Точка зрения 18 апреля 2014 г. 17:53

На пути к деэскалации

Interfax-Russia.ru – Участники четырехсторонней встречи в Женеве договорились о конкретных шагах по деэскалации напряженности на Украине. Однако это не помешало Киеву ограничить въезд россиян в страну.

Россия, ЕС, США и Украина встретились 17 апреля в Женеве, чтобы найти пути выхода из ситуации, сложившейся на Украине. По итогам конференции стороны приняли декларацию, в которой договорились покончить с насилием, расизмом, экстремизмом и религиозной нетерпимостью.

"Все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания или провокационных действий", - говорится в тексте заявления.

Кроме того, участники встречи договорились, что все незаконные вооруженные группы необходимо разоружить, незаконно захваченные здания возвратить легитимным владельцам, а все захваченные в украинских городах и населенных пунктах улицы, площади и прочие общественные места освободить. Участников протестов, которые добровольно покинут захваченные помещения и сложат оружие, амнистируют, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.

Кроме того, власти Украины заявили, что готовы провести прозрачную конституционную реформу, вести широкий национальный диалог со всеми регионами и избирательными округами страны, а также рассматривать комментарии, предложения и замечания общественности. При этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что такие пожелания уже начали поступать.

"Теперь дело за властями в Киеве, которые должны обеспечить инклюзивный, транспарентный и подотчетный конституционный процесс", - подчеркнул глава МИД РФ, подводя итоги переговоров.

Лавров добавил, что на встрече передал европейским и американским коллегам документы, которые направили в адрес России представители юго-востока Украины, в том числе Партия регионов, Луганский областной совет и новое движение "Юго-Восток". Министр отметил, что при подготовке встречи предлагалось участие основных сил украинской оппозиции, однако по организационным причинам пригласить их не удалось, поэтому указанные выше документы представила Россия.

"В этих документах достаточно подробно изложено видение того, как, по мнению южан и восточников, должны быть интересы регионов в новой Конституции отражены", - сказал министр.

Конституционная реформа, по словам Лаврова, состоится в любом случае, прежде всего, потому, что это обещала американская сторона, которая в настоящее время оказывает на киевское руководство решающее влияние.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри заявил, что в Вашингтоне надеются, что действующие власти Украины начнут выполнять договоренности, достигнутые в ходе встречи в Женеве, в ближайшие несколько дней. Вместе с тем, от России в США ждут, что она настоит на разоружении сторонников федерализации, которых Керри назвал "пророссийскими сепаратистами". По его оценке, в данный момент активистов поддерживает именно Москва.

Кроме того, Вашингтон рассчитывает, что Россия резко сократит количество своих военных вблизи украинской границы по мере урегулирования кризиса.

"Нам ясно дали понять, что в случае деэскалации, соблюдения прав людей, о которых они заботятся, по мере проведения процесса конституционных реформ и начала работы будущего украинского правительства, российская сторона будет готова отвести большее число военных", - сказал госсекретарь США на пресс-конференции после переговоров в Женеве по Украине.

Лавров же в очередной раз заявил, что Россия не собирается вводить войска на территорию Украины, а также размещать лишние вооруженные силы на территории Крыма.

"Никаких лишних вооруженных сил на территории Крыма или на территории любого другого региона Российской Федерации, которые противоречили бы международным обязательствам России, не будет", - заверил министр.

Однако несмотря на то, что в ходе встречи стороны пришли к консенсусу, женевскую декларацию на Украине оценили достаточно сдержанно, а США в конечном счете пригрозили России новыми санкциями.

В частности, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что не имеет завышенных ожиданий в отношении женевского заявления.

"У нас нет никаких чрезмерных ожиданий по поводу данного заявления", - сказал он, выступая в Верховной Раде. По словам Яценюка, Россия была вынуждена подписать заявление и осудить экстремизм. В США же, как сообщил Керри, готовы ввести дополнительные санкции против РФ, если не увидят прогресса в решении украинской проблемы.

Лавров, в свою очередь, назвал женевское заявление во многом компромиссным.

"Договоренности во многом компромиссные, но самое главное для нас - это признание участниками того непреложного факта, что этот кризис должны урегулировать сами украинцы", - подчеркнул он.

Похожую мысль высказал в тот же день и президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии". Он заявил, что компромисс по Украине должны найти между собой не Россия и США, а украинские политические силы.

Между тем, несмотря на положительный результат переговоров, в день проведения встречи в Женеве госпогранслужба Украины ограничила въезд в страну взрослым мужчинам – гражданам РФ – из-за опасения угрозы провокаций. Ограничение распространяется на мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, пропускать которых будут лишь в экстренных случаях и по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля. Прежде всего, по словам начальника пресс-службы Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, эти меры касаются физически крепких мужчин, которые едут в одиночку или в составе групп. Кроме того, украинские пограничники пообещали, что будут обращать внимание и на женщин "в активном возрасте, которые могут принимать участие в мероприятиях дестабилизационного характера".

"Речь не идет о тотальном запрете въезда граждан России на территорию Украины. Ни в коем случае", - резюмировал Слободян. А источник в одной из российских авиакомпаний сообщил "Интерфаксу", что в ближайшие три дня ограничения на въезд будут минимальными из-за Пасхи.

В России ограничения на въезд назвали возмутительными. В частности, Лавров заявил, что подобный шаг украинских властей совсем не соответствует тому духу, который западные партнеры хотели создать на встрече в Женеве.

"Несмотря на этот явно дискриминационный и недружественный акт, мы не списываем со счетов возможностей, которые открыла сегодняшняя встреча", - добавил министр.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала ограничения на въезд беззаконием и произволом, а первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что подобные решения превращают Украину в "большую тюрьму". Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий назвал меры "апофеозом глупости" и выразил опасения, что ситуация приобретает все более тревожный характер.

"Запрет российским журналистам на въезд на Украину, также как и запрет российским мужчинам въезжать на Украину, носят неизбирательный характер. Запрет налагается не на конкретных лиц, которые совершили предосудительные, с точки зрения украинских властей, действия, а по признаку принадлежности к определенной профессии, полу и возрасту", - сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова "Интерфаксу", добавив, что подобные действия украинских властей нарушают принцип презумпции невиновности.

Между тем, международные наблюдатели по-прежнему отмечают, что на юго-востоке Украины сохраняется напряженность, а отдельные группы оппозиционеров уже упрекнули Киев в несоблюдении решений женевской конференции. В частности, сторонники Донецкой народной республики (ДНР) потребовали разоружить Нацгвардию и "Правый сектор", а также освободить политических узников.

Срочно отменить антитеррористическую операцию потребовали от властей луганские депутаты. Глава Луганской областной администрации Михаил Болотских при этом подчеркнул, что переговоры с активистами, захватившими здание СБУ в Луганске, все еще ведутся и пока не дали никаких результатов.

Депутаты Луганского облсовета осудили действия Киева в отношении несогласных с ними граждан.

"Жителям юго-востока отказано в праве голоса, в праве быть гражданами своей Отчизны. Всех нас разом записали в "сепаратисты", "террористы" и "российские диверсанты", - подчеркивается в обращении, принятом на заседании облсовета 18 апреля. В настоящее время основное требование депутатов – объявить в ближайшее время дату всеукраинского референдум по двум вопросам: о государственном устройстве Украины с максимальной передачей властных полномочий в регионы и о государственном статусе русского языка.

Вместе с тем, комментируя итоги женевской встречи, глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия крайне обеспокоена дискриминацией русского и русскоязычного населения, русского языка и русской культуры на Украине.

"Звучат абсолютно отвратительные высказывания в парламенте, когда члены партии, входящей в правящую коалицию, публично называют говорящих на русском существами и заявляют о том, что тех, кто на русском разговаривает, необходимо просто ликвидировать", - отметил министр.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще