Точка зрения 15 июня 2012 г. 14:50

Омбудсмен спешит на помощь

Interfax-Russia.ru – Двух российских футбольных фанатов приговорили к тюремному заключению в Польше. Защищать болельщиков в Варшаву вылетел главный российский омбудсмен Михаил Федотов.

В Польше выносят приговоры российским футбольным фанатам, задержанным в Варшаве в день матча Евро-2012 между сборными России и Польши.

Столкновения с польскими болельщиками в Варшаве начались еще до матча сборных 12 июня. Так, накануне вечером два российских футбольных болельщика пожаловались в посольство РФ о том, что они были избиты в Варшаве группой людей, говорящих по-польски. Как сообщили "Интерфаксу" в консульском отделе российского диппредставительства в Польше, болельщики рассказали дипломатам, что они обратились в полицию, где был составлен протокол о происшедшем, при этом полиция, как утверждают заявители, отказалась связаться с российским посольством.

На следующий день, по информации "Спорт-Экспресса", польские фанаты напали на российских в тот момент, когда те сидели в одном из варшавских ресторанов. В атаке принимали участие около 50 человек - все в масках, они пытались проникнуть во двор заведения, который закидывали различными предметами, в том числе, дымовыми шашками. После того, как россияне дали отпор нападавшим, те ретировались. Полиция прибыла уже после того, как инцидент завершился, есть один пострадавший с российской стороны.

Стычками с польскими фанатами обернулся и марш российских болельщиков перед игрой между сборными командами России и Польши. Мероприятие, организованное Всероссийским объединением болельщиков (ВОБ) началось за 3,5 часа до матча напротив музея Войска польского. Около 10 тыс. российских болельщиков прошли пешком по Варшаве от музея до Национального стадиона. Основным атрибутом российских фанатов стали национальные флаги с написанными на них названиями городов.

Марш охраняли несколько тысяч полностью экипированных полицейских - сотрудники правоохранительных органов были оснащены щитами, шлемами, дубинками и прочими спецсредствами. С воздуха ситуацию контролировал полицейский вертолет.

Между тем, по сообщениям очевидцев, еще за несколько минут до начала марша несколько десятков хулиганов совершили попытку нападения на колонну. Полиция оперативно отреагировала на изменение обстановки и разогнала атаковавших. Тем не менее, один человек получил серьезную травму - оказавшийся внутри колонны гражданин Польши смог подняться с асфальта только с посторонней помощью.

В самом начале маршрута произошел еще один инцидент: агрессивно настроенные молодые люди, стоявшие по обеим сторонам улицы, попытались прервать движение, но им это сделать не удалось, говорят очевидцы.

За 500 м до конечной точки маршрута марша колонна была на некоторое время остановлена полицией по соображениям безопасности.

По информации польских СМИ, полиция пошла на такой шаг по причине столкновений российских и польских болельщиков по ходу следования колонны. Полиция применила водометы против хулиганов и даже открывала предупредительный огонь в воздух.

Через некоторое шествие колонны было возобновлены. В итоге стражи порядка пропустили россиян не по основной части моста через Вислу, а по узкой лестнице, которая тоже ведет к стадиону.

По информации ВОБ, болельщики сборной России на протяжении всего следования от железнодорожной станции и до самого стадиона подвергались нападениям и атакам "различных польских провокаторов": против мирно шедших болельщиков сборной России применялись не только кулаки, но и различные подручные предметы, будь то бутылки, палки или прочие металлические атрибуты. Нападения продолжались и после матча. В результате в день матча за медицинской помощью обратилось порядка 40 россиян, отмечают в ВОБ.

Напряженная обстановка привела к тому, что часть российских футбольных болельщиков решили покинуть Польшу, не дожидаясь окончания чемпионата. Так, заместитель генерального директора авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец рассказал агентству "Интерфакс-Запад", что в офис авиакомпании в Варшаве начали обращаться российские болельщики с просьбой перенести обратный вылет на более ранние даты из-за опасений за жизнь и здоровье. "Часть из них - с явными следами побоев", - отметил сказал Чергинец. По его словам, эти болельщики говорят, что не хотят оставаться в Варшаве.

Озабоченность по поводу ситуации с российскими болельщиками на чемпионате Европы по футболу в телефонном разговоре с премьер-министром Польши Дональдом Туском выразил и президент России Владимир Путин. Глава российского государства подчеркнул, что исходит из того, что организаторы подобных международных турниров несут полную ответственность за обеспечение безопасности болельщиков из других стран на своей территории.

Со своей стороны премьер-министр Польши уже раскритиковал людей, которые пытались сорвать в Варшаве марш российских болельщиков к стадиону. Как сообщило Польское радио, Туск назвал глупцами тех, кто предпринял попытки воспрепятствовать маршу.

По информации радио, 12 июня вечером полиция задержала более 180 человек, устраивавших беспорядки до и после завершившегося вничью матча сборных России и Польши по футболу. Большинство задержанных - поляки, однако за решеткой оказали также граждане РФ и других стран.

Глава правительства Польши отметил, что уже задержанных хулиганов постараются подольше продержать за решеткой, чтобы они не смогли устраивать беспорядки во время других матчей чемпионата Европы по футболу. "Полиция продолжает выявлять других людей, имеющих отношение к беспорядкам", - добавил Туск.

По официальной информации до, во время и после матча было задержано 184 человека, 156 из которых поляки, а большинство остальных - россияне. Причем, как отмечает Gazeta Wyborca, ссылаясь на данные прокуратуры, число задержанных может быть и больше – не менее 200 человек. Впрочем, часть из них отпустили сразу, не сумев доказать их вину.

Так, сообщил "Интерфаксу" глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, в Польше уже освободили часть российских болельщиков, которые были задержаны в Варшаве в день матча между сборными РФ и Польши по футболу. Часть болельщиков отпустили без предъявления обвинений, в отношении других суд принял решение о наложении штрафа. Он выразил надежду, что оставшихся под стражей нескольких человек ожидается та же судьба. "Но это будет решать суд", - отметил он.

По словам Федотова, он встретился с несколькими из задержанных российских болельщиков в одном из отделений полиции в Варшаве: одного обвиняют в том, что он бросил файер на поле стадиона, двух других - в нападении на полицейских. Всего, по его данным, польская полиция задержала 24 российских болельщика.

16 июня глава президентского совета по правам человека вновь посетит Варшаву, чтобы продолжить следить за ситуацией вокруг задержания российских болельщиков и не допустить новых провокаций - в субботу в Польше состоится матч между сборными России и Греции. Как рассказал "Интерфаксу" представитель президентского совета, Федотов намерен встретиться с главой МВД Польши Яцеком Чихоцким.

Тем временем вынесение приговоров российским футбольным фанатам продолжается. По информации "Вестей ФМ", накануне двух россиян приговорили к тюремному заключению на два и три месяца. Посол России в Польше Александр Алексеев пообещал, что будет сделано все возможное, чтобы сократить их пребывание в тюрьме. "Мы будем оказывать им консульскую помощь, то есть мы проследим за тем, где они будут. Пока у нас нет данных, в какую именно тюрьму они будут переведены, но мы сделаем все возможное, чтобы все следственные мероприятия были проведены с должным усердием, и чтобы наши люди оказывались в как можно более благоприятных условиях", - заявил дипломат.

Один российский болельщик оправдан, его обвиняли в использовании файера во время матча. По данным российского посольства в Польше, в настоящее время под стражей находятся шестеро россиян, и в отношении еще семи человек готовятся решения о депортации - они не задержаны, но в отношении них ведется расследование.

16 июня в Польше состоится последний матч группового турнира "Евро-2012" с участием команды России - против сборной Греции. И, как стало известно "Коммерсанту", после нападения польских фанатов на россиян в Варшаву для реванша выдвинулась группа российских футбольных хулиганов.

Как рассказал "Ъ" источник в одной из московских околофутбольных группировок, основная часть наших бойцов поедет в Варшаву именно к завтрашнему дню: "Там несколько сотен серьезных ребят". И поэтому российские фанаты говорят, что без локальных драк в городе не обойдется, хотя возможность масштабных драк исключают.

По словам собеседника издания, околофутбольные группировки предпочитают выяснять отношения в драках в заранее оговоренных местах. Иногда переговоры о составе дерущихся, их количестве и условиях встречи между лидерами так называемых фирм могут длиться по нескольку месяцев. "Правда, с поляками никто заранее не договаривается, так как они частенько используют в драке бутылки, кастеты и прочие подручные средства, чего наши болельщики не делают",- говорит болельщик "Спартака" Денис.

Впрочем, польские власти не ждут повторения массовых драк местных фанатов с россиянами, сами они подготовились к локальным стычкам в городе. В российском посольстве в Варшаве также говорят, что никакого особого плана в связи с возможными драками не разрабатывали.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще