Точка зрения 6 декабря 2022 г. 15:53

Перехват беспилотников

Перехват беспилотников
© РИА Новости. Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru – ВСУ с помощью беспилотников попытались атаковать два российских аэродрома стратегической авиации под Саратовом и Рязанью. БПЛА перехватили, но от взрыва обломков погибли трое российских военных.

Попытки нанесения ударов реактивными беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) по военным аэродромам "Дягилево" в Рязанской области и "Энгельс" в Саратовской области были совершены утром 5 декабря. В Минобороны РФ заявили, что так "киевский режим" хотел вывести из строя российские самолеты дальней авиации.

По информации российского оборонного ведомства, летевшие на малой высоте украинские БПЛА советского производства были перехвачены средствами противовоздушной обороны Воздушно-космических сил (ВКС) России.

К сожалению, в результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных беспилотников погибли трое российских военнослужащих. Еще четверо военнослужащих, получивших ранения, доставлены в медицинские учреждения.

Также была незначительно повреждена обшивка корпусов двух самолетов.

Еще одну попытку атаки на российские аэродромы с помощью беспилотников ВСУ совершили 6 декабря в Курской области. Как сообщил в своем телеграм-канале губернатор региона Роман Старовойт, в результате атаки беспилотника в районе курского аэродрома загорелся нефтенакопитель.

"Пострадавших нет. Пожар локализуется. Все спецслужбы работают на месте", - написал Старовойт.

На территории Курской области, граничащей с Украиной, действует "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. Приграничные территории области неоднократно обстреливали Вооруженные силы Украины.

Между тем, в министерстве обороны РФ сообщили о нанесении ударов по 17 объектам военного управления и связанным с ними объектам оборонного комплекса Украины.

"Цель удара достигнута. Все назначенные 17 объектов поражены", — заявили в российском оборонном ведомстве.

В результате удара была нарушена переброска железнодорожным транспортом резервов ВСУ, иностранных вооружений, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий.

6 декабря российские военные сообщили о поражении оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией четырех пунктов управления вооруженных сил Украины в Харьковской, Запорожской областях и в Донецкой народной республике. Это: Купянск (Харьковская область), Степное (Запорожская область), Краматорск и Артемовск (ДНР), уточнил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, "поражены 83 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 176 районах", а в районе населенного пункта Ильичевка Харьковской — пункт временной дислокации иностранных наемников.

Также, рассказал Конашенков, в районе населенного пункта Андреевка (ДНР) уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

"В районах населенных пунктов Гуляйполе, Степное и Приморское Запорожской области уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов", — сообщил представитель Минобороны.

А днем ранее оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили семь пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Кругляковка, Кисловка, Крахмальное Харьковской области, Тоненькое, Торское, Ивано-Дарьевка, Водяное Донецкой народной республики, а также 72 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 193 районах.

В том числе в результате ударов в районах населенных пунктов Краматорск и Диброва ДНР были поражены пункты временной дислокации иностранных наемников; в районе Парасковиевки уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37; в районе населенного пункта Рай-Александровка — радиолокационная станция украинской зенитной ракетной системы С-300. А в районе населенного пункта Каменское Запорожской области был уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что РФ наносит массированные ракетные удары по различным объектам на Украине для сокрушения военного потенциала этой страны.

"Российские Вооруженные силы наносят массированные удары высокоточным оружием большой дальности по системе военного управления, предприятиям оборонно-промышленного комплекса, а также связанным с ними объектам для сокрушения военного потенциала Украины", — сказал Шойгу на селекторном совещании.

По его словам, российские войска в ходе освобождения республик Донбасса за последнее время взяли под контроль шесть населенных пунктов: Майорск, Павловка, Опытное, Андреевка, Белогоровка Южная и Курдюмовка. Пари этом, отметил министр, на Луганско-Донецком и Южно-Донецком направлениях нанесен значительный урон живой силе и технике вооруженных сил Украины.

"Потери противника за ноябрь составили более восьми тысяч трехсот военнослужащих, пять самолетов, десять вертолетов, 149 танков и более трехсот боевых бронированных машин", — сообщил Шойгу.

Со своей стороны в Кремле отметили, что российские власти учитывают участившиеся украинские удары по российской территории и принимают необходимые меры.

"Безусловно, отрыто заявляемая украинским режимом линия на продолжение таких террористических актов, конечно, является фактором опасности, и, конечно, он учитывается и принимаются необходимые меры", — заявил журналистам пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков.

При этом, по его словам, в Кремле сейчас не видят перспектив переговоров по мирному урегулированию. В ходе общения с журналистами Пескова попросили прокомментировать недавнее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, который сказал, что конфликт в Украине почти наверняка закончится при помощи дипломатии и переговоров и итогом этого станет "справедливый и длительный мир".

"То, что итогом происходящего должен стать справедливый и долгосрочный мир — с этим можно согласиться. Но что касается перспектив каких-то переговоров, то мы их не видим в настоящий момент. Мы неоднократно об этом говорили", — сказал Песков.

На уточнение, что должно произойти для того, чтобы в Кремле увидели такие перспективы, Песков ответил, что должны быть достигнуты цели специальной военной операции: "РФ должна и достигнет поставленных целей".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще