Точка зрения 1 апреля 2015 г. 17:11

Россия возглавила БРИКС

Interfax-Russia.ru – Россия в качестве председателя неформальной международной группы БРИКС намерена содействовать началу работы нового Банка развития.

С 1 апреля Россия начинает председательствовать в БРИКС - неформальной международной группе из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. До этого - с июля 2014 года – группу возглавляла Бразилия.

"Россия принимает эстафету председательства в БРИКС - объединении пяти крупных и влиятельных государств, в которых проживает почти половина человечества и производится около 30% мирового ВВП. За весьма короткое время этот формат взаимодействия доказал свою востребованность и эффективность", - говорится в обращении президента РФ Владимира Путина.

Глава государства отметил, что в рамках своего статуса Россия собирается уделить приоритетное внимание и финансово-экономическому воздействию в рамках БРИКС.

"В частности, намерены поддержать принятие Стратегии экономического партнерства стран объединения, будем способствовать запуску работы Банка развития и Пула условных валютных резервов", - заявил президент.

Соглашение о новом Банке развития (The New Development Bank), создаваемом странами-участницами БРИКС, было подписано 15 июля 2014 года в ходе VI саммита БРИКС в Бразилии. Новый Банк развития (НБР) будет финансировать инфраструктурные проекты и проекты устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Соглашение открыто для присоединения к нему новых участников - членов ООН, в том числе развивающихся и развитых стран.

"Название новый Банк развития явилось попыткой отразить некоторые новые моменты в учреждении крупного финансового института, который будет работать по правилам, отличным от тех правил, по которым действуют уже созданные и давно функционирующие банки развития, такие как Всемирный банк или Европейский банк реконструкции и развития", - пояснял замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Капитал нового Банка развития будет формироваться на паритетных началах, его штаб-квартира будет находиться в Шанхае. Помимо штаб-квартиры, банк будет иметь региональный центр в Южной Африке. Филиал банка может появиться и в России, в Дальневосточном федеральном округе.

В банке предусматривается трехуровневая система корпоративного управления: совет управляющих, совет директоров и президент. Первым председателем совета управляющих будет представитель России - министр финансов РФ Антон Силуанов, первым председателем совета директоров - представитель Бразилии, первым президентом - представитель Индии.

Банк будет иметь первоначальный разрешенный капитал $100 млрд, подписной капитал - $50 млрд, который в равной степени распределяется между учредителями. Оплаченный капитал банка составит $10 млрд, оплаченный по требованию - $40 млрд. Россия намерена внести в капитал банка $2 млрд в течение семи лет.

Банк, его имущество, активы, доходы, переводы, а также операции и сделки пользуются иммунитетом от любого налогообложения, от всех ограничений и всех таможенных сборов. Имущество и архивы НБР обладают иммунитетом от обыска, реквизиции, конфискации, экспроприации или иной другой формы изъятия.

Кроме этого, все управляющие, должностные лица и сотрудники имеют иммунитет от судебного преследования и иммиграционных ограничений. С заработной платы и вознаграждений директорам банка, их заместителям, должностным лицам или сотрудникам не взимаются никакие налоги.

Первое заседание совета директоров НБР состоится в июле 2015 года в Уфе, где пройдет очередной саммит БРИКС. В России рассчитывают, что к этому саммиту все страны завершат традиционные процедуры по ратификации соглашения.

В конце 2015 года НБР может выбрать первый проект для финансирования. Причем, как рассказывал еще в феврале замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, за этот проект уже началась негласная конкуренция между странами-учредителями. Он предположил, что первые проекты будут, скорее всего, из сферы высокотехнологичных предприятий: создание, завершение цикла первого строительства и плюс быстрый цикл окупаемости.

Сам Сторчак считает нецелесообразным в самом начале деятельности банка связывать его деньги с проектами, "у которых цикл окупаемости - горизонт двух поколений".

"Будет очень престижно заполучить первый проект у себя. Думаю, что в идеале мы попробуем сделать так, чтобы стартап был одновременно во всех пяти странах. Пускай небольшие проекты. В сфере развития, конечно, не в сфере торговли. Ну а дальше многое будет зависеть от властей и бизнеса", - заявлял также замминистра финансов.

Вместе с тем в российском Минфине считают, что новый Банк развития БРИКС может заработать на полную мощность лишь через 4-5 лет, после того, как будут наработаны разные политики, правила и процедуры, сформируется кадровый состав.

Что касается Пула условных валютных резервов БРИКС, то договор о его создании также был подписан в июле прошлого года в Бразилии. Первоначальный размер Пула, по условиям договора, составит $100 млрд. Пул должен играть роль страхового механизма, помогать странам избегать краткосрочных проблем с ликвидностью и способствовать углублению сотрудничества между странами БРИКС.

"Речь идет о том, что пул в случае возникновения проблем с ликвидностью в странах - членах БРИКС будет осуществлять взаимную поддержку путем передачи денежных средств на условиях возвратности, платности и срочности", - пояснил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Еще одним важным направлением в рамках российского председательства станет разработка и принятие Стратегии экономического сотрудничества и партнерства стран - членов БРИКС. "Речь идет о сотрудничестве в таких областях, как энергетика, сельское хозяйство, наука и инновации. Должен быть подписан целый ряд соглашений о взаимном сотрудничестве между нашими странами", - рассказал Силуанов.

Кстати, помимо саммита БРИКС, который пройдет в Уфе 8-9 июля, на это же время в столице Башкирии запланировано совместное заседание Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - региональной международной организации, основанной в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Москва рассчитывает, что на этой встрече будет принято решение о расширении ШОС.

В начале года глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что первыми на полноправное членство в ШОС будут рассматриваться заявки Индии и Пакистана (на данный момент государства-наблюдатели). Кроме того, с просьбой о приеме в члены ШОС обратился Иран.

Примечательно, что на присоединение к БРИКС также претендуют ряд государств. Правда, пока их не называют. Однако посол по особым поручениям МИД РФ, координатор по вопросам "Группы двадцати" и группы стран БРИКС Вадим Луков отмечал, что речь идет о целом ряде крупных государств и развивающихся стран.

Председательство РФ в 2015 году в БРИКС выведет на новый уровень сотрудничество стран-участников организации, убежден Луков. "По количеству, разнообразию и, будем надеяться, отдаче от запланированных мероприятий председательство России переведет сотрудничество в БРИКС на качественно новый уровень", - заявлял он.

В числе ключевых мероприятий, которые составят основу российского председательства, помимо саммита в Уфе, он также назвал неформальную встречу лидеров БРИКС на полях саммита G20 в Анталье 15 или 16 ноября, встречу высоких представителей, курирующих вопросы национальной безопасности в Москве, ориентировочно, 26 мая.

Кроме того, запланировано 19 встреч министерского уровня, а общее число мероприятий российского председательства только по официальной линии – 110. События во время председательства России пройдут в 16 городах, в том числе в шести за пределами России.

По словам Лукова, главное в концепции председательств РФ - "использование возможностей БРИКС для наращивания политических и экономических возможностей России на мировой арене и естественно закрепление позиций самого БРИКС".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще