Точка зрения 22 марта 2010 г. 13:37

Паралимпийский реванш

Interfax-Russia.ru – Провал олимпийской сборной России в Ванкувере с лихвой компенсировали наши паралимпийцы, завоевавшие на X Паралимпиаде 38 медалей.

Красочной церемонией на Медальной площади в канадском Уистлере в минувшее воскресенье завершились X Паралимпийские игры. Многие из россиян, участвовавших в этих соревнованиях, на церемонии закрытия не могли сдержать слез. И это были слезы победителей.

По общему количеству медалей наши паралимпийцы оказались недосягаемыми для конкурентов. Всего в копилке у россиян оказались 38 медалей – 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых. "Ранее более 33 наград наши соотечественники не завоевывали", - рассказали Interfax-Russia.ru в Паралимпийском комитете России (ПКР), имея в виду Игры в Турине четырехлетней давности, когда впервые в истории Игр россияне поднялись на первую строчку в общекомандном зачете.

Правда, в Ванкувере по количеству золотых медалей нашу сборную в последний момент опередила Германия – у нее оказалось 13 наград высшей пробы – на одну больше, чем у россиян. На третьей строчке расположились хозяева Игр – канадцы, на счету которых 10 золотых, пять серебряных и четыре бронзовых медали.

В последний день Паралимпиады – 21 марта – россияне завоевали восемь медалей, в том числе одно "золото" – его выиграл лыжник Сергей Шилов. Всего же во время Игр разыгрывались 64 комплекта наград в пяти видах – горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее и керлинге.

Как сообщила пресс-служба ПКР, самым титулованным из россиян на прошедшей Паралимпиаде стал Ирек Зарипов из Башкирии, завоевавший четыре "золота" и одно "серебро" в лыжных гонках и биатлоне. Три "золота" в активе Кирилла Михайлова, по два – у Анны Бурмистровой и Сергея Шилова. На Паралимпиаде-2010 Россию представляли 33 спортсмена – 24 лыжника и биатлониста и девять горнолыжников. Всего же в соревнованиях принимали участие 1300 спортсменов из 44 стран.

Настоящий триумф

Перед стартом Паралимпиады генеральный секретарь ПКР Михаил Терентьев не строил громких медальных планов. Главной задачей, которую он ставил перед отечественной командой и каждым ее членом, было "достойное выступление". "В честной борьбе показать свой наилучший результат, чтобы на Паралимпийских играх в Канаде как можно чаще поднимался флаг и звучал гимн России", - заявил журналистам Терентьев.

Несмотря на то, что из пяти видов спорта российские спортсмены принимали участие только в трех – лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах, выступление паралимпийцев России в Ванкувере специалисты называют не просто достойным, а выдающимся. Гимн России начиная с 12 марта, когда стартовали X Игры, звучал ежедневно, иногда по нескольку раз.

Достижения паралимпийцев уже отмечал президент России Дмитрий Медведев. 16 марта он направил телеграмму первым российским чемпионам Паралимпиады – Иреку Зарипову, Анне Бурмистровой и Кириллу Михайлову. Глава государства выразил надежду, что их "триумф станет ярким примером для всех спортсменов нашей страны". Как сообщили Interfax-Russia.ru в понедельник в ПКР, президент России 30 марта в Кремле лично встретится с победителями и призерами Х зимних Паралимпийских игр. "Первоначально планировалось, что президент России примет паралимпийцев, лидеров слепых и слабовидящих паралимпийцев, старших тренеров команд и личных тренеров спортсменов уже 24 марта – буквально на следующий день после возвращения из Ванкувера в Москву. Однако затем встречу перенесли на неделю – чтобы успеть подготовить наградные листы и ценные подарки от "Фонда поддержки олимпийцев России", - отметили в ПКР.

В комитете добавили, что в этот день Медведев вручит паралимпийцам государственные награды. "А от "Фонда поддержки олимпийцев России" спортсмены и, возможно, лидеры слепых спортсменов получат, как и олимпийцы, автомобили Audi и часы Omega", - рассказали в ПКР.

Впрочем, не скупиться в поощрении своих героев пообещали и регионы России. Так, тюменские биатлонисты Николай Полухин и Любовь Васильева, выигравшие серебряные медали на Паралимпиаде, получат региональные премии по 300 тысяч рублей. Эти суммы вполне могут увеличиться, ведь и Полухин, и Васильева под конец Паралимпиады порадовали болельщиков золотым результатом в лыжных эстафетах.

Наградит своих паралимпийцев – чемпионов и призеров – и Владимирская область. Как сообщает пресс-служба областного правительства, размер премий для спортсменов, завоевавших золотые медали, составит 50 тысяч рублей, а обладатели "серебра" и "бронзы" получат из регионального бюджета по 40 и 30 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, поддержат своих героев X Паралимпиады власти Татарстана, Башкирии и ряда других регионов.

Добавим, что днем в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил президента ПКР Владимира Лукина и членов паралимпийской сборной команды России. "С огромной радостью поздравляю вас с блестящим выступлением на X Паралимпийских зимних играх", - говорится в телеграмме Путина, распространенной пресс-службой правительства РФ. "Успех нашей национальной сборной - это большая, общая победа для России, итог слаженной командной работы спортсменов, тренеров, медиков, специалистов, ответственных за подготовку к стартам", - отметил премьер. "Но прежде всего, для каждого из вас - это победа силы духа над обстоятельствами судьбы. Все вы боролись с истинно олимпийской установкой на победу. И вновь показали всему миру, чего на самом деле стоят российские спортсмены. Что вам нет равных в мастерстве, трудолюбии, упорстве в достижении поставленных целей", - подчеркнул Путин. "В историю паралимпийского движения золотыми буквами будут вписаны имена Ирека Зарипова, Кирилла Михайлова, Анны Бурмистровой и других ребят", - говорится в поздравлении.

О героях и экзотических фруктах

Теперь герои Ванкувера начинают строить планы на Игры в Сочи. Кстати, кульминацией церемонии закрытия X Паралимпиады стал гимн "Сочи-2014". Его исполняла известная российская певица Диана Гурцкая. Незрячей исполнительнице очень близки проблемы наших паралимпийцев, и она прекрасно понимает, что каждая из 38 медалей, завоеванных нашими спортсменами на Паралимпиаде – это настоящий подвиг.

Во время соревнований певица в своем блоге посетовала на то, что в России об этих подвигах, равно как и о людях, которые их совершили, мало кто знает. "В обществе восприятие Паралимпиады – сродни отношению к какому-нибудь экзотическому фрукту: вроде бы и интересно, но непонятно, пусть лежит в стороне", - с сожалением отметила Гурцкая. "Медали есть, герои есть, но – общество о них не знает и не ведает. Знает, смотрит, следит за развитием Паралимпийских Игр только узкий пласт людей, профессионально либо лично заинтересованных в этом событии. Ничтожно мало освещена Паралимпиада в отечественных СМИ", - посетовала певица.

На эту же проблему в понедельник обратил внимание и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "О победах наших паралимпийцев в Ванкувере мы узнавали лишь из скупых новостных сводок, перипетии спортивной борьбы оставались, к сожалению, за кадром общедоступных каналов. И такая ситуация явно несправедлива по отношению к миллионам российским инвалидов, к нашим героям-паралимпийцам", - сказал Миронов "Интерфаксу".

По его словам, крайне мало освещался и герой Паралимпийских игр Ирек Зарипов, "сидячий" лыжник, завоевавший четыре золотые медали. "Вот это настоящий спортивный герой года. Героями можно назвать и всех остальных членов российской сборной, убедительно подтвердивших свое мировое лидерство в паралимпийском спорте", - считает спикер СФ.

По его мнению, российские паралимпийцы в отличие от "просто олимпийцев" теперь с куда большей уверенностью могут строить планы на сочинские Игры 2014 года. Спикер не сомневается, что к Играм в Сочи паралимпийцы достойно подготовятся. "Но возникает большой вопрос, как подготовится к ним наше общество, особенно наше телевидение, в которое в значительной мере формирует общественные запросы?" - отметил Миронов.

Кто победил себя, тот стал непобедимым

Примечательно, что в блогах, комментариях к новостям, которые за последние дни приходили из Ванкувера, на личных сайтах тысячи россиян так же искренне возмущались тому, что триумфальные выступления российских паралимпийцев нельзя было увидеть в прямом эфире. Болельщики даже составили открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором попросили обратить главу государства на проблему освещения в стране паралимпийских соревнований. Под текстом письма, размещенном на сайте onlinepetition.ru, к утру понедельника оставили комментарии и виртуальные подписи уже более 700 человек. "Спортсмены, несмотря на свои ограничения, борются за честь нашего государства с самого первого дня соревнований – слепые, без рук, без ног, с нарушениями центральной системы, с тяжелыми заболеваниями, а у нас нет возможности наблюдать за этими яркими и поистине героическими моментами в прямом эфире!", - сетуют болельщики, большинство из которых, кстати, являются здоровыми людьми.

По их мнению, более подробное освещение паралимпийских соревнований не только привлекло бы большее внимание к спорту, но и позволило бы обратить внимание общественности на проблемы людей с ограниченными физическими возможностями. "Люди должны знать своих героев в лицо – для нас это очень важно", - резюмируют авторы обращения.

В свою очередь, присутствовавший на X Паралимпиаде депутат Госдумы РФ, вице-президент ПКР Олег Смолин, который вел подробную ежедневную хронику соревнований на персональном сайте, уверен: если бы СМИ по-настоящему освещали Паралимпиаду, "она превратилась бы в серию уроков мужества". Кстати, по количеству и качеству описания спортивных баталий паралимпийцев в Ванкувере, дневник депутата Смолина оказался заметно лучше многих профессиональных журналистских аналогов…

Вывод прост – в Ванкувере российские спортсмены-паралипийцы выступили намного ярче и сильнее большинства своих "коллег" по олимпийской национальной сборной. Очевидно, теперь они заслуживают самых лестных слов и еще большей поддержки со стороны общества, журналистов, и, конечно, государства. Не стоит забывать и то, насколько трудно порой живется в России людям с ограниченными возможностями, в том числе спортсменам. "Кто победил себя, тот стал непобедимым", любил повторять великий русский полководец Александр Суворов. И сегодня мы говорим непобедимым российским паралимпийцам – браво!

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще