Точка зрения 7 октября 2016 г. 20:13

Попали на деньги

Попали на деньги
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – Центробанк подвел итоги конкурса по выбору символов новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Победителями стали Дальний Восток и Севастополь.

Совет директоров Банка России определит, какой из двух городов появится на банкноте в 200, а какой на банкноте в 2000 рублей.

Голосование на сайте "Твоя-Россия.рф" завершилось в полдень 7 октября. Вечером к голосованию за города присоединились телезрители. Финальное голосование прошло в эфире телеканала "Россия 1" (ВГТРК).

По итогам голосования на сайте и в ходе дня открытых дверей ЦБ РФ в пятерку лидеров входили: Севастополь (Херсонес Таврический, памятник затопленным кораблям), Казань (Казанский Кремль, Приволжский федеральный университет), Дальний Восток (космодром Восточный, мост на остров Русский), Сочи (Роза хутор, Олимпийский стадион "Фишт"), Волгоград (скульптура "Родина-мать зовет!", Мамаев курган).

За Севастополь проголосовало 428 тыс. 18 человек, за Казань - 421 тыс. 748 человек. С небольшим отставанием от лидеров расположились символы Дальнего Востока (415 тыс. 895 голосов), Сочи (414 тыс. 218 голосов) и Волгоград (413 тыс. 644 голоса).

За ними следовали Петрозаводск, Нижний Новгород, Владимир, Иркутск, Сергиев Посад.

Ранее преодолели порог в 5 тыс. голосов 49 символов.

Голоса телезрителей добавили к показателям, объявленным на сайте "Твоя-Россия.рф", после чего были названы два города-победителя, символы которых украсят новые банкноты.

В апреле председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор выпустит банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Введение новых купюр призвано упростить расчеты граждан за товары и услуги.

Банкноты появятся в обращении в 2017 году.

Последнее обновление номинального ряда было в 2009 году - тогда была выпущена десятирублевая монета. До этого, в 2006 году, в России появилась пятитысячная купюра, а еще раньше, в 2001 году - купюра номиналом в тысячу рублей.

Естественный отбор

Отбор проходил в три этапа. Граждане впервые смогли самостоятельно предложить и выбрать то, что должно быть изображено на новых денежных знаках.

Первый этап проводился с 28 июня по 28 июля 2016 года. В ходе онлайн-голосования на сайте "Твоя-Россия.рф" формировался расширенный список городов или территорий и соответствующих им символов, претендующих на то, чтобы быть изображенными на новых банкнотах. Каждый участник мог предложить один город или территорию и не более четырех относящихся к ним символов.

Второй этап прошел с 5 по 30 августа. Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) провел общероссийский опрос населения, по результатам которого определились 10 наиболее популярных символов. В рамках исследования ФОМа было опрошено 6 тыс. человек.

Третий этап начался 5 сентября и завершился 7 октября. В ходе него из 10 лидеров предыдущих этапов отобрали двух победителей.

"Мы ожидаем, что на финальном этапе развернется нешуточная борьба, в которой все может решить один голос. Люди с такой ответственностью и интересом подошли к этой акции, что, я уверен, в результате мы получим действительно народную банкноту", - цитировала в сообщении первого заместителя председателя Банка России Георгия Лунтовского пресс-служба Дальневосточного главного управления Банка России.

Голосование проводилось параллельно в онлайн-режиме на сайте и в оффлайн-режиме путем заполнения анкет. Это можно было сделать 1 октября на Дне открытых дверей Банка России, который прошел в 84 российских городах. Всего в этот день свои голоса за понравившиеся города отдали более 47 тыс. человек.

Количество проголосовавших на финальном этапе отбора превысило 1 млн человек. А всего в трех этапах голосования приняли участие более 3 млн россиян.

Предвыборная агитация

Президент Татарстана после того, как символы Казани попали в десятку финалистов конкурса ЦБ РФ по выбору изображений для купюр в 200 и 2000 рублей, попросил пользователей Интернета поддержать столицу республики в финале.

"Казань в числе финалистов! Поддержим столицу Татарстана!", - написал Рустам Минниханов на своей странице в одной из соцсетей.

Казанцы откликнулись на призыв президента и организовали в поддержку своей столицы множество мероприятий и даже запустили целый проект под названием "Голосуй за Казань".

"Так, 11 сентября в Казанском кремле прошел спортивно-игровой праздник в поддержку города "Гигантские игры за 200", в рамках которого местные жители соревновались в игре в гигантские шахматы, шашки, домино и скрабл, а также прямо на месте голосовали за Казань с помощью волонтеров в футболках "#200Казань", - сообщалось на официальном сайте для голосования за купюры "Твоя-Россия.рф".

Кстати, игрой в шахматы активность казанцев не ограничилась – они провели флешмоб на стадионе прямо во время хоккейного матча между местным "Ак Барсом" и подмосковным "Витязем". Голосовать за Казань агитировали звезды спорта и шоу бизнеса.

А сочинцы, чтобы привлечь к голосованию за свой город, даже организовали акцию "Сочинабанкноте".

В ходе акции проводились массовые мероприятия по продвижению олимпийских символов - стадион "Фишт" и курорт "Роза Хутор", в рамках конкурса Банка России, сообщали "Интерфаксу" организаторы мероприятия.

Выбор этих мест не был случайным. Так, например, стадион "Фишт" - спортивное сооружение, где в 2014 году проводились церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. Сейчас стадион обновляется, чтобы принять Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

В свою очередь, круглогодичный курорт "Роза Хутор" - жемчужина горного кластера Олимпиады. На трассах курорта было разыграно 30 из 98 комплектов наград. Свои отпуска здесь зимой и летом проводят сотни тысяч россиян.

"Сочинцы призывают туристов стать другом курорта, проголосовав за один из олимпийских символов, предлагаемых для новых банкнот Банка России", - заявлял представитель оргкомитета.

По его словам, стать другом Сочи можно было, зарегистрировавшись на сайте акции "Сочинабанкноте" и проголосовав за один из символов.

После этого имя друга Сочи появлялось на стеле акции. Самые активные участники акции получили призы.

Иркутская молодежь тоже провела несколько акций в поддержку своих символов. С целью поддержать озеро Байкал и необычное животное бабра в голосовании за изображения на 200-рублевой банкноте учащиеся Братского университета исполнили танец.

Жители Нижнего Новгорода устроили показательные выступления, изобразив живые пирамиды на фоне нижегородского кремля. Также, местные власти поставили изображение купюры с символом кремля в здании самого музея – чтобы туристы и жители смогли сфотографироваться на фоне арт-объекта.

Символы Дальнего Востока – в частности мост на остров Русский, поддержал музыкант Илья Лагутенко. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский высоко оценивал шансы Владивостока попасть на купюру, пошутив, что для этого даже есть заранее написанная песня ("Владивосток-2000").

За Севастополь агитировали не столь заметно, однако именно этот город набрал максимальное число голосов на сайте и в телеголосовании, став одним из победителей конкурса.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще