Точка зрения 27 января 2022 г. 12:46

Обозначили позицию

Обозначили позицию
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Interfax-Russia.ru — США и НАТО направили России письменные ответы на предложения по гарантиям безопасности и сформулировали собственные инициативы. В Москве пообещали тщательно изучить все предложения.

Сформулировали ответ

 

Накануне США и НАТО направили России письменные ответы на ее предложения по гарантиям безопасности и сформулировали свои собственные инициативы. Ответ Вашингтона передал посол США в Москве Джон Салливан, а НАТО передала свой ответ через посла РФ в Брюсселе Александра Токовинина.

Сами формулировки ответов США И НАТО Москва, скорее всего, публиковать не будет по просьбе американской стороны, однако общий их смысл накануне озвучил журналистам госсекретарь США Энтони Блинкен. После передачи американских предложений Москве госсекретарь США провел пресс-конференцию, в ходе которой обозначил позицию Вашингтона относительно ответа на российский запрос.

В частности, Блинкен назвал сферы, где США видят возможность для прогресса в отношениях с Россией. Он упомянул такие темы, как режим контроля над вооружениями, в том числе вопрос размещения ракет в Европе, а также способы увеличить транспарентность и стабильность. При этом он подчеркнул, что в случае нападения России на Украину никакие варианты санкций не исключаются.

"Когда речь идет о санкциях, я думаю, как вы уже слышали от президента, ничего не исключается. Я могу сказать вам, что шаги, которые мы предпримем вместе (в случае нападения РФ на Украину — ИФ), быстро напрямую повлияют на вещи, о которых президент (России Владимир) Путин глубоко заботится, включая возможность России действовать в сфере экономики и финансов, ее возможность разрабатывать технологии в секторах, которые она считает приоритетными: таких как оборона и высокие технологии", — заявил Блинкен.

Он отметил, что США и их союзники в Европе привержены защищать территориальную целостность и суверенитет Украины, а также ее независимость.

Со своей стороны, генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции заявил, что России и НАТО следовало бы снова открыть свои представительства в Брюсселе и Москве для облегчения диалога, а также использовать существующие военные каналы коммуникации, чтобы продвинуть прозрачность и снизить риски.

"Россия прекратила отношения с НАТО, что затрудняет наш диалог. Поэтому нам нужно восстановить наши представительства в Москве и Брюсселе. Нам также нужно возобновить на полную мощность коммуникацию по военным темам", — сказал он.

По словам Столтенберга, в НАТО готовы разговаривать с Россией на тему ее соображений по собственной безопасности и европейской безопасности в целом.

"Наконец, нам нужен серьезный диалог о контроле над вооружениями включая ядерное оружие и наземную оборону", — добавил он.

Вместе с тем и в Вашингтоне, и в Брюсселе заявили, что не отступятся от одного из основополагающих принципов НАТО — политики "открытых дверей", который заключается в том, что любая страна может при желании подать заявку на вступление в альянс, а его члены решают, может ли она вступить в него.

"Мы дали ясно понять, что не пойдем на компромиссы в отношении наших главных принципов, и один из них заключается в том, что любая страна имеет право выбирать свой собственный путь. (...) НАТО уважает решения, когда страны решают вступать в ряды членов альянса, как, например, Украина, или не вступать, как Финляндия и Швеция", — заявил Столтенберг.

По его словам, "это фундаментальные принципы, и они отражены в позиции НАТО (переданной России — ИФ)".

Блинкен также заявил, что с точки зрения Вашингтона "двери НАТО открыты, и они остаются открытыми, мы привержены этому принципу".

"Мы передали им то же самое, о чем говорили публично (...), что мы будем поддерживать принцип "открытых дверей" НАТО, и я неоднократно на протяжении последних недель повторял, что мы привержены этому. Документ очень четко говорит об основных принципах, которые мы поддерживаем. Большинство из них были озвучены в последние дни и недели, в том числе и мной, включая политику "открытых дверей" НАТО", — сказал он журналистам.

Госсекретарь заявил, что рассчитывает на разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в ближайшие дни для проработки следующих этапов переговоров.

"И мы готовы двигаться вперед там, где есть возможность коммуникации и сотрудничества, если Россия выберет деэскалацию своей агрессии в отношении Украины, прекратит провокационную риторику и будет двигаться в сторону диалога о будущей безопасности в Европе", — сказал Блинкен.

В то же время он отметил, что, по мнению Вашингтона, "решение о том, как ответить, остается за Россией", а администрация США готова к любому ее ответу.

По словам Столтенберга, в НАТО обеспокоены концентрацией российских войск близ Украины, но для альянса это аргумент для участия в диалоге для предотвращения конфликтов.

"Есть несколько серьезных разногласий у России и НАТО. Но, в то же время, именно поэтому очень важно, что мы могли изучить предложения, озвучить наши опасения и попытаться найти политическое решение, в котором мы можем договориться, чтобы предотвратить новый вооруженный конфликт в Европе", — подчеркнул он.

 

Деструктивная тенденция

 

Москва изучит ответы США и НАТО на предложения по гарантиям безопасности, заявил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Александр Грушко. Вместе с тем он затруднился спрогнозировать время, которое на это понадобится.

"Прочитаем. Изучим. Партнеры наш проект изучали почти полтора месяца", — отметил собеседник агентства.

По мнению вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, ответы США и НАТО неожиданностью не стали. Вместе с тем он считает, что по их комментариям относительно ответов на российские предложения о гарантиях безопасности можно сделать вывод о возможности диалога.

"Три спонтанных ощущения от сегодняшних ответов (содержание которых, подчеркну, мне известно только по комментариям): 1.Есть темы для разговоров с США. 2.НАТО с их ответом, копирующим ответ США, не актуальна. 3.Украина, неоднократно помянутая, тем не менее курит в сторонке, не релевантна", — написал Косачев в фейсбуке.

В свою очередь первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с "Интерфаксом" назвал ответ США неудовлетворительным, добавив, что примерно это и ожидалось.

Он считает, что просьба США не публиковать их официальный ответ России уже говорит о понимании Вашингтоном того, "что их ответ — это пустышка, и всем странам станет понятно, что они не имели никаких новых идей".

"Мы конкретно говорили о "красных линиях" и о нерасширении НАТО. Если они этого не хотят, значит, мы будем расширять свои позиции. Я не говорю о территориальных позициях, но они бывают всякие. Как мы будем расширять? Я думаю, после соответствующего доклада военных и политических экспертов руководству страны будут выработаны предложения для нашего президента, верховного главнокомандующего, как противостоять возросшей американской и натовской угрозе в отношении РФ", — полагает сенатор.

Теперь, по его мнению, у Москвы развязаны руки.

"Мы прошли свой путь переговорный, мы не скрывались, ничего не прятали. Мы честно сказали о своей позиции. Мы предполагали, что ответ будет примерно такой, но мы должны были это сделать (провести переговоры), чтобы завтра нас не обвинили, что мы сами избегали каких-то мирных договоренностей. Теперь у нас руки развязаны, и мы можем поступать так, как хотим", — сказал Джабаров.

Он также считает, что России необходимо посоветоваться со своими союзниками и партнерами, которым она доверяет.

"Я, прежде всего, имею в виду Китай, какие-то консультации, возможно, будут проведены с Индией, с нашими союзниками по ОДКБ, с Никарагуа, Венесуэлой, Кубой", — отметил сенатор.

Кроме того, он предположил, что Россия может по-новому взглянуть на свои отношения с Ираном.

"Я думаю, что те страны, которые нас понимают и которые постоянно испытывают давление со стороны США, конечно, для нас очень ценны. Мы можем по-другому рассмотреть свои отношения с Ираном, который не скрывает своих антиамериканских и антинатовских взглядов", — сказал он.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков также считает, что заявление госсекретаря США о приверженности НАТО принципу "открытых дверей" позволяет российской стороне перейти к военно-техническим мерам.

"Значит, что наши предложения не приняты, и это значит, что надо реагировать в соответствии с теми намерениями, которые были анонсированы — о готовности России обеспечить военно-технический ответ в сложившейся ситуации", — сказал Новиков "Интерфаксу".

Он отметил, что высказывает свою личную точку зрения, но вместе с тем, "если НАТО не отказывается от принципа "открытых дверей" и в рамках этого принципа фиксирует свою готовность обсуждать детали вступления в НАТО Украины и Грузии, значит, договоренности не достигнуты".

По мнению Новикова, ответ не должен включать в себя один-два каких-то шага — он должен быть "комплексным, многовекторным и многонаправленным". В частности, указал он, "здесь есть и восточное направление, и многорегиональное направление".

"Есть у нас Калининградская область. Здесь, конечно, возможно и нужно разворачивать новые виды вооружения, потому что это отрезвит многих союзников США в Европе, есть Белоруссия", — отметил Новиков.

При этом, считает он, есть перспективы дальнейшего наращивания сотрудничества с КНР и Вьетнамом. Кроме того, по словам Новикова, "высокий уровень взаимопонимания у нас с рядом латиноамериканских стран — и это на поверхности".

"В случае провала текущего переговорного процесса мы могли бы объявить о начале переговорного процесса с этими государствами о мерах коллективной безопасности: не так, конечно, как говорят некоторые "горячие головы", что мы там что-то разместим и что-то поставим", — сказал парламентарий.

Он отметил, что оппоненты Москвы, помимо блока НАТО, в последнее время "сконструировали" нескольких других военно-политических образований, военных союзов, AUKUS и других.

"И мы необязательно должны развивать только двухсторонние отношения, или наоборот, рассчитывать только на крупные ооновские площадки, но и такие локальные союзы тоже создавать", — сказал Новиков.

По его мнению, можно было бы повысить уровень взаимопонимания РФ и с КНДР, которое "у нас сейчас не так высоко, как могло бы быть".

"В то же время Северная Корея сейчас противостоит ближайшим союзником США в азиатско-тихоокеанском регионе таким как Япония и Южная Корея — об этом тоже не надо забывать", — отметил депутат.

Новиков также считает, что "хорошие перспективы в Африке — там Россию просто ждут".

"Этот многовекторный ответ мог бы быть весьма эффективным", — считает он.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий также указал на то, что ответы США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности, судя по заявлению Блинкена, не учитывают озабоченности Москвы. При этом, "чтобы очевидно все-таки "замотать" российские инициативы, коллективный Запад раскаляет до крайности конфронтационную риторику, продолжая поддерживать миф о российской агрессии и планах "вторжения" на Украину". По его словам, "это крайне деструктивная тенденция для европейской безопасности".

Со своей стороны и зампред Совета Безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что отказ США и НАТО предоставить России запрошенные ею гарантии безопасности осложнит международную обстановку, и решения о действиях в такой ситуации будет принимать президент РФ.

"Во-первых, такие планы никогда не раскрываются. Во-вторых, эти решения принимает президент, он же верховный главнокомандующий", — сказал Медведев в интервью российским СМИ, в том числе "Интерфаксу".

При этом он надеется, что прямого столкновения России и НАТО никогда не будет: это был бы самый драматический и катастрофический сценарий.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще