Точка зрения 18 февраля 2021 г. 13:05

Символический компромисс

Символический компромисс
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Вашингтон ведет с Берлином переговоры по "Северному потоку-2", а конгрессмены США просят Госдеп отчитаться о санкциях против проекта. Москва же не сомневается, что газопровод будет достроен.

Администрация США начала переговоры с Берлином по ситуации вокруг проекта "Северный поток-2", сообщило на днях издание Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на высокопоставленного представителя Германии, знакомого с этой темой.

По данным собеседника газеты, обсуждаются "угрозы санкций в отношении компаний, вовлеченных в строительство газопровода". Причем, по данным WSJ, США могут отказаться от введения санкций в соответствии с национальными интересами. Как напоминает издание, администрация президента США Джо Байдена должна была до 16 февраля огласить список компаний, которые, по ее мнению, нарушают законы США и могут попасть под рестрикции.

Накануне Конгресс США как раз напомнил Госдепартаменту об этом. В письме госсекретарю Энтони Блинкену, подписанном четырьмя конгрессменами, они просят предоставить информацию о планах администрации Байдена по реализации санкций против "Северного потока-2", требуемых в соответствии с Законом о защите энергетической безопасности Европы (PEESA).

Члены Конгресса также попросили провести для них брифинг и ответить на ряд вопросов. В частности их интересует статус проекта, особенно после сообщений о возобновлении строительства газопровода, а также отчет по связанным с "Северным потоком-2" организациям.

Со своей стороны конгрессмены предоставили список судов, которые, по их мнению, связаны со строительством газопровода. Список, указано в письме, получен на основе даты отслеживания морских судов с открытым исходным кодом.

Авторы письма готовы выслушать "любые предложения относительно будущего трубопровода, направленные на то, чтобы убедить администрацию отказаться или ослабить обязательные санкции, которые пользуются поддержкой обеих партий в Конгрессе".

При этом конгрессмены отмечают, что согласны с предыдущей оценкой президента Байдена о том, что "Северный поток-2" — это "плохая сделка для Европы", и напоминают о комментариях Блинкена о "решимости сделать все возможное, чтобы предотвратить" завершение проекта.

По мнению авторов письма, если проект будет завершен, газопровод позволит Москве повысить политическое давление на всю Европу и лишить Киев "критически важных транзитных доходов, сделав его более уязвимым для российской агрессии".

В Киеве также призывают европейских партнеров и США остановить строительство "Северного потока-2", подчеркнув, что это — "вопрос жизни или смерти" для всех граждан Украины.

Председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев назвал проект инструментом, делающим Украину "беззащитной перед российской военной агрессией".

"Пока Украина является важным транзитером газа в Германии, Италии и Франции, украинская ГТС является частью нашей системы обороны. (Как) только у Кремля появится физическая возможность перенаправить газовые потоки в обход Украины, наша ГТС станет просто сетью газопроводов. Тогда наша страна станет намного более уязвимой перед российской агрессией", — пояснил Коболев свои слова.

Он считает "Северный поток-2" "экономически бессмысленным проектом, который имеет вполне ощутимый геополитический смысл".

Подобные комментарии главы "Нафтогаза" последовали за прозвучавшим накануне высказыванием президента РФ Владимира Путина, связавшего критику противников строительства газопровода с ситуацией на Украине.

"Почему все так крутятся вокруг "Северного потока-2"? Хотят заставить Россию платить за их геополитический проект на Украине", — сказал Путин на встрече с лидерами парламентских фракций.

Между тем в Германии подтвердили, что переговоры с США по "Северному потоку-2" ведутся. При этом официальный представитель правительства ФРГ Ульрике Демме еще раз подчеркнула, что "содержание этих переговоров конфиденциальное и я не могу поэтому ничего сообщить".

При этом Демме отметила, что Германия продолжает отстаивать проект газопровода перед администрацией США. По ее словам, Берлин "отвергает экстерриториальные санкции, которыми угрожает США" и "регулярно говорит об этом американской администрации".

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер также подтвердил приверженность реализации проекта.

"Моя позиция по "Северному потоку-2" до сих пор не изменилась. Неправильно было бы постоянно ставить под вопрос судьбу реализации этого проекта. Поставки газа предполагают долгосрочную надежность", — заявил Альтмайер в видеообращении к участникам конференции Российско-германской внешнеторговой палаты AHK.

Он напомнил, что ранее удалось выработать решение по сохранению газового транзита через Украину и после запуска нового газопровода, что важно не только для Германии, но для энергоснабжения всей Европы.

Немецкий министр отметил, что, несмотря на кризис в отношениях с Россией, (а, по его словам, "европейско-российские отношения дошли до низшей точки — это относится и к серьезным нарушениям прав человека в отношении оппозиционеров"), Евросоюз и Германия заинтересованы в сохранении диалога с Москвой.

"Несмотря на всю эту нагрузку, Европейский союз и Германия испытывают стратегический интерес к сохранению диалога с Россией. Россия является одним из наших основных соседей и является одним из основных действующих лиц в сфере глобальной политики, и поэтому мы сохраняем диалог в сфере Ливии и Ирана, в сфере международного контроля над вооружениями и разоружением, в сфере предотвращением изменений климата и борьбы с пандемиями", — заявил Альтмайер.

Как считает немецкий политический аналитик, научный директор Германо-Российского форума Александр Рар, переговоры между представителями администрации Байдена и правительством Германии относительно проекта "Северный поток-2", по всей видимости, все же приведут к компромиссному результату как для Вашингтона, так и для Берлина.

"Джо Байден не хочет начинать свою европейскую политику с конфликтов как с официальным Берлином, так и с войны против немецких фирм. Поэтому он склонен к компромиссу. В то же время следует учесть, что у нового президента очень сложная ситуация в США, где Конгресс требует, чтобы не было "Северного потока-2". Сенаторы одновременно настаивают на санкциях против немецких и других европейских фирм, участвующих в проекте", — напомнил Рар в беседе с "Интерфаксом".

По его мнению, компромисс между Вашингтоном и Берлином возможен в виде некоей ограничительной схемы в отношении "Северного потока-2".

"Компромисс возможен в виде некоего механизма, который будет встроен в контроль за трубопроводом. По всей видимости, это, своего рода "кнопка", которая будет "закрывать" "Северный поток-2", если Москва будет предпринимать шаги, которые на Западе сочтут "агрессивными". Но здесь встает вопрос о том, как этот механизм будет запускаться в действие, и кто его будет запускать. Американцам на пользование "кнопкой" европейцы никогда полномочия не дадут", — считает собеседник агентства.

При этом, полагает Рар, следует учесть, что структура и возможности ограничительного механизма сейчас могут представлять собой лишь предмет для дискуссии.

"Сам по себе такого рода механизм может выглядеть чисто символично. Кто может принимать решения о его задействование? Сама Меркель или будущий канцлер? Есть вариант, что данный механизм будет в сфере компетенции всего ЕС, но пока члены Евросоюза будут принимать решение о том, пойдет ли российский газ в Европу, пройдет очень много времени. Полагаю, что трубопровод будет достроен, а ограничивающий механизм получит чисто символическое значение с тем, чтобы все сохранили лицо. Но опять же, как такой механизм заработает, никто не знает", — сказал он.

В свою очередь посол РФ в Берлине Сергей Нечаев указал на то, что Москва и Берлин способны определять свою энергетическую политику без вмешательства извне.

"Почему-то считается, что именно Германия должна под надуманным предлогом сделать какие-то шаги против проекта. Но это не совсем честно. Уверен, и Россия, и Германия способны определять свою энергетическую политику без вмешательства и советов извне, основываясь на многолетнем опыте продуктивного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества", — сказал Нечаев на конференции "Новые пути развития: российско-германское партнерство".

Он подчеркнул, что основным принципом в двусторонних экономических отношениях должна быть "честная конкуренция на основе правил международной торговли, соблюдения заключенных договоров и контрактов, отказ от использования санкций и других нелегитимных инструментов".

По словам посла, Россия намерена способствовать скорейшему завершению проекта "Северный поток-2", поскольку он отвечает интересам германских, европейских потребителей, способствует диверсификации поставок газа и ведет к достижению обозначенных Евросоюзом климатических целей.

Впрочем, в Москве не сомневаются в том, что проект будет завершен, несмотря на попытки США затянуть его реализацию.

Как напомнил вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала "Россия 1", "Северный поток-2, это коммерческий проект, который реализуется; в первую очередь, иностранными компаниями, которые заинтересованы в поставках газа из России.

"Этот проект полностью соответствует европейскому законодательству, здесь просто есть такая конкурентная борьба со стороны американских партнеров, которые хотят поставлять свой сжиженный природный газ в Европу, то есть, по сути дела, это нерыночные методы конкуренции", — отметил вице-премьер.

По его словам, с юридической стороны вопроса этот проект абсолютно законен, соответствует всем требованиям европейского законодательства, поэтому и страны, которые участвуют в нем, заинтересованы в реализации этого проекта.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще