Точка зрения 3 июля 2015 г. 20:30

Попали под следствие

Interfax-Russia.ru – Экс-гендиректор "Роснанотеха" Леонид Меламед и два бывших руководителя корпорации стали фигурантами дела о растрате.

ывшего главу госкорпорации "Роснанотех" (сейчас ОАО "Роснано") Леонида Меламеда задержали в его квартире в Москве 1 июля. После этого, как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, его доставили к следователю, где предъявили обвинение в присвоении и растрате (ст. 160 УК РФ). Инкриминируемая Меламеду статья предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. 3 июля следствие намеревалось выйти в суд с ходатайством об избрании предпринимателю меры пресечения.

В "Роснано" уточнили, что задержание экс-руководителя "касается обстоятельств договора между ГК "Роснанотех" и ЗАО "Инвестиционная корпорация "Алемар", в результате заключения которого, по мнению следствия, было совершено хищение денежных средств корпорации".

Между тем, подчеркивают в "Роснано", договор с "Алемаром" был заключен в декабре 2008 года по итогам открытого конкурса, в котором приняло участие пять компаний. К тому же, к этому времени Меламед уже покинул "Роснанотех".

Меламед - давний соратник нынешнего главы "Роснано" Анатолия Чубайса. В 2000-2004 годах он был первым зампредом правления РАО "ЕЭС России", затем президентом ИФК "Алемар", а в сентябре 2007 года возглавил вновь созданную ГК "Роснанотех". Спустя год, когда РАО ЕЭС в рамках энергореформы было ликвидировано, он уступил кресло главы госкорпорации Чубайсу.

Сейчас Меламед возглавляет холдинг "Композит". Созданный в 2009 году, он объединяет предприятия по производству углеродных волокон и тканей на их основе, а также препрегов, которые используются в авиапромышленности, ветроэнергетике, строительстве, авто- и судостроении.

Меламед также входит в две правкомиссии - по координации деятельности Открытого правительства, по вопросам конкуренции и развитию малого и среднего предпринимательства. Он член различных советов и групп при Военно-промышленной комиссии (ее бывший первый зампред Владислав Путилин возглавляет советы директоров "Роснано" и УК "Роснано").

Вместе с тем, как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, наряду с Меламедом в статусе подозреваемых находятся бывший заместитель гендиректора корпорации "Роснанотех" и бывший финдиректор корпорации Святослав Понуров. "Они подозреваются в совершении растраты вверенного им имущества государственной корпорации в особо крупном размере с использованием своего служебного положения", - заявил Маркин, уточнив, что речь идет об ущербе, превышающем 220 млн рублей.

Маркин подтвердил, что при содействии сотрудников ФСБ и МВД Меламед был задержан в качестве подозреваемого, также проведен обыск в его жилище, и 3 июля Басманный суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании предпринимателю меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в 2008-2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение корпорацией "Роснано" с этой коммерческой организацией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей, выделенных корпорации Российской Федерацией в качестве имущественного взноса.

"При этом Меламеду было достоверно известно, что задачи, для выполнения которых он привлек "Алемар", являлись функциями самой корпорации "Роснано", в связи с чем привлечение услуг третьих лиц на возмездной основе в тех же целях противоречило требованиям федерального закона", - пояснил Маркин.

"Проще говоря, увольняясь из "Роснано", Меламед создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму", - сказал представитель СКР.

Между тем в "Роснано" привлечение консультанта объясняют тем, что с начала образования корпорации в 2007 году по сентябрь 2008 года было получено 650 заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий.

"Необходимо было в сжатые сроки перейти к отбору, утверждению заявок и начать инвестирование средств госкорпорации в конкретные проекты. Конкурс был направлен на выбор независимого консультанта для доработки заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий, включая их финансовую, юридическую и технологическую экспертизы", - сообщила госкомпания.

И, по мнению "Роснано", "все лица, причастные к процедурам проведения конкурса и подписания договора, в том числе бывший заместитель правления "Роснанотеха" Малышев и бывший финансовый директор госкорпорации Понуров, действовали строго в рамках своих служебных полномочий и в соответствии с законодательством РФ".

"У "Роснано" нет оснований полагать, что в результате данного договора "Роснанотеху" был причинен какой-либо материальный ущерб", - заявила компания.

В ответ представитель СКР выразил недоумение в связи с тем, что заинтересованные лица, в том числе пресс-служба "Роснано", не знакомые с материалами уголовного дела, озвучивают позицию следствия и свои контраргументы, заявляя при этом о намерении сотрудничать со следствием.

"Хорошее начало для сотрудничества! Что касается следствия, то мы пока никого не обвиняем, а говорим лишь о возбуждении уголовного дела и наличии подозреваемых. И попросил бы лиц, не являющихся участниками уголовного процесса, воздержаться от комментариев", - сказал Маркин.

Он пообещал, что СКР примет к сведению предложение корпорации о сотрудничестве со следствием, однако пока следователям достаточно тех материалов и доказательств, "которые собраны высокопрофессиональными сотрудниками МВД и ФСБ под руководством следователей СК России".

"Работа в этом направлении успешно продолжается, и причем уже не один месяц", - отметил Маркин.

Вместе с тем, следственные органы решили изменить предварительно заявленную меру пресечения и подали новое ходатайство в Басманный суд об избрании меры пресечения бывшему главе "Роснанотеха" в виде домашнего ареста.

Со своей стороны глава "Роснано" заявил, что удовлетворен тем, что Следственный комитет решил не ходатайствовать о заключении под стражу его предшественника. "Мы удовлетворены тем, что СК прислушался к аргументам и отказался от ареста Меламеда, тем не менее, и домашний арест считаем избыточным", - написал Чубайс в Twitter.

В свою очередь адвокаты Меламеда попросили суд отпустить их подзащитного под залог в 100 млн рублей. Как заявил в Басманном суде Москвы защитник подозреваемого Руслан Кожура, денежные средства готов внести бывший первый замправления "Роснано" Андрей Раппопорт.

Защита Меламеда также попросила суд приобщить к материалам дела характеристики на их подзащитного, которые были даны главой "Роснано", министром энергетики Александром Новаком, главой "Росатома" Сергеем Кириенко и министром по вопросам открытого правительства Михаилом Абызовым. В этих заявлениях предприниматели и министры заявляют о порядочности Меламеда.

Адвокаты экс-главы "Роснанотеха" также рассчитывают, что глава "Роснано" в ближайшее время даст показания по делу в отношении их подзащитного.

Между тем представитель следствия заявил, что располагает доказательствами причастности бывшего главы корпорации "Роснанотех" к растрате. "Причастность подтверждается показаниями свидетелей, изъятыми документами, сведениями оперативно-розыскной деятельности", - уточнил представитель СК РФ. Он также подчеркнул, что действия фигуранта в рамках инкриминируемого деяния нельзя расценивать как "предпринимательскую деятельность".

Сам Меламед назвал необоснованными подозрения следствия о том, что он организовал растрату средств корпорации. "Я считаю доводы, изложенные в постановлении о возбуждении уголовного дела, не соответствующими действительности", - заявил он на заседании суда, где рассматривался вопрос об избрании ему меры пресечения. Он также сообщил, что "готов оказывать следствию посильную помощь".

Экс-глава корпорации отметил, что не был близко знаком с двумя другими фигурантами дела, когда те были приняты на работу в "Роснанотех". По его словам, Малышев был одним из нескольких кандидатов, который прошел серьезный отбор, и его переход на работу в госкорпорацию был осуществлен после подписания распоряжения президентом и многочисленных положительных характеристик от профессионалов, в том числе министров. "До этого несколько раз пересекался с ним в Росатоме и дружеских связей не имел", - добавил подозреваемый.

Что касается еще одного подозреваемого, то Меламед пояснил, что Понуров на момент принятия в госкорпорацию финансовым директором долгое время не работал в "Алемаре".

Также Меламед сообщил, что его передвижения в настоящее время отслеживаются "Росатомом", для которого возглавляемая им холдинговая компания "Композит" осуществляет проекты. "Я никуда не собираюсь уезжать, я хочу остаться в России, чтобы очистить свое имя", - сказал подозреваемый.

На заседании адвокаты Меламеда также настаивали на том, что следствие требует излишне строгую для него меру пресечения, так как он на протяжении двух лет с момента возбуждения уголовного дела не пытался скрыться, и в настоящее время не может без уведомления компетентных органов перемещаться, являясь носителем государственной тайны.

Кроме того, адвокаты отметили, что в материалах дела нет потерпевшего, поэтому говорить о нанесенном ущербе от действий подозреваемых говорить нельзя, равно как и называть их преступными.

В свою очередь прокуратура поддержала ходатайство СКР, отметив, что в материалах дела содержатся данные, указывающие на причастность Меламеда к инкриминируемому ему преступлению.

В итоге Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об ограничении свободы, отказав защите в залоге в 100 млн рублей, санкционировав домашний арест экс-главы госкорпорации "Роснанотех".

Суд посчитал необходимым наложить на Меламеда все предусмотренные в случае домашнего ареста ограничения: запрет на пользования средствами связи, в том числе почтой, на общение со всеми, кто не является близкими родственниками, защитниками или следователями, а также передвижение без представителей столичного УФСИН.

Защита заявила, что обжалует решение суда.

Вместе с тем следствие продлило срок предварительного расследования по уголовному делу о растрате в отношении экс-главы госкорпорации "Роснанотех", его заместителя и финдиректора до 11 сентября.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще