Точка зрения 11 февраля 2021 г. 15:10

Санкциям вопреки

Санкциям вопреки
© РИА Новости. Дмитрий Лельчук

Interfax-Russia.ru — Строительство "Северного потока-2" в датских водах планируется завершить до конца апреля. Берлин пока не меняет своего отношения к газопроводу и ведет переговоры с США по поводу санкций.

Укладка труб морской газовой магистрали "Северный поток-2" возобновилась в водах Дании в том же месте где ее больше года назад остановили американские санкции.

Строительство "Северного потока-2" в датских водах было прервано 21 декабря 2019 года после того как президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны (NDAA) на 2020 год — в него было включено положение о санкциях в отношении компаний, оказывающих услуги по строительству газопровода.

В последние дни президентства Трампа его администрация внесла в санкционный список (SDN OFAC) в соответствии с законом CAATSA ("Противодействие противникам Америки посредством санкций") также трубоукладчик "Фортуна" и его владельца ООО "КВТ-РУС".

Как сообщил оператор стройки — Nord Stream 2 AG — судно-трубоукладчик "Фортуна", 24 января начавшее работы по возобновлению строительства газопровода, успешно провело морские испытания и 6 февраля приступило к укладке труб в водах Дании.

"Все работы проводятся в соответствии с надлежащими разрешениями. Более подробную информацию о строительстве и наших дальнейших планах мы сообщим дополнительно", — отметили в проектной компании.

"Фортуна" имела право приступать к работам по укладке "Северного потока-2" в исключительной экономической зоне Дании с 15 января. К восточному окончанию отрезка достройки магистрали трубоукладчик пришел 22 января и с тех пор нес несколько дней маневрировал в этом районе вдоль трассы магистрали

Первоначально ожидалось, что "Фортуна" завершит работы в датских морях к середине последней недели мая, а затем приступит к укладке труб в водах Германии, где строительство продлится до июня. Расчетная скорость укладки труб "Фортуны" составляет 0,4 км в сутки, на скорость стройки могут влиять погода и технические условия.

Однако оператор стройки уточнил, что строительство двух ниток газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне Дании планируется завершить до конца апреля 2021 года. Помимо "Фортуны", по данным Nord Stream 2 AG, на стройке задействованы также строительные суда "Балтийский исследователь" и "Мурман".

Со своей стороны канцлер Германии Ангела Меркель заявила журналистам, что позиция ФРГ по "Северному потоку-2" даже на фоне дела российского оппозиционера Алексея Навального и высылки дипломатов из РФ пока остается неизменной.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас также заявил, что его страна не намерена "рушить мосты" с Россией. Накануне в Бундестаге, говоря о судьбе газопровода, он призвал тех, кто "ставит "Северный поток-2" под вопрос, подумать геостратегически, какие это будет иметь последствия". Такие политики, считает Маас, только "сводят друг с другом Россию и Китай".

Сейчас, как в свою очередь сообщила официальный представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер, кабинет министров Германии ведет переговоры с США по "Северному потоку-2".

"Это конфиденциальные переговоры. Мы в курсе санкций и ведем с правительством США по этому поводу переговоры", — рассказала Деммер журналистам в Берлине.

Между тем, как выяснила газета Deutsche Welle, глава Минфина ФРГ Олаф Шольц предлагал администрации предыдущего президента США сделку для снятия санкций с проекта.

Ссылаясь на документы, опубликованные неправительственной экологической организацией Deutsche Umwelthilfe (DUH), издание утверждает, что правительство Германии предложило администрации Дональда Трампа финансовую поддержку в размере до 1 млрд евро ($1 млрд 210 млн), чтобы не допустить введения Вашингтоном санкций в отношении газопровода.

DUH опубликовал личное письмо министра финансов Германии бывшему министру финансов США Стиву Мнучину, в котором Шольц якобы предлагал финансирование для импорта сжиженного природного газа (СПГ) из США. В ответ США попросили разрешить "беспрепятственное строительство и эксплуатацию "Северного потока-2".

При этом законодательные нормы, которые могли бы стать основанием для введения санкций в отношении газопровода, предлагалось либо не использовать вообще, либо, в случае положений об обязательных санкциях, заблокировать отказами или другими "адекватными и эффективными инструментами".

Позицию Германии, которая заключается в том, что "Северный поток-2" — это экономический аспект взаимодействия с Россией и проект должен быть реализован в интересах граждан ФРГ, несмотря на политические разногласия с РФ, поддерживают и в Австрии. Об этом изданию Welt am Sonntag заявил канцлер Австрии Себастьян Курц, напомнив, что это — "европейский проект".

"Тот, кто думает, что новый газопровод существует только в интересах России, тот ошибается", — отметил он.

Со своей стороны глава внешнеполитического ведомства Австрии Александр Шалленберг высказывал сомнение по поводу того, что возможные санкции ЕС из-за решения по делу Навального смогут повлиять на строительство газопровода. По его словам, речь идет не об экономических и секторальных санкциях, а о возможном введении санкций против отдельных лиц в России. Как пояснил министр в эфире радиостанции OE-1, их необходимо различать.

"Я считаю, что это совершенно разные вещи... "Северный поток 2" выступает гарантом надежности энергоснабжения Европы. Россия — очень важный партнер по энергетической безопасности на европейском континенте. Она была им последние десятилетия и останется им в будущем. Это не изменится столь быстро", — заявлял Шалленберг.

Он также особенно подчеркнул необходимость вести диалог с Россией вне зависимости от развития политической ситуации в стране.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще