Точка зрения 13 апреля 2012 г. 18:01

Реформировать неспеша

Interfax-Russia.ru – "Эсеры" назвали Рашида Нургалиева "хорошим человеком", но предложили ему уйти в отставку из-за провала реформы МВД. Министр считает их выводы поспешными.

В начале нулевых, когда западные политики активно задавались вопросом "Who is mr. Putin?", россияне пытались ответить на вопрос "Кто такой Рашид Нургалиев?" И даже спустя восемь лет министр внутренних дел остается для соотечественников одной из самых неоднозначных фигур в нынешнем правительстве.

Согласно опросу, проведенному порталом Superjob.ru среди россиян старше 18 лет, нынешнего главу МВД поддерживает лишь 17% из них, в то время как против Рашида Нургалиева выступает 54% респондентов.

Виной тому не только реформа полиции, обернувшаяся, по мнению экспертов, "банальной сменой вывески", но и ряд происшествий, запятнавших биографию ведомства.

Последней каплей стала история гибели задержанного в казанском ОВД "Дальний", после которой в отставку по собственному желанию ушел глава МВД Татарстана Асгат Сафаров. Тогда же многие пророчили отставку и главе МВД РФ. Чтобы расставить все точки над "i" депутаты пригласили Рашида Нургалиева выступить на "правительственном часе" в Госдуме. Встречу с опальным министром назначили на пятницу тринадцатое.

Депутаты начали готовиться к беседе с главой МВД РФ заранее. Так думская фракция ЛДПР собиралась 13 апреля поставить вопрос о недоверии министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

"Все те негативные тенденции, когда народ боится полиции, когда полиция не справляется со своими функциональными обязанностями, сегодня налицо. Я думаю, что ответственность должна быть распределена не только среди тех людей, где выявляются нарушения, но в том числе и на министра внутренних дел", – отметил член фракции Максим Рохмистров.

Дальше пошли депутаты "Справедливой России", которые собирались предложить главе МВД РФ уйти в отставку и даже подготовили для этого проект постановления Госдумы. Впрочем, он так и не был рассмотрен, поскольку "эсеры" нарушили существующие нормы и не предоставили документ на рассмотрение профильного комитета. По мнению первого замруководителя фракции "Справедливой России" Оганеса Оганяна, Рашид Нургалиев должен покинуть свой пост "как человек, который, по сути, провалил реформу и допустил развал системы внутренних дел".

По словам члена КПРФ Ивана Мельникова, их фракция не собиралась требовать отставки главы МВД РФ, пояснив, что у них "есть более актуальные вопросы".

"Наша фракция считает, что избранный президент, глава нынешнего правительства Владимир Путин должен провести совещание с представителями партий по вопросу формирования нового состава кабинета министров, и мы уверены, что в новом правительстве МВД возглавит другой руководитель", – добавил парламентарий.

В свою очередь, представители "Единой России" призвали депутатов отказаться от "политической расправы" над главой МВД, потому что это дискредитирует нынешнюю власть.

"Судя по сообщениям СМИ, оппозиционные партии пытаются вместо обсуждения реальных проблем превратить "правительственные час" в политическую расправу и с самим министром Нургалиевым, и с отдельными не угодными оппозиции руководителями региональных ГУВД", – заявила зампред комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ольга Баталина.

Еще в марте уполномоченный при президенте РФ по правам человека Владимир Лукин рассказал "Интерфаксу", что ежегодно ведомство получает около 5 тысяч жалоб на полицейских, и количество недовольных не уменьшилось даже после проведения в МВД реформы. Однако министр внутренних дел убежден, что говорить о ее итогах преждевременно.

"Пока мы создали только базис и сделали только первый шаг. И нам еще есть куда стремиться и какие вопросы решать. Это множество проблем и стереотипов, которые еще утвердились в сознании многих наших людей. Мы все ждем дисциплинированную, сплоченную и, в то же время, открытую организацию, действенно защищающую права и интересы человека, общества и государства. Мы на это нацелены, мы готовы дальше идти во имя блага и решения этой основной задачи", – пояснил глава МВД.

Итоги проведенной реформы МВД стали поводом для критики министра. В частности, депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков сообщил главе МВД РФ, что партия предложит президенту России "освободить его от занимаемой должности".

"Уважаемый Рашид Гумарович, к сожалению, несмотря на все наше уважение и взаимодействие, мы вынуждены обращаться и к президенту Медведеву, и к президенту Путину с тем, чтобы вас отстранить от руководства министерством внутренних дел. У нас лично к вам нет претензий, мы знаем о вашей личной порядочности. Но все прекрасно знают, что такой должности в правительстве "хороший человек", наверное, все-таки еще не придумали", - заявил член фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков.

Как отметил депутат, переаттестация в органах внутренних дел прошла "комом, было потеряно огромное количество профессионалов". А произошло это, потому что в свое время МВД отказалось провести переаттестацию персонала публично.

"Что, эти сотрудники, которые скомпрометировали всю систему власти в России, они добрых мультиков в советское время недосмотрели? Они не были охвачены уроками человеколюбия, как Вы предлагаете? Или, может быть, с учетом массовой коррупции, ареста начальника того же рязанского ГИБДД, который организовал всю систему коррупции по всем отделам, может быть, провести психотерапевтические сеансы корыстоотвращения?" – заявил депутат.

В ответ на это Рашид Нургалиев призвал отбросить эмоции и делать заявления, основываясь только на фактах, отметив, что не стоит ожидать от реформ быстрого результата.

"Геннадий Владимирович (Гудков – ИФ) опять передергивает, что реформа завершена. О чем вы говорите? Вы даже сами не представляете, о чем вы говорите, вы даже не понимаете, о чем вы говорите. Мы только сделали первый шаг, приняли три закона и теперь (предстоит – ИФ) самая основная кропотливая работа", – считает глава МВД РФ.

Министр пояснил, что после аттестации ведомства, завершившейся еще в августе 2011 года, начался новый этап. Теперь МВД будет контролировать каждый поступок своих сотрудников, выявлять и реагировать на "минимальные признаки отклонения от норм закона и морали".

"Делать это мы будем, пока не убедимся, что сформировали качественно другой коллектив. Безусловно, за пять месяцев, отведенных под аттестацию (сотрудников), полностью очистить такое большое ведомство, как МВД, просто невозможно. Поэтому то, что мы сделали, это лишь начало очищения рядов, избавление от очевидно неугодных сотрудников", – подчеркнул министр.

Отвечая на вопросы депутатов, Рашид Нургалиев отметил, что российская полиция подвергается чрезмерному давлению СМИ – журналисты охотятся за горячими фактами и, несмотря на официальные комментарии, верят слухам. Хотя за рубежом журналисты поступают иначе и соизмеряют "общественный интерес с общественной опасностью проступка".

"Необходимо осознать и обществом, и государством, что модель работы "полицейский – задержанный" – это только часть проблемы. Реальная модель правоохранительной деятельности - "потерпевший-полицейский-преступник". Сотрудник не вправе занять чью ли бы то ни было позицию, и он вынужден буквально балансировать на грани конфликтов интересов людей, равно обладающих правами", – считает Рашид Нургалиев.

Выступая перед депутатами, министр внутренних дел рассказал, что после инцидента в казанском ОВД "Дальний" ведомство приняло решение увольнять за провинившегося сотрудника МВД его начальника и человека, который принял нарушителя на работу. По словам министра, это избавит возглавляемое им ведомство от повторения подобных историй и сделает начальство "более дальновидным".

В то же время он не поддержал инициативу Следственного комитета России (СКР) основать внутри СКР отдельный орган, который будет заниматься работой над преступлениями, совершенными полицейскими.

"Это работа нашей собственной безопасности. Наши подразделения собственной безопасности выявляют каждое второе преступление или должностной проступок. 80% фактов дачи взяток", – сказал он, отметив, что в СКР и так существуют подразделения, расследующие дела против полицейских.

Немногим позже министр "забраковал" предложение одного из депутатов о выборности участковых и начальников районных отделений полиции местными жителями – по его словам, инициатива "не соответствует законодательным принципам построения и функционирования государственной службы".

Впрочем, несмотря на критику МВД и его главы, сам Рашид Нургалиев не исключает, что сохранит свой пост и после инаугурации избранного президента Владимира Путина.

"Я офицер. Я свое место в строю всегда знаю. Надо значит надо. Поверят, доверят - значит да, нет - вопросов нет", – пояснил он "Интерфаксу".

Утром 13 апреля ко входу в Госдуму пришли несколько активистов, которые собирались провести перед зданием пикет в поддержку министра внутренних дел.

"Примерно в 10:30 мск, на Житной улице, в районе дома 16 сотрудниками полиции за попытку проведения несогласованного пикета были задержаны восемь человек", – рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Он отметил, что у молодых людей были плакаты с надписями "Нургалиев человек чести и достоинства", "Мы верим в Министра, а Вы?" и "Министру наше доверие и поддержка". Собеседник агентства рассказал, что после профилактической беседы с задержанными их отпустили по домам. Однако ближе к полудню, когда должен был начаться "правительственный час", охрану Госдумы усилили, из-за чего некоторые депутаты опоздали на заседание. Но глава МВД отметил, что усиление охраны не было связано с его приездом.

"Это не связано с моим приездом. Я неоднократно приезжаю в думу. Я и в другие регионы приезжаю, где повышенные меры безопасности должны быть. Я это не считаю нормальным явлением. И прошу вот за это нас извинить сегодня. Это не связано с моим приходом", – отметил он.

Незадолго до начала выступления Рашида Нургалиева депутат "Единой России" Александр Хинштейн предложил пользователям "Твиттера" "ввести хештег #рашидгудбай в топы. Это будет лучшей оценкой фальш-реформы". И, судя по тому, что в считанные часы этот хэштег попал в топ запросов русскоязычного "Твиттера", инициативу депутата поддержало большое число людей.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще