Точка зрения 30 ноября 2020 г. 18:01

Проверять запрещено

Проверять запрещено
© РИА Новости. Константин Чалабов

Interfax-Russia.ru — Правительство продлит мораторий на плановые проверки малого бизнеса до конца 2021 года. Эксперт назвал эту меру несущественной помощью.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами заявил, что кабмин по поручению президента решил продлить мораторий на плановые проверки небольших компаний и индивидуальных предпринимателей.

"Именно этот сектор оказался наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции. В малом бизнесе заняты миллионы людей, и наша задача продолжить их поддержку", — отметил премьер-министр.

Между тем главный экономист "Эксперт РА", доцент факультета экономических наук ВШЭ и экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Антон Табах считает, что данная поддержка несущественна.

"У нас защитники малого бизнеса воюют с проблемой, которая в большинстве случаев решаема. У нас и так законодательство о плановых проверках весьма жесткое в пользу малого бизнеса. А проверки по жалобам — без них никуда. Это если где-то нарушают и есть конкретные жалобы, то проверять приходится. А проверки регулирующими органами в разгар эпидемии, не связанной с ними, это далеко не самая большая проблема малого бизнеса. Снижение ставок по аренде и тому подобное куда более значимо. ", — сказал он Interfax-Russia.ru.

Эксперт добавил, что более эффективно для поддержания малого бизнеса было бы расширить другие меры, которые правительство уже ввело и продлило, например, отсрочки и прощение налогов.

"Можно было бы расширить список отраслей, которые под них подпадают. Можно более разумно подходить к эпидемиологическим противовирусным требованиям — сделать их более вменяемыми для малого бизнеса. Можно продлить субсидии, которые были для тех, кто пострадал, в тех регионах, где были самые жесткие ограничения", — отметил собеседник Interfax-Russia.ru.

Если пандемия продлится еще год, малый бизнес ожидают сложности, но в целом большой катастрофы не произойдет, считает Табах.

"Надо разделять малый бизнес на сами предприятия и на хозяев этих предприятий. Многие малые бизнесы сменят своих хозяев, особенно в сфере услуг и общепита. Например, на месте маленького кафе откроется сетевая кофейня. Это естественный отбор", — заявил главный экономист "Эксперт РА".

Он также считает, что продление моратория на проверки до 2022 года не изменит эту ситуацию, "зато можно будет поставить галочку, что что-то сделано".

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока новый пакет мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса не обсуждается.

"Просто в этом нет необходимости с учетом того, что экономика продолжает функционировать", — сказал Песков журналистам. Так он ответил на просьбу прокомментировать обнародованный накануне мониторинг эффективности антикризисных мер государственной поддержки, проведенный аппаратом бизнес-омбудсмена Бориса Титова, согласно которому для восстановления российской экономики необходим новый пакет мер господдержки, в частности, снижение налоговой нагрузки или реструктуризация налоговой задолженности.

По словам Пескова, "весной ситуация была кардинально другая, весной мы фактически останавливались, уходили на локдаун".

По его словам, правительство находится в постоянном диалоге с организациями, которые представляют малый и средний бизнес, и в рамках этого диалога формулируются какие-либо потребности. При этом пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что "проблемы есть, они связаны с общим экономическим кризисом". 

"Мы не можем оставаться в стороне от тех негативных процессов, которые происходят во всем мире. Это вызвано пандемией", — сказал Песков.

В марте 2020 года в связи с пандемией коронавируса правительство РФ ввело ряд мер для поддержки экономики, в том числе малого и среднего бизнеса. Так, мораторий на проверки малых и средних предприятий был введен в апреле и должен был действовать до 31 декабря 2020 года. Выступая с данным предложением, первый вице-премьер Андрей Белоусов отметил, что этот мораторий не должен касаться "случаев, когда возникает риск для жизни и здоровья наших граждан". Были приняты и другие меры, в частности, по решению властей также был создан антикризисный фонд в размере 300 млрд рублей, были расширены действующие программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса.

О продлении моратория до конца 2021 года впервые стало известно в мае. Так, источник "Интерфакса", сообщил, что проект общенационального плана по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики РФ содержит пункт о моратории на плановые проверки малого и среднего бизнеса до 2022 года. Данная информация подтвердилась летом.

"В марте этого года правительство объявило мораторий на плановые проверки, кроме того, были существенно ограничены основания внеплановых проверок. За счет этого объемы контрольно-надзорной деятельности существенно сократились: в первом полугодии 2020 года было проведено на 46% меньше проверок, чем за аналогичный период 2019 года. В первые месяцы мораторий количество проверок достигло исторического минимума. Сейчас мы видим стабилизацию ситуации. На следующий год мы планируем поддержать бизнес в логике ранее принятых решений правительства", — заявил тогда статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев.

Затем в середине октября первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, выступая на форуме "Опоры России", заявил, что мораторий на плановые проверки микропредприятий и малого бизнеса планируется продлить на 2021 год за исключением проверок со стороны ФНС и ФТС.

"В настоящее время правительством РФ отрабатывается продление моратория на проведение плановых проверок в отношении микро- и малого бизнеса на 2021 год за исключением проверок со стороны налоговых и таможенных органов. Планируем завершить работу в самое ближайшее время", — сообщил Белоусов журналистам и участникам форума.

В конце октября президент России Владимир Путин предложил продлить действие отсрочки по налогам и страховым взносам для небольших и средних компания на 3 месяца, а мораторий на плановые проверки предприятий такого типа — до 2022 года.

В ноябре предложение поддержал генеральный прокурор России Игорь Краснов.

"В целях поддержки малого предпринимательства в условиях распространения коронавирусной инфекции Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил продлить мораторий на проведение плановых проверок", — говорилось в сообщении пресс-службы.

В Генпрокуратуре тогда отметили, что проект соответствующего постановления правительства РФ проходит процедуру согласования.

"После принятия нормативного правового акта прокурорам предстоит во взаимодействии с контролерами исключить соответствующие мероприятия из сводного плана", — подчеркнули в генпрокуратуре.

Вопрос законности планирования контрольно-надзорных мероприятий остается на особом контроле Генпрокуратуры России, добавили в ведомстве.

Обозреватель Сабина Адлейба

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще