Точка зрения 22 декабря 2021 г. 13:33

По отработанной схеме

По отработанной схеме
© РИА Новости. Владимир Песня

Interfax-Russia.ru — Число зараженных штаммом коронавируса "омикрон" в России увеличилось до 41. Эксперты рекомендуют применять против него действующую схему вакцинации и ревакцинации.

Число зараженных штаммом "омикрон" в России выросло до 41 человека, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"На сегодняшний день по оперативным данным в Российской Федерации по результатам секвенирования выделен уже 41 случай инфицирования новым геновариантом вируса "омикрон", все больные находятся в стационаре", — сказала она.

По ее словам, состояние зараженных стабильно, большинство из них уже имеет иммунитет к коронавирусу после прививки или ранее перенесенного заболевания COVID-19.

Глава Роспотребнадзора рассказала, что сейчас идет работа еще с 300 контактными лицами, все они находятся на изоляции под медицинским наблюдением, и уже среди них выявлены четыре человека, которые при ПЦР-тестировании дали положительный тест на COVID-19.

При этом первые 16 россиян, ранее госпитализированных со штаммом "омикрон", уже выздоравливают и выписываются из стационаров, сообщила глава Роспотребнадзора. Она уточнила, что практически все они имели иммунитет: 7 из них были переболевшими, 11 были привиты разными вакцинами, в том числе один — был привит и имел в анамнезе заболевание.

"Все пациенты чувствуют себя хорошо, заболевание прошло достаточно спокойно, под медицинским наблюдением, никаких проявлений тяжелого течения выявлено не было. На сегодняшний день, они уже выздоравливают, выписываются из стационара, так же, как и те, кто благополучно прошел 14-дневный карантин, находясь в обсерваторе", — рассказала в свою очередь Попова в интервью "Комсомольской правде".

Всего с 26 ноября в Россию авиарейсами прибыло 419 человек из "неблагополучных стран", все они изолированы, сообщила глава Роспотребнадзора. При этом из более 12 тыс. обследованных, прибывших из "неблагополучных стран", у 15 из них были обнаружены признаки заболевания COVID-19, ПЦР-тесты троих показали положительный результат.

В первые три дня у заболевших"омикроном" поднимается температура до 38,5 градусов, они жалуются на "слабость, небольшое подкашливание, першение в горле".

Глава Роспотребнадзора также призвала не обнадеживаться относительно возможности нового штамма "омикрон" стать своего рода "прививкой" от более страшных вариантов COVID-19.

"Самое высокое выявление (штамма "омикрон" — ИФ) сейчас регистрируется пока только в Великобритании. Но обнадеживаться, конечно, еще рано. Может быть, это и будет некое спасение для нас для всех, но пока мы не предполагаем рассматривать такой вариант развития событий. Мы сориентированы и предпринимаем все меры для того, чтобы избежать ухудшения эпидобстановки в РФ, — сказала Попова.

Она также указала на то, что новый штамм пока недостаточно изучен, чтобы делать какие-либо прогнозы.

"Ученые всего мира пристально следят за развитием ситуации в тех странах, где он распространяется. Хочу отметить, что в Южно-Африканской Республике количество заболевших снижается, там стабилизируется ситуация. Это мы видим по публикуемым статистическим данным и из докладов наших коллег, которые сегодня находятся в ЮАР", — сказала Попова.

Еще 13 декабря самолет МЧС доставил специалистов Роспотребнадзора и Минздрава, а также мобильную лабораторию в Южноафриканскую Республику (ЮАР), куда они отправились по поручению президента РФ Владимира Путина. Целью миссии стало изучение особенностей штамма "омикрон" и методов лечения вызываемой им инфекции.

Как сообщал Роспотребнадзор, на минувшей неделе в рабочих группах по эпидемиологии обсуждали новую коронавирусную инфекцию, вирусологю и лабораторную диагностику. Специалисты из ЮАР предоставили полные данные по этим вопросам. В ведомстве рассчитывают, что получаемые данные поспособствуют пониманию особенностей распространения нового варианта вируса, нюансов течения заболевания и оптимальных подходов к диагностике COVID-19, вызываемого вариантом "омикрон".

"Мы с сотрудниками Роспотребнадзора принимали участие в работе в ЮАР. И наши клиницисты изучили особенности течения новой коронавирусной инфекции, вызванной штаммом "омикрон". Мы видим, что в клинической картине "омикрона" доминируют такие признаки ОРВИ, как першение в горле, субфебрильная лихорадка, миалгия (мышечные боли — ИФ), интоксикация, подчас очень сходные с течением гриппа", — рассказал в свою очередь накануне на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

При этом, сообщил он, ссылаясь на данные коллег из других стран, примерно в 2,5 раза увеличилось количество детей, инфицированных "омикроном" и требующих лечения, в том числе в стационарах. Причем, дети болеют новым штаммом тяжелее, чем другими. Также, напомнил Мурашко, "омикрон" вызывает повторное заболевание у ранее переболевших вирусом. Поэтому, считает он, должны быть пересмотрены особенности вакцинации.

Так, по его словам, исследования показали эффективность повторной вакцинации применительно к штамму "омикрон".

"Мы провели ряд исследований, которые говорят о том, что ревакцинация, или, как ее еще называют, бустирование, очень эффективно помогает поднять уровень защитных антител и защитить население, в том числе от штамма "омикрон", — сказал глава Минздрава РФ, отметив, что этот результат получен на основе тестирования.

Ранее Мурашко приводил данные исследования института им.Гамалеи снижения вируснейтрализующей способности комбинации вакцины "Спутник V" с бустерной дозой "Спутника Лайт" против "омикрона". Он назвал это снижение не критичным, отметив, что это позволяет сделать вывод о том, что исследованные вакцины формируют достаточную защиту от нового штамма.

Со своей стороны директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург на минувшей неделе заявлял, что будет рекомендовать министерству здравоохранения России сохранить действующую схему вакцинации и ревакцинации.

"Мы будем рекомендовать (...) нашему Минздраву в настоящее время по-прежнему ту же самую стратегию, которая до последнего времени применялась в РФ: максимально сосредоточить усилия на всеобщей вакцинации населения именно по той схеме, которая была отработана", — сказал Гинцбург.

Он пояснил, что речь идет о схеме вакцинации "Спутником V" и ревакцинации через полгода "Спутником Лайт".

"Эта схема вакцинации (...) дает на сегодняшний день на той выборке, которая была проанализирована, полную защиту от штамма "омикрон", — добавил Гинцбург.

Глава центра Гамалеи также выразил надежду, что при дальнейшем изучении специалисты придут к заключению об эффективности действующей в России схемы вакцинации и ревакцинации в отношении "омикрона" аналогичному заключению в отношении штамма "дельта" — 83% защиты.

Замглавы центра Денис Логунов, в свою очередь, напомнил, что центр им.Гамалеи разрабатывает и модификацию вакцины от коронавируса "Спутник V" под штамм "омикрон", однако, высказал мнение, что в настоящее время необходимости в ее использовании нет.

"Я хочу отметить, что пока мы не доказали, что у нас есть какое-то драматическое падение в отношении действующей вакцины или что та вакцина, которую мы разрабатываем, действительно эффективна, и эта эффективность перекрывает все возможные издержки, до этого момента нам не нужно принимать решение о том, что мы меняем парадигму вакцинации. Нет, мы сохраняем ту стратегию, которая есть", — отметил он.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще