Точка зрения 27 июля 2015 г. 16:30

Нефть рубль не бережет

Interfax-Russia.ru – Евро и доллар вновь перешли в наступление на рубль. Эксперты считают, что россиян ждет нестабильный курс национальной валюты с тенденцией к понижению.

Рубль начал падение по отношению к основным мировым валютам. Так, 27 июля евро превысил отметку в 66 рублей на "Московской бирже" впервые с марта, прибавив 90 копеек к уровню закрытия предыдущей пятницы. Доллар в этот момент стоил 58,67 рублей, прибавив 24,5 копейки.

Тенденция к падению рубля наметилась в конце июля. Так, вечером 24 июля доллар и евро на торгах "МосБиржи" обновляли максимумы за четыре месяца. За период с закрытия 20 июля доллар вырос на 2,9 рубля, или на 5,1%, евро - на 4 рубля, или на 6,4%.

Нефть как главный фактор

Главнейшим фактором ослабления рубля все опрошенные эксперты единодушно признают снижение стоимости нефти на мировых рынках. Так, эксперты "Интерфакс ЦЭА" уверены, что давление на рубль выросло в связи с сохранением нисходящего тренда на "черное золото".

Агентство Bloomberg согласно с утверждением, что снижению российской валюты способствует обвал нефти. По итогам прошлой недели (20-24 июля) Brent потеряла 4,3% стоимости, упав к минимумам почти за четыре месяца и оказавшись к окончанию недели ниже $55 за баррель. Аналитики Bloomberg связывают это с данными о возобновившемся росте количества буровых установок в США.

Ведущий аналитик MFX Broker Артем Звягильский констатирует, что нефть дешевеет из-за опасений инвесторов в ее возможном переизбытке из-за снятия санкций с Ирана и падения спроса на сырье в Китае (крупнейшем потребителе энергоносителей в мире). Кроме того, в последнее время Ирак также увеличил экспорт нефти, а стабилизация ситуации в Ливии может привести к еще большему росту предложения.

Безусловно, падение рубля к доллару и евро связано с ценами на нефть, однако этому способствует и ряд других факторов, в частности, снижение цен на всех сырьевых рынках. Сырьевой индекс Bloomberg обновил минимум с июня 2002 года. Медь 24 июля подешевела до минимума за шесть лет, и аналитики Goldman Sachs опасаются, что металл подешевеет еще на 16%. Золото торгуется у минимума с 2010 года. Конечно, это не может не отразиться на России, экономика которой ориентирована на экспорт сырья.

На этом фоне валюты стран-экспортеров сырья продолжают смягчать политику: снизил ставку Резервный Банк Новой Зеландии, сократила свою ставку Канада, которая также в существенной степени зависит от экспорта нефти. Ожидается, что и ЦБ РФ снизит ключевую ставку на заседании 31 июля.

"В ближайшие дни ожидается также заседание Банка России по денежно-кредитной политике, на котором регулятор может вновь понизить ключевую ставку, и, несомненно, это также сыграет не в пользу рубля", - заключил эксперт MFX Broker Звягильский.

А вот в США, напротив, есть вероятность скорого подъема ставок на фоне постепенного улучшения состояния национальной экономики. Заседание Федеральной резервной системой (ФРС) Америки состоится 29 июля, и вполне возможно, приведет к дальнейшему повышению спроса на доллары.

Аналитик банка "Зенит" Владимир Евстифеев считает, что потери рубля также спровоцированы нежеланием инвесторов рисковать после очередных негативных сигналов от глобальной экономики. Действительно, участников рынка беспокоят статданные из Китая, которые говорят о существенном сокращении активности в перерабатывающей промышленности этой страны.

При этом оценки влияния внутриэкономической ситуации в России на курс рубля разошлись. Так, эксперты "Интерфакс-ЦЭА" полагают, что давление на рубль выросло из-за опасений, что неблагоприятная ситуация в отечественной экономике будет препятствовать инвестиционной активности.

Однако Звягильский, напротив, уверен, что экономика страны стабилизируется (в частности, темпы падения ВВП снижаются, а недельная инфляция вновь вернулась на уровень 0,1%), да и геополитическая обстановка пока относительно спокойная.

Снижение продолжится

Ряд аналитиков уверены, что в скором времени рубль начнет лихорадить. В частности, финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич считает вполне возможным, что период устойчивости российской валюты окончился.

"Подходит к концу исторически благоприятный для рубля месяц июль, и приближается месяц, который вызывает определенный трепет у широкой публики. Зачастую в августе происходит снижение рубля и закладывается основа для продолжительного спада вплоть до конца января. Если это окажется так, и нефть будет под давлением, а экономика России так и не оттолкнется ото "дна", рубль способен существенно ослабеть, отправившись к концу года в область 70 за доллар", - указывает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Однако в ближайшую неделю ситуация вряд ли будет отличаться от предыдущей: нефть вновь будет под давлением, а рубль продолжит умеренно снижаться, существенно сопротивляясь вблизи 58 за доллар и 64 за евро, добавил он.

При этом, по мнению Купцикевича, российский рубль в компании "сырьевых" валют выглядит чуть сильнее, чем мог бы. Из-за излишне жесткой кредитно-денежной политики ЦБ РФ рубль остается "прижатым" к 57 за доллар, хотя уже накопил существенный импульс для падения.

"Это может вылиться в скачкообразное движение чуть позже, в самые последние дни месяца, когда будет исключен фактор покупок рубля экспортерами", - подчеркнул он.

Эксперты "Интерфакс-ЦЭА" также полагают, что рубль продолжит снижение по отношению к доллару и евро на торгах "Московской биржи" до конца июля. По их оценкам, доллар превысит 59 рублей и может достичь уровня 60 рублей, евро закрепится в районе 65 рублей.

Аналитик банка "Зенит" Владимир Евстифеев разделяет мнение коллег о перспективах курса рубля.

"Российская валюта остается под колоссальным давлением нефтяного рынка. Перспектива укрепления доллара и роста давления на развивающиеся экономики в условиях ужесточившейся риторики Федрезерва, а также договоренности по Ирану, создают предпосылки для продолжения ценового снижения. Это неминуемо отразится на курсе национальной валюты", - сказал он.

Эксперт отметил, что налоговый период не оказывает рублю должной поддержки. Кроме того, невысокие цены на нефть сохраняют объемы покупок валюты Центробанком на неизменном уровне.

"Таким образом, после непродолжительного затишья рубль может продемонстрировать новый виток ослабления и войти в диапазон курса доллара 58-63 рублей при цене нефти в рамках 50-55 долларов за баррель по сорту Brent", - заключил эксперт.

Власти России уверены, что ждать сильных колебаний курса рубля в этом году не стоит.

"Резкой волатильности на валютном рынке мы не ожидаем. Это означает большую уверенность бизнеса, большую возможность делать обоснованные инвестиционные планы, рассчитывать денежные потоки", - сказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на совместной коллегии министерств экономики России и Белоруссии.

Эксперт БКС Экспресс Иван Копейкин, также считает, что вероятность резких колебаний в стоимости рубля достаточно низкая.

"Скорее всего, в дальнейшем нас ожидает некая консолидация в диапазоне 58,5–61 в паре с долларом и 64,5–67 в паре евро. К концу года базовый сценарий предполагает примерно 57,5 по паре доллар/рубль и 64 по паре евро/рубль", - сказал эксперт Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще