Точка зрения 4 сентября 2014 г. 17:13

Семь шагов к миру

Interfax-Russia.ru – Президенты РФ и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко договорились о шагах по прекращению огня в Донбассе. Переговоры по мирному урегулированию могут начаться уже 5 сентября.

Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин 3 сентября по телефону обсудили политический кризис на Украине. Позднее на официальном сайте главы украинского государства появилось сообщение о том, что президенты договорились "о режиме прекращения огня" в Донбассе.

"Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что сначала на сайте главы Украины опубликовали другое сообщение. "Результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня в Донбассе", - отмечалось в нем. Но подобная формулировка не устроила российскую сторону. В Кремле разъяснили, что президенты обсуждали не прекращение огня в Донбассе, а шаги, которые бы этому способствовали. Российские власти и ранее не раз напоминали, что Россия не является стороной конфликта на Украине.

"Речь не идет о договоренности о прекращении огня. Речь идет о том, что президенты обсудили конкретные шаги, которые способствовали бы прекращению огня между ополченцами и украинскими войсками на юго-востоке страны", - заявил пресс-секретарь президента РФ Д.Песков в интервью "Коммерсантъ FM".

Путин спустя несколько часов заявил журналистам, что "набросал" свой план разрешения украинского кризиса, который включает семь пунктов.

"Первое - это прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях", - сказал президент.

Во втором пункте он предложил отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня. В третьем – "предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности". В четвертом - исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта. В пятом организовать обмен пленных по формуле "всех на всех".

В последних двух пунктах содержатся предложения открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в Донецкую и Луганскую области, а также создать условия для отправки в Донбасс ремонтных бригад для восстановления разрушенных построек. Полностью мирный план опубликован на официальном сайте президента РФ.

Между тем, в ополчении заявили, что готовы к политическому урегулированию конфликта, если Киев будет соблюдать договоренность о прекращении огня.

"Если это не очередная политическая уловка Киева, как это уже было летом, и действительно они пойдут на прекращение огня, это позволит процессу перейти в политическое русло. Безусловно, это можно только приветствовать", - заявил "Интерфаксу" лидер ополчения Донбасса, депутат Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Мирослав Руденко.

По его словам, ополченцы заинтересованы в прекращении огня не меньше, чем другие стороны конфликта.

"Консультации для того и идут, чтобы перевести процесс из военного русла в политическое. Мы выходили на референдум не для того, чтобы воевать", - подчеркнул он.

В мире на договоренности Путина и Порошенко отреагировали в целом положительно.

"Хотя все детали плана еще не известны, генсек ООН приветствует сообщения о разговоре президента Путина и президента Порошенко, в ходе которого обсуждался пошаговый план по мирному решению конфликта на востоке Украины", - сказал на брифинге представитель генсека ООН Пан Ги Муна Стефан Дюжаррик.

Со своей стороны в Парламентской Ассамблее ОБСЕ отметили, что план Путина по урегулированию конфликта будет полезно обсудить со всеми его участниками.

"У украинской проблемы есть много различных аспектов, и полезно обсуждать все эти мирные инициативы по разрешению конфликта для того, чтобы выработать совместные предложения по решению этой проблемы", - сказал журналистам председатель ПА ОБСЕ Илкка Канерва.

Представители стран НАТО также приветствовали шаги по урегулированию кризиса на Украине, в том числе, мирный план Путина.

"Мы приветствуем любые попытки политического решения украинского кризиса, но сначала нужны конкретные шаги по деэскалации", - отметил высокопоставленный чиновник НАТО, выступая на брифинге в пресс-центре саммита НАТО в Ньюпорте.

При этом первой реакцией Киева на план Путина стали высказывания премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который назвал предложения президента РФ замораживанием конфликта.

По его мнению, на эти шаги Россия пошла в преддверии саммита НАТО, чтобы попробовать избежать новой волны санкций ЕС в отношении себя.

В Москве, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в настоящее время ждут официальной реакции Киева и ополченцев на предложения Путина по деэскалации конфликта на Украине.

"Мы рассчитываем, что последует реакция и официального Киева, и ополченцев. Все, что от нас зависит для того, чтобы материализовать предложения по завязыванию диалога, начиная с самой главной задачи - прекращения огня - мы делали, делаем и будем делать и дальше", - сказал Лавров, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он добавил, что уже не в первый раз, как только появляется проблеск надежды на перевод ситуации в мирное русло, тут же активизируется так называемая "партия войны".

В то же время, президент США Барак Обама отметил, что выводы насчет перемирия на Украине делать пока рано.

"Пока еще слишком рано говорить, что более точно означает это перемирие между Украиной и Россией. Мы не видели от провозглашения прежних перемирий никаких результатов", - сказал президент США.

Кроме того, Обама заявил, что присутствие российских войск на Украине – неоспоримый факт. Однако в РФ слова американского президента тут же опровергли.

"Мы неоднократно заявляли, что никаких российских войск на территории Украины нет. И в то время, когда президент Обама говорит о том, что это не подлежит сомнению, сотрудники Госдепа США одновременно со своим президентом, говорят о том, что каких-либо доказательств нахождения российских военных на территории Украины у США нет. Эта ситуация подчеркивает нежелание оперировать фактами", - сказал "Русской службе новостей" Дмитрий Песков. Он также назвал стремление приписать России деструктивную роль в украинском кризисе "навязчивой идеей" США.

Со своей стороны Лавров заявил, что США поддерживает политику агрессии на Украине.

"Всплеск антироссийской риторики, который мы наблюдаем ровно в тот период, когда наблюдаются активнейшие усилия по поиску политического урегулирования, говорит только о том, что "партия войны", которая находится в Киеве, имеет активную поддержку извне, в данном случае со стороны США", - прокомментировал ситуацию Лавров.

Стоит отметить, что на фоне разговора Путина и Порошенко рынок акций РФ днем 3 сентября начал расти, индекс ММВБ подскочил к уровням недельной давности, превысив 1435 пунктов, а рубль резко укрепился по отношению к доллару и евро.

По мнению экспертов, договоренности не только положительно скажутся на экономике РФ, но и снизят масштабы гуманитарной катастрофы на юго-востоке Украины. При этом, по словам директора Института политических исследований Сергея Маркова, многое при разрешении кризиса будет зависеть от Порошенко, которому подчиняются далеко не все украинские военизированные формирования.

"Конечно, это не план всеобъемлющего урегулирования. Это план, уменьшающий гуманитарную катастрофу. Это главное. По сути, Путин предлагает перейти от военно-гуманитраной операции к мирно-гуманитарной", - заявил Марков "Интерфаксу".

Между тем, следующий тур переговоров, на этот раз в формате трехсторонней контактной группы (РФ, Украина, ОБСЕ), состоится в Минске уже 5 сентября. И пока и политики, и эксперты сохраняют надежду, что огонь в Донбассе после этой встречи, наконец, утихнет.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще