Точка зрения 25 января 2021 г. 22:40

Активизировать санкции

Активизировать санкции
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru - ЕС из-за "дела Навального" намерен активизировать санкции против России, в том числе против "Северного потока-2". Берлин не видит связи между проектом и оппозиционером.

Резолюцию в связи с арестом в РФ оппозиционера Алексея Навального, одним из требований которой было немедленная остановка реализации проекта строительства "Северного потока-2", Европарламент принял на минувшей неделе. В поддержку резолюции проголосовал 581 европейский депутат, "против" высказались 50, и 44 парламентария воздержались.

Также в числе требований Европарламента введение санкций против российских олигархов, ближайшего окружения президента РФ, представителей СМИ, заморозка их активов в Евросоюзе, введение запрета на поездки в ЕС и распространение санкций на их ближайших родственников.

Европарламент призвал к немедленному и безоговорочному освобождению Навального и других лиц, задержанных в связи с его возвращением в Россию, осудил политически мотивированные, по его мнению, репрессии против них, в том числе с использованием системы правосудия.

Действия России европейские депутаты сочли неуместным для члена Совета Европы и ОБСЕ, призвав европейские организации принять меры для оценки, имевших место, по их мнению, нарушений обязательств, взятых на себя РФ.

Авторы указали, что задержание политических оппонентов противоречит международным обязательствам России и призвали Комитет министров и государства-члены Совета Европы использовать полномочия для передачи дела о правонарушениях РФ в Европейский суд по правам человека.

Кроме того, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан считает важным активизировать санкционный механизм ЕС, принятый в октябре 2020 года в связи с "делом Навального".

"В последнем квартале (прошлого года), государства ЕС приняли (ограничительные) меры в отношении ряда высоких лиц", - напомнил Ле Дриан в передаче "Политические вопросы" на канале France Inter, добавив, что в это число вошли люди из окружения российского президента. Эти санкции, подчеркнул он, "надо сделать реально действующими".

Между тем, как заявил журналистам в Брюсселе высокопоставленный чиновник ЕС, выступавший на условии анонимности, в разных странах Евросоюза "разная степень чувствительности к делу Навального, и разные мнения о том, как реагировать на него прямо сейчас".

Касательно будущих шагов ЕС в отношении России, по его словам, возможно, появятся первые идеи, но пока никаких конкретных предложений от стран Евросоюза "на столе нет".

В Москве призыв Европарламента блокировать "Северный поток-2" расценили как форму давления на правосудие. Как заявил журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, тональность резолюции ЕП повторяет комментарии Запада о задержании Навального и "полностью игнорирует" понятие логики правовых действий.

"Мы уже не удивляемся антироссийской ангажированности и предсказуемости европарламентариев. Их позиция - звено в цепи большой провокации, где западные стратеги играют Навальным как пешкой", - сказал Слуцкий.

При этом он напомнил, что подобные резолюции Европарламента являются рекомендательными и "служат для поддержания русофобского фона по отвлечению внимания от проблем с состоянием демократических свобод в собственных странах".

"И судя по высказываниям канцлера ФРГ Ангелы Меркель, никто не собирается бежать и останавливать из-за Навального "Северный поток-2". Так что выстрел как всегда громкий, но вхолостую", - сказал Слуцкий.

Действительно, канцлер Германии еще на стадии обсуждения резолюции Европарламента заявляла, что не изменила своего мнения по "Северному потоку-2".   "Для меня было важно, чтобы Украина получила газовый договор и мы, конечно, будем обсуждать... это с новой американской администрацией", - уточнила Меркель журналистам, добавив, что в любом случае "экстерриториальные санкции" - это "не норма".

Против новых санкций в отношении России высказался и координатор МИД ФРГ по межобщественному сотрудничеству с РФ Йоханн Заатхофф.

"Прерывать экономические отношения, когда в политическом плане появляются сложности, - это не решение проблем", - сказал он в интервью изданию Saarbrucker Zeitung.

При этом он отметил, что не поддерживает призывы остановить строительство газопровода "Северный поток-2" из-за ситуации с Навальным.

"Обе темы между собой не связаны", - подчеркнул он.

Официальную линию Берлина по поводу проекта поддерживает и новый глава партии Христианско-демократический союз Армин Лашет.

"Нужно иметь четкую позицию в том, что касается наших ценностей", - указал он журналистам, отметив при этом, что поддерживает и позицию федерального правительства, которое выступает за освобождение Навального.

О том, что не изменили своей позиции по поводу "Северного потока-2", в Берлине заявляли и после новых санкций США, введенных на минувшей неделе.

"Позиция правительства не изменилась, мы уже много раз озвучивали ее - это экономический проект", - сообщала официальный представитель правительства Германии Мартина Фиц, отметив, что сообщение о санкциях в Кабмине приняли к сведению.

Вместе с тем, одна из немецких компаний уже отказалась от участия в проекте "Северный поток-2" из-за опасения американских санкций. Эта компания - Bilfinger SE, которая занимается строительством и инжинирингом.

Как сообщила газета Bild, ссылаясь на электронную переписку предприятия, компания, базирующаяся в Мангейме, уже уведомила США о том, что планирует придерживаться норм американского закона о санкциях PEESCA и расторгает договоры и сотрудничество с "Северным потоком-2".

Проектной компании о своем решении представители Bilfinger уже сообщили, но "русские не прореагировали", пишет газета. Поэтому в Мангейме теперь опасаются, что "Северный поток-2" подаст в суд, отмечает издание.

По данным Bild, у Bilfinger с "Северным потоком-2" было несколько контрактов, в том числе контракт на разработку систем безопасности для газопровода, сумма которого составляет 15 млн евро.

И все же немецкий бизнес надеется, что администрация нового президента США Джо Байдена сможет договориться с ЕС по "Северному потоку-2".

В поступившем в "Интерфакс" заявлении председателя восточного комитета немецкой экономики Оливера Хермеса бизнесмены Германии, работающие с Восточной Европой, назвали предсказуемым решение уходящей администрации Трампа наложить санкции на трубоукладчик "Фортуна", отметив, что "это наряду с многими другими темами осложняет трансатлантические отношения".

Однако, по мнению Хермеса, "есть возможность для того, чтобы федеральное правительство и новая администрация Байдена нашли решение, которое позволит в скором времени достроить и запустить в эксплуатацию газопровод".

По его словам, в случае, если строительство "Северного потока-2" будет остановлено, это ударит в первую очередь по европейским потребителями и промышленности, так как цены будут расти: "Импорт американского газа, добытого методом гидроразрыва, был бы существенно дороже и вреднее для экологии".

Впрочем, несмотря на санкции, трубоукладчик "Фортуна" начал работы по возобновлению стройки "Северного потока-2" в водах Дании.

Как ожидается, "Фортуна" завершит работы в датских морях к середине последней недели мая, а затем приступит к укладке труб в водах Германии, где строительство продлится до июня. Расчетная скорость укладки труб "Фортуны" составляет 400 метров в сутки, на скорость стройки могут влиять погода и технические условия.

Другой российский трубоукладчик - "Академик Черский" прошел дальше зоны достройки магистрали и встал у причала порта Висмар. "Академик Черский" не входит в число судов, задействованных в достройке газопровода, о которых до настоящего момента уведомляло датское агентство по мореплаванию.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще