Точка зрения 7 декабря 2012 г. 19:14

Мошенники от обороны

Interfax-Russia.ru – Фигурантка дела "Оборонсервиса" признала свою вину и рассказала об участии в деле чиновников Минобороны. В ведомстве планируют изменить порядок продажи военного имущества.

Недолгое расследование резонансного дела о мошенничестве в подконтрольной Минобороны компании ОАО "Оборонсервис", похоже, положило начало масштабным проверкам крупных предприятий, принадлежащих государству. И пока следователи обнаруживают в деле "Оборонсервиса" все новые факты мошенничества, коррупционные скандалы разгораются вокруг компаний ООО "Славянка" (также подведомственно Минобороны) и ОАО "Росагролизинг", которую некогда возглавляла экс-глава Минсельхоза Елена Скрынник. И хотя борьба с коррупцией объявлена одним из приоритетных направлений государственной политики, эксперты сомневаются в ее эффективности.

История ОАО "Оборнсервис" оказалась на слуху в конце октября, когда по фактам деятельности сотрудников компании было возбуждено пять уголовных дел о мошенничестве с госимуществом и нанесении ущерба госбюджету на несколько миллиардов рублей. За месяц в дело включили еще два эпизода. Всего же в нем фигурируют 14 имущественных объектов, а сумма ущерба, нанесенного государству неэффективной продажей объектов Минобороны, превышает 6 млрд рублей.

Пока в деле фигурируют двое подозреваемых, находящихся до 10 февраля в СИЗО: руководитель Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова (она также была гендиректором компаний "Мира" и "ВитаПроджект") и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Следователи опасаются, что задержанные, если им изменят место содержания и переведут под домашний арест, могут покинуть Россию. Хотя и Сметанова, и Закутайло считают такую позицию следствия необоснованной.

Еще одна фигурантка дела – бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, которую также подозревают в мошенничестве, – находится до 23 января под домашним арестом.

Впрочем, вполне возможно, что вскоре число подозреваемых по делу увеличится, и помимо "простых смертных" под следствие попадут высокопоставленные чиновники Минобороны. Екатерина Сметанова, чтобы смягчить меру пресечения, не только полностью признала свою вину, но и пошла на сделку со следствием.

"Я дала признательные показания, полностью признала вину. Прошу суд избрать мне более мягкую меру пресечения", – заявила она на суде, добавив, что она не может нанять платного адвоката и постоянно думает о детях. Благодаря ее показаниям в деле появились новые эпизоды.

По данным газеты "Известия", выяснилось, что по заниженной цене продали не только землю в Темрюкском районе Краснодарского края, здания госинститута в центре Москвы, московскую гостиницу "Союз". Необоснованно дешево продали также и ООО "436-й комбинат нерудных ископаемых" в Санкт-Петербурге (из-за этого государство лишилось 14 млн рублей), а, кроме того, стало известно о махинациях с акциями ОАО "Центральная военная экспериментальная картографическая фабрика N 439" в Москве (их цену занизили на 51 млн рублей).

"За эти показания экс-главе центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерине Сметановой разрешили на прошлой неделе увидеться с матерью. Более того, ей пообещали, что дальнейшее сотрудничество также положительно скажется на ее судьбе", – сообщил "Известиям" источник в СКР.

Также стало известно о продаже нефтеперевалочного комплекса на мысе Мохнаткина Пахта в Мурманской области (его цена была занижена на 242 млн рублей). Этот комплекс является единственным объектом, обеспечивающим функционирование войск на Кольском полуострове. По данному делу уже возбудили уголовное дело, в рамках которого проверяют причастность к сделке должностных лиц департамента имущественных отношений Минобороны, а также управленцев дочерних зависимых обществах ОАО "Оборонсервис" и сторонних коммерческих предприятий.

"По версии следствия, чиновники департамента подготовили и подписали у Анатолия Сердюкова (на тот момент министр обороны) правовые акты, обеспечивающие реализацию заинтересованным лицам по заниженной стоимости нефтеперевалочного комплекса с входящими в его состав железнодорожными подъездными путями, резервуарами для мазута, электрощитовой, зданиями котельной, а также мазутонасосной и сливными эстакадами", – рассказал представитель СК РФ Владимир Маркин.

Следствие успело вмешаться в сделку, и в итоге она не состоялась. Другие сделки, проведенные с нарушением закона, собираются признать недействительными или расторгнуть через суд.

По словам Владимира Маркина, все сделки, которыми сейчас занимаются следователи, проводились по указу экс-министра Минобороны Анатолия Сердюкова. Впрочем, его следователи так и не допросили, поскольку ни один из арестованных или свидетелей не рассказал о его причастности к скандальному делу о махинациях.

За экс-министра обороны вступился и глава правительства РФ Дмитрий Медведев, отметив, что "ему даже никто никакого обвинения не предъявлял. Он не является пока даже участником этого процесса".

"Конечно, законы жанра таковы, что журналисты рассказывали и будут об этом рассказывать, тем более что есть действительно вопиющие факты, и по ним действительно нужно возбуждать уголовные дела", – пояснил премьер-министр.

Чтобы опыт "Оборонсервиса" не переняли другие компании, Минобороны планирует кардинально изменить порядок продажи имущества и, например, начать привлекать к сделкам некоторые инвестбанки. Но, как отметил директор департамента имущественных отношений Минобороны РФ Дмитрий Куракин, доказать факт незаконности сделки будет достаточно сложно, поскольку имущество продавали на торгах.

"Надо четко понимать, что если формально договор заключен законно, и формальных нарушений допущено не было, законодательство на другой стороне (приобретателя - ИФ)", – рассказал он, отметив, что имущество Минобороны продавали с занижением стартовой суммы торгов.

Чтобы устранить коррупционную составляющую, Минобороны предлагает, в том числе, обеспечить полную прозрачность торгов и, возможно, передать часть функций по реализации имущества Минобороны Росимуществу.

По словам Дмитрия Куракина, ежегодно министерство обороны получало от реализации своего имущества около 20 млрд рублей. Эти средства автоматически зачислялись в федеральный бюджет, а позже государство вкладывало их в развитие обороны.

"Если мы не ставим задачу повышения темпов реализации имущества, увеличения доходов от этого, а ставим задачу оформить имущество, закрепленное за Вооруженными силами, а в отношении высвобождаемого имущества безвозмездно его передать, коррупционная составляющая в значительной степени будет снижаться", – сказал директор департамента, подчеркнув, что важность того или иного объекта для российской армии должны определять сами военные.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями четырех парламентских партий заверил их, что расследования по всем коррупционным делам будут доведены до конца, и виновные будут наказаны независимо от их должностного положения.

В свою очередь, генпрокурор РФ Юрий Чайка считает, что российский опыт борьбы с коррупцией позволяет "авторитетно заявлять о себе на международной арене".

"Противодействие коррупции на современном этапе является одним из основных приоритетов современной государственной политики", – заявил генпрокурор.

В то же время, многие эксперты не разделяют подобных позитивных взглядов на происходящее в стране. Так, еще до истории "Оборонсервиса" центр исследований и инициатив Transparency International опубликовал рейтинг восприятия коррупции, составленный на основе опроса ряда экспертов, которые, как и ожидали скептики, отправили Россию в нижнюю тройку рейтинга. Страна заняла 133 место из 137 возможных, а это худший показатель среди стран "большой двадцатки". Компанию ей составили Иран, Казахстан и Гондурас.

"Первое место, по данным ИВК, поделили Дания, Финляндия и Новая Зеландия, набравшие по 90 баллов (100 баллов – наименее коррумпированная страна, 0 – наиболее коррумпированная страна по восприятию – ИФ). Если мы посмотрим на хвостик индекса – там Афганистан, Северная Корея и Сомали с очень низким рейтингом в 8 баллов, стремящимся к растворению", – рассказала директор центра Елена Панфилова.

В свою очередь, представитель фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин не верит в борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти, напоминая, что "бывший министр (Сердюков – ИФ), в ведомстве которого проводились долгое время огромные финансовые махинации, не только до настоящего времени ни разу не допрошен, но даже с него не взята подписка о невыезде".

"Смешно читать утверждения премьера о том, что наше антикоррупционное законодательство не хуже, чем в других странах, о чем он заявил в своем недавнем интервью. Но ведь у нас нет даже юридического понятия "незаконное обогащение", потому что, несмотря на то, что депутаты-коммунисты уже шесть лет добиваются ратификации 20-й статьи международной Конвенции по противодействию коррупции, это до сих пор не сделано", – сказал парламентарий.

Помимо ратификации 20-й статьи международной Конвенции по противодействию коррупции эксперты предлагают перестать смаковать громкие дела и наказания виновных и начать бороться с причинами той самой коррупции.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще