее время в России существует более 3 тыс. программ социальной поддержки, которые охватывают 54 млн человек. Планируется, что система уведомлений граждан в личном кабинете на портале Госуслуг полноценно заработает до конца 2020 года. Во втором полугодии 2021 года Минтруда планирует запустить персональные консультации по телефону или через чат-бот единого контакт-центра. Пока же получить персональную консультацию о своем праве на соцподдержку можно в МФЦ.

Опрошенные Interfax-Russia.ru эксперты по-разному отнеслись к новелле. Так, руководитель службы продвижения межрегиональной общественной организации "Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров" Павел Мавродов считает, что информирование о соцвыплатах на сайте "Госуслуги" мало поможет пенсионерам РФ.

"Я считаю, что этого мало, так как (планируется использовать — ИФ) только один источник информирования, хоть и такой мощный, как сайт "Госуслуги". Во-первых, он может ломаться, и были уже прецеденты, например, когда были введены выплаты в связи с пандемией", — сказал Мавродов Interfax-Russia.ru.

Более того, отметил он, далеко не все пенсионеры владеют компьютерной грамотностью.

"Хотя это и наш профиль, мы работаем над этой проблемой уже 20 лет. Но при этом требуются более доступные способы доставки данной информации именно для пенсионеров, однозначно", — подчеркнул собеседник Interfax-Russia.ru.

Например, информировать пенсионеров о выплатах было бы логично в СМИ, которым они доверяют, и в популярных сообществах.

В свою очередь экс-член Общественной палаты РФ по направлению социальной политики, президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров позитивно оценил саму идею дополнительного информирования населения о льготах.

"Сейчас настолько большая путаница с правами и льготами людей, что они реально не знают, что им положено. В любое время обычный человек не разбирается в юридических тонкостях, указах, не знает, что ему полагается. В этом отношении сбор информации в одном месте очень сокращает время (которое тратится на ее поиск — ИФ)", — сказал Федоров Interfax-Russia.ru.

Тем более, отметил он, что на портале "Госуслуги" в настоящее время уже зарегистрированы многие россияне. Также идет процесс упрощения получения некоторых услуг.

Напомним, в июне глава Минтруда Антон Котяков на заседании комитета по соцполитике Совета Федерации отметил рост количества безработных, получающих пособие. Сейчас безработные, вставшие на учет в органы службы занятости с начала марта, получают выплаты в размере 12 тыс. 130 рублей и доплату по 3 тыс. рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка в семье.

"На сегодняшний день процесс (подачи заявлений в центры занятости - ИФ) максимально упрощен. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале "Работа в России", дистанционно можно подать заявление, центры занятости самостоятельно рассмотрят весь пакет документов, получат данные от Пенсионного фонда и произведут назначение выплаты", — сообщил Котяков.

Он отметил, что данным сервисом уже воспользовались более 1,6 млн россиян. 

"Это достаточно удобно, и гражданам с учетом режима самоизоляции не требуется физическое посещение центра занятости", — подчеркнул Котяков.

По его словам, Минтруда РФ также намерено максимально упростить оказание соцподдержки, в том числе паллиативной помощи.

"Мы движемся в направлении максимального упрощения процедуры оказания всех мер социальной поддержки, в том числе паллиативной помощи", — сказал он, отметив, что механизм такой поддержки будет включать в том числе возможность ее дистанционного получения. Так глава ведомства по просьбе Путина отреагировал на выступление одного из участников встречи, который рассказал, что в настоящее время для получения такой помощи родственники неизлечимо больных должны собирать необходимые справки, но у них не всегда есть на это силы и возможности.

А в конце ноября стало известно, что 8 крупнейших регионов России перейдут на систему "прямых выплат" за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) при выплате социальных пособий и больничных листов с 1 января 2021 года.

"В их числе Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский и Пермский края, Свердловская и Челябинская области, Ханты-Мансийский округ и Югра", — сообщила первый зампред ФСС Татьяна Лотоцкая на круглом столе.   

На эти регионы приходится порядка 40% всех работающих в стране, в них зарегистрировано свыше 2 тыс. работодателей, насчитывается более 19,7 млн застрахованных лиц.

Система "прямых выплат" предполагает поступление выплат работникам напрямую от ФСС на основании данных реестра, представленного работодателем.

С 1 января 2021 года по принципу "прямых выплат" будет выплачиваться большинство пособий: по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием); по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; оплата дополнительного отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) застрахованному лицу, пострадавшему на производстве. Для самого работника, которому полагается пособие, порядок подачи документов практически не изменится.

Также планируется, что к началу 2021 года все россияне, которые имеют право на получение социальных выплат, перейдут на карты национальной платежной системы "Мир". Это относится к категории граждан, которые получают пенсию или другую финансовую помощь на банковскую карту.

Обозреватель Сабина Адлейба

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще